Render.ru

Перевод роликов на киноплёнку

renderfox

Активный участник
Рейтинг
12
#21
Если я правильно понял задачу, то самое разумное решение таково:
1. Загоняешь свое "видео" (цифра, аналог - не важно) в комп с максимально возможным качеством. (Если uncompressed-capture недоступен, все-равно после оцифровки конвертируешь все в некомпрессный сиквенс, например TGA)
2. Заготавливаешь в композере (любом) удобную в использовании корректировку (пардон за не очень понятное выражение, но не знаю как сказать). В большинстве случаев достаточно иметь Levels, Hue/Saturation, Curves. (подробно описано в книге Маргулиса по цветокоррекции в Фотошопе)
3. Приглашаешь ГРАМОТНОГО КИНООПЕРАТОРА, и настраиваешь коррекцию в ключевых кадрах. Перед тем, как начать двигать рулеры, договорись с оператором о терминологии: обычно "плотнее" означает темнее, т.е. поднимаешь black level, а светлее - это поднятый не brightness (вообще никогда им не пользуйся!), а гамма и т.п.
4. Когда цвето-тоновая коррекция проведена отпускаешь оператора курить/пить кофе, и готовишь несколько вариантов "обработки под кино": добавляешь шум, блюр и пр.
5. Покуривший оператор выбирает вариант обработки и ты под его руководством доводишь параметры до ума.

Важный совет: не порть саму картинку шумом и блюром - создавай новые слои и накладывай их разными способами.

Самый примитивный, но вполне действенный вариант:
на саму картинку - levels 16 235, гамма "по вкусу" (делает немного контрастней)
на второй слой - saturation - 25-100% (приглушает цвет), gaussian blur 10-30 и режим наложения overlay.

И последнее, по поводу зерна. В то время, как весь кинематографический мир с ним борется, и ведущие производители (Kodak, Fuji и пр.) выпускают все менее и менее зернистые пленки (пытаясь приблизить картинку к "цифровому" качеству), у НАС ищут способы, как бы чистую цифровую картинку испоганить до состояния пленки Свема 1913 года выпуска, пропущенной через пескоструйный аппарат:))))))
Модули FilmGrain в профессиональных композ-софтах существуют не для "порчи" картинки, а для выравнивания зерна на разных элементах композиции, снятых на разные типы пленок и вообще сгенеренных компом.

Ух!!! Вот!
Сам от себя не ожидал:)
 
#23
Огромное спасибо 2renderfox!!! Если у кого-то есть что добавить буду просто счастлив!
Ещё вопрос - есть ли люди которые профессионально занимаются подбором все этих слоёв цвета, контарстности и т.д. Сам этого не делал никогда. Моей конторе проще заплатить за профессиональную обработку и за то чтоб я там рядом поприсутствовал во время сего процесса. Находимся в Санкт-Петербурге.
 
#25
В добавление к словам Renderfox (Аркадий, привет тебе :))))
Обычно "плотнее" для киношников означает более контрастную картинку (они это называют "запечатать", выражение пришло из кинопроцесса, я не буду вникать в тонкости :))), то есть рулится "плотнее-светлее" гамма (и только им !!!!) корректором. Яркостью пользоваться нельзя по одной простой причине - яркость не что иное, как оператор Add, то есть добавление (сумма, отсюда Add, если кто не знаком с английским) к значению пикселя некоего значения, посему часть значений цвета в светлых тонах (если мы делаем "ярче") или в темных (если "темнее") срезается, это называется "clipping" и в этом случае мы теряем часть информации из исходного изображения, которую потом восстановить невозможно.
Вообще на эту тему можно говорить бесконечно, не зная что надо получить "на выходе", а самое главное, не видя картинки.
To DenAVI
Мой mail wpiggy@postproduction.ru
 
#26
Олег привет
Где мои обещанные шотики от фиников?

сейчас вот сюда
ftp://216.121.126.232
имя- toldos-silvia
код- 6o52ap

заливаются футажики для кеинга
они люьтся в трех форматах
Betacam_SP
Diogital_Beta
Film
там есть полный фрагмент и по кадру из каждого.
то бишь ежели кто хочет поиграться с кино и поглядеть чего с ним происходит после записи на бетку можете качать и глядеть.
 
Рейтинг
93
#27
А картинка с Betacama - если не секрет, на какой плате ее загр@!#$и и сколько мегов в секунду было в потоке? А то уж он усю картинку пожрал. :)
 
#28
грабили на полном матрасе через цифру.
сожрал все жипег, а не матрас
 
Сверху