Render.ru

Pantone

#1
Всем привет
тут вот какая тема,
Понтонник с CMYKовым эквивалентом и меет одно значение,
а впрогах што в ILе что в SHOPе занижают это значение.
как так настройки цветов не те что ли, поодскажите, заранее благодарен.
 

printdesign!team

Активный участник
Рейтинг
5
#2
Бред, поставь вопрос правильно, без тупиковых фраз. С седьмого раза доходит только, что за вопрос.

Так вот, если в Иллюстраторе, например 9-ом, написанно PANTONE Coated, то это значит, что эта цветовая раскладка соответствует вееру PANTONE Solid to Process Coated, т.е. цвета Пантон в переводе к близким эквивалентам в CMYK'е, напечатанные на бумаге с покрытием.
Только такое соответствие и надо смотреть!!!
Даже, если в веере написано, что Pantone 286 - это C:100 M:60 Y:0 B:9, а в Иллюстраторе конвертится значение C:100 M:60 Y:0 B:6, то в принципе этому можно верить, но если необходимо очень точное по возможности воспроизведение цвета, то лучше оперировать значениями из веера. Ну а если необходимо попасть точно в Пантон, то лучше им и печатать, если нельзя им только и печатать или если таких пантонов много, то рекомендуется печатать по технологии Hexachrome!ddg wrote:
 
#3
Пантоны на экране представляются в цвете только для того, чтобы было удобно ими пользоваться. Часто бывает, что рисуешь, оперируя одним пантоном, а непосредственно в типографии подбираешь нужный по вееру, которым они там пользуются.
 
#4
за вопрос если тупиковый то прости, но понял(а) правиольно, но даже Coated
значение занижает и поверь не на 2 пункта,
а что за технология Hexachrome? Если не трудно
 
#5
так в том то и дело, берешь понтон по вееру а проги конвертируют его по своему, а когда дело доходит до интересов веер одно а проги другое.
а вообще грамотный(ая) ты человек, мое почтение
 

printdesign!team

Активный участник
Рейтинг
5
#6
За почтение, спасибо.

Hexachrome - это способ печати в 6-ть красок составом CMYKOG, кажется. Короче печать в 6-ть красок на шестикрасочной машине, а пленки выводятся не очень хитрым способом: в Кварке устанавливают деление на 6-ть красок и все.
Ну, все же пантону можно верить, который в цифрах, но лучше его не переводить заранее, используй spot-цвета, а потом одним махом их конвертани и поправь до значений по вееру. Все же вееру виднее, какого цвета Warm Red и Cool Grey.

www.printdesign.by.ru
 
#7
Добиться точного соответвия цветов, полученных чистой (или мешанной, но заранее, в банке) краской и полученных наложением красок при печати, очень сложно, а порой и невозможно.

Если пользуешь Process Pantone, то их значения совпадают в веере и в программах. Если же рисуешь, ориентируясь на Solid (или аналогичный), то их представление в CMYK — всего лишь условность. Это тем больее условность, что монитор физически не в состоянии отобразить многих цветов, как CMYK, так и каких угодно других.

Если нужно напечатать два очень близких цвета, один чистой краской, а другой триадой, то бери два веера, находи аналоги, и рисуй найденными.
При этом на экране они могут отличаться очень сильно — наплюй на это, ты ведь знаешь, что на бумаге они будут выглядеть так, как надо.
 
#8
>>то бери два веера
Есть на одном сразу, пантон и его ближайший триадный аналог.
Очень удобно.
 
#9
PANTONE Solid To Process Guide
о веерах можно почитать на http://www.realcolor.ru/lib/pantone/unit1.shtml
 
#10
Возможно оффтопик но:
делить на 6 красок не вопрос можно и в Кореле поставить галочку :))
а вот как сделать в фотошопе эту красоту ?
К примеру: имеем RGB или LAB картинку как мне сделать 6 красок ?
Заранее согласен с тобой по поводу выделения красного и зеленого вырезание по каналам и тдп итп - можно но ........ хочется плуг и фильтрец для этого дела, что скажеш ?

Заранее благодарен
Влад
 
#11
Прочитай статью по ссылке, там и это написано.
Pantone делает плагины для Hexachromа, под Шоп и Ил. И дает их стянуть со своего сайта.
 
#12
У меня проблемы с лекарством для этотого дела , может поможеш ?
 
Сверху