Render.ru

Перспективный танк

hsimpson

Мастер
Рейтинг
91
#1
Доброго всем времени суток!

Первый раз в жизни хочу не просто выставить готовую модель на обсуждение, а моделить "в прямом эфире".
Цель: создать современный и даже слегка перспективный танк для советской армии. Основным ориентиром взял для себя Меркаву 4, Абрамс и Челленджер (парадоксально, конечно, лепить советский танк с танков заклятых друзей, но что ж делать - сейчас они "законодатели моды").
Основные векторы дизайна: модульная конструкция, простота линий, технологичность изготовления деталей. Пушку буду ставить длинную и толстую (150мм минимум) для стрельбы ядерными боеприпасами.
Делать буду для души, а значить неторопливо и, по возможности, качественно.

Итак, поехали...
 

Вложения

timonza-kun

Активный участник
Рейтинг
15
#6
идея класс! смоделить танк для родных ВС - патриотично и весьма необычно. однако... на основе чего вообще модель строится? ладно чертежи, их тебе разработать самому точно не по силам, но наброски хоть есть? танк ведь не мопед, простая "сборная солянка" из надерганных там и сям деталей не слишком-то технологична, да и мопеды (при том, что наши бодрые китайские братья чаще всего не обременяют себя разработкой оригинального пластика, а просто берут референсный дизайн японской, корейской, или даже европейской техники не первой свежести, и штампуют клонов, от засилья которых на улицах уже порядком рябит в глазах) создаются по строгой технической документации, да что там - даже детский конструктор! или твой танк - своего рода трибьют современным танкам вообще? тогда, конечно, все в рамках жанра, лови большую миску респекта )))
 

hsimpson

Мастер
Рейтинг
91
#7
Жесткого набора чертежей нет. Это действительно микс из уже существующих моделей плюс собственное понимание "что такое танк и что у него должно быть сейчас". Узлы стараюсь не просто тырить от разных моделей, но по мере сил дорабатываю до состояния "next gen". К тому же пытаюсь не валить в кучу, а всё-таки логически увязывать друг с другом и общей схемой танка (не перекрывать обзор, не смещать центр тяжести и пр...).
Однако, пока перед вами практически чистая "Меркава" с ма-а-а-ахонькими, космети-и-и-и-ическими доработками ;). Все остальное пока в виде грубых набросков, и мыслей конечно.
Вообще, все это похоже на рост коралла: что-то растет, потом отмирает, потом из обломков вырастает что-то совсем другое, и так далее.
Творческий процесс, в общем. Тем и ценен!
-------------------------------------------------------
P.S. кстати, приветствую предложения типа " у современного танка должна быть вот такая штуковина..." и картиночку какую-нибудь.
 

timonza-kun

Активный участник
Рейтинг
15
#8
насколько меркавоподобный танк соответствует современному состоянию нашей армии судить не берусь, но предполагаю, что в будущем что-то подобное придет на смену потихоньку устаревающему (но все еще весьма грозному) Т90. но вряд ли это будет сильно походить на иностранные образцы, ибо о недостатках и "меркав", и "абрамсов" хорошо известно. кроме того, я не думаю, что на танке может быть много внешнего вооружения и оборудования (ИМХО на "абрамсах" все-таки избыток http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/9/91/OCPA-2005-03-09-165522.jpg), он должен иметь минимум демаскирующих элементов. если же интересны действительно необычные виды техники, советую обратиться к манге Масамунэ Сиро и ее аниме-адаптациям - "призрак в доспехах" и "танковая полиция" - очень интересные примеры, не в последнюю очередь за счет техники :).
 

Алексей Рыжов 97066

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#9
На счет законодателей моды...
Посмотри эту ссылку http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2-95 сдается мне, что при моделировании танка будущего - это хороший и достойный ориентир. Ну а так ли это, узнаем летом)
 

hsimpson

Мастер
Рейтинг
91
#10
У меня такое впечатление, что Т-95 - это то ли шутка, то ли давно мертвый проект, которым наши верховные придурки лениво попугивают придурков американских. Ведь даже картинок одинаковых нет. По признанию г-на Иванова где-то там стоит один танк без внутреннего оборудования... Может он и врет. Может я и ошибаюсь. Хорошо бы...
 

YesName

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#11
Быть может Иванов говорил про мертворожденный Объект 640 (Черный Орел)? http://warinform.ru/News-view-7.html Разрабатывался вроде как перспективный танк, но перспектив у него точно нет, так как Министерство обороны опровергло его существование :Е Жду развития вашей модели, на данном этапе выглядит просто великолепно.
 

unde1r

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#13
Зря вы так про „Т-95 - это то ли шутка, то ли давно мертвый проект“, про Т-50 так же думали ровно до 29-го января.
А по танку, думаю нужно поменьше заимствований ибо „перспективный“ танк, будет существенно отличаться от сегодняшних машин.
 

hsimpson

Мастер
Рейтинг
91
#14
Быть может Иванов говорил про мертворожденный Объект 640 (Черный Орел)?
Да, конечно.
Я ошибся (при поиске Т-95 Яндекс выдал кучу картинок, в том числе и Черного орла. Там столько вариантов и такая каша вообще, что я запутался).
 

hsimpson

Мастер
Рейтинг
91
#15
Зря вы так про „Т-95 - это то ли шутка, то ли давно мертвый проект“, про Т-50 так же думали ровно до 29-го января.
А по танку, думаю нужно поменьше заимствований ибо „перспективный“ танк, будет существенно отличаться от сегодняшних машин.
Честное слово, я не против того, чтобы у нас были современные и сверхсовременные танки. Просто глядя на общее положение дел в стране с трудом верится, что из секретных подвалов Родины может вдруг выползти что-то новенькое и приличное. Для меня показательной является ситуация с Булавой и Дмитрием Долгоруким :((

По поводу заимствований и преспективности модели: все верно. Классическая схема башенного танка себя исчерпала. Вообще бытует мнение, что при таком развитии ракетной техники танки больше не нужны. Посмотрим.
Я хочу сделать именно классический танк. Все-таки весь опыт, все ассоциации настраивают на восприятие именно такой машины. Особой фантастики не хочу, да и не чувствую сил придумать что-то серьезно новое.
 

hsimpson

Мастер
Рейтинг
91
#16
Я доделал ходовую часть.
Некоторые детали второго плана выглядят топорно, так как их практически не будет видно из большинства ракурсов. Я просто экономил полигоны.
Ведущее колесо пока не оптимизировано. Возможно чуть-чуть переделаю, хотя и от него всегда видно совсем чуть-чуть.
 

Вложения

hsimpson

Мастер
Рейтинг
91
#18
Да, я траки совсем заоптимизировал. Сначала обрадовался, а теперь сомнения гложат. Наверное нужно переделывать.
 
Сверху