Render.ru

Перевод моделей Rhino в твердотельные (SolidWorks)

aaj

Активный участник
Рейтинг
11
#1
Доброго времени суток.

Столкнулся со следующим проблемой, немогу перевести созданную в Rhino модель в твердотельную. Подскажите наиболее верный способ. Как решать проблемы с несшиваемыми поверхностями. В Rhino все вроде бы сшито и нормально а при переводе через iges, SolidWorks понимает модель не как твердотельную а как несколько поверхностей, которые и сшить толком нельзя.

Заранее благодарю.
 

Rebel

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#2
Поверхности соединяй командой Merge Surfase. Но скорее всего
в 99 случаях из 100 все приходится делать заново в твердотеле ибо
проблема сшивки поверхностей это только начало твоих проблем ......

 

aaj

Активный участник
Рейтинг
11
#3
Корректирую вопрос...
Необходимость перевода в SW отпадает, так как они потом всеравно в STL все переводят. Подскажите как грамотней подходить к постройке модели, для дальнейшего безпроблемного перевода в STL формат. Основные проблеммы, это проверка сшитых поверхностей, т.е. сшиты они или в модели есть щели (т.е. она не образует тело)... как правильней сшивать поверхности, так как визуально все ок, а в практике между ними щели, как их сшить...

заранее благодарю...
 
#4
При объединении поверхностей обращай внимание на надпись в командной строке после выполнения команды Join. Рина должна сказать, что объект Closet. Также можно проверить на закрытость объекта, например, командой duplicate border. Если объект не закрыт, то заодно покажет в каких местах щели. Но все равно это не дает гарантии что STL будет без дефектов. На этот случай есть хорошая программа Magics 9.51. Позволяет проверить STL на корректность, небольшие дефекты лечит автоматически.
 

aaj

Активный участник
Рейтинг
11
#5
Покорнейши благодарю...
В ближайшее время буду использовать указаный метод, только программу найти не удалось. Бум искать.
 

Mask

Активный участник
Рейтинг
5
#6
Еще для определения дырок в модели есть команда ShowEdges (с параметром Naked edges) - она визуально позволяет увидеть голые ребра и их количество
 

aaj

Активный участник
Рейтинг
11
#7
Вопрос в след: как средствами Rhino сшить эти поверхности, имеются ввиду конкретные не совмещенныные грани, без искажения модели? (без изменения ее геометрии).
 
#8
Здравствуйте, попробовал набрать команду ShowEdges, выбрал обьект и прога мне показала некоторые грани филетовыми линиями. Если я правильно понял, это и есть не совпадения?
 
#9
Скачиваешь plugin MeshToSolidRH
http://www2.rhino3d.com/resources/go.asp?listing=522&action=download
 
Сверху