Render.ru

ОЗУ

Cristol

Активный участник
Рейтинг
10
#1
Всем привет!
Вопрос такой: Можно ли сделать так ->
2х1024 Gb одной частоты и 2х1024Gb совсем другой.
И будет ли это работать в Дуал мод?
 

Man5ON

Куратор комьюнити
Команда форума
Рейтинг
7 326
#2
Сделать так можно, но вся оператива будет работать на самой низкой частоте из вставленных О.3.У....Т.Е. у вас стоит например DDR 3 НА частоте 1666-поставили вы на частоте 1033-вся озу работает на 1033...вроде так. Да кстати, есть такая фигня, многие про нее не знают, вкратции:лучше брать оперативу из одной партии, а не разные из разных и разной даты выпуска, ибо такая оператива стабильнее работает, Закон о совместимости памяти вроде так называется.
 

Vincent Vallentine

Активный участник
Рейтинг
5
#4
еще лучше брать оперативу в ките, типо сразу по 2 или 4 шт, совместимость гарантированая
посоветую таких производителей: OCZ (сам пользуюсь), Corsair, Patriot, Kingston (хайенд модели), еще советую уделить внимание таймингам и напряжению, ибо греться она любит
 

Stanislav Linus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
331
#5
Закон о совместимости памяти вроде так называется.
Ну, совсем не обязательно... достаточно, чтобы память была одного производителя (например у меня был 1х1Гб Hynix, а через год докупил 3х1ГБ Hynix к ней... всё прекрасно заработало (при этом память совсем разная, первая была набрана 16-ю модулями памяти, а в трех других - по 8)). Частоты тоже особой роли не играют: стояли ещё раньше 1Гб 533 МГц + 1ГБ 800 МГц, разогнал первую до 800 МГц - всё стабильно работало. Тут, скорее, дело случая: даже производители 100% не гарантируют совместимости, самое лучшее - это магазины с опцией МаниБэк: не подошла память - вернул её назад без объяснения причин, взял потом другую :)
 

Man5ON

Куратор комьюнити
Команда форума
Рейтинг
7 326
#6
Ну, совсем не обязательно... достаточно, чтобы память была одного производителя (например у меня был 1х1Гб Hynix, а через год докупил 3х1ГБ Hynix к ней... всё прекрасно заработало (при этом память совсем разная, первая была набрана 16-ю модулями памяти, а в трех других - по 8)). Частоты тоже особой роли не играют: стояли ещё раньше 1Гб 533 МГц + 1ГБ 800 МГц, разогнал первую до 800 МГц - всё стабильно работало. Тут, скорее, дело случая: даже производители 100% не гарантируют совместимости, самое лучшее - это магазины с опцией МаниБэк: не подошла память - вернул её назад без объяснения причин, взял потом другую :)
Я если честно сам с такими проблемами, которые описал не сталкивался, просто препод нам втирал 2 года это и доказывал всяческим образом)) Я и сам покупал память с разными частотами и у разных роизводителей, и всё норм. работает, так что дело случая, всё бывает))
 
Рейтинг
123
#7
Работать будет но я КРАЙНЕ не советую. Поломки практически исключены, но не исключены вылеты в синьку, а от сюда вопрос - оно вам надо?
Если вопрос стоит о добавлении памяти к уже стоящей, то я бы рекомендовал продать ту что сейчас стоит и купить полный набор планок одной фирмы и одной серии, а в идеале если это будет Quad Kit .. (в упаковке сразу 4 планочки)
 

Elfak

Мастер
Рейтинг
105
#8
Ох блин, сказочники! Понасобирали легенд с разных веков.

есть такая фигня, многие про нее не знают, вкратции:лучше брать оперативу из одной партии
Это чистой воды бред. Эту утку начали распространять в конце прошлого века с появлением новых планок памяти. Связана она была с тем что старую оперативу надо было спихнуть. Этот миф уже давно развеян.

ибо такая оператива стабильнее работает
Еще один миф. Все кристаллы изначально нестабильны - будь то память, проц или чипы мамки. Стабильно работать можно заставить любой кристал. Для этого достаточно занизить ему частоту. Тогда шанс выпадения ошибки будет минимальным. Но относится все это только к кристалам с завышенными частотами либо с сильным дефектом. Все кристалы маркируется на 10-15% (иногда больше) заниженными характеристиками чем прошедшие стабильные тесты. Что и позволяет оверклокерам выжимать из железок больше.

Тут, скорее, дело случая: даже производители 100% не гарантируют совместимости
А вот это верно. Несовместимость готовой продукции дело случайное. Вообще для любой материнской платы можно посмотреть список протестированных деталей, в том числе и оперативы на сайте производителя.

просто препод нам втирал 2 года это и доказывал всяческим образом
Вот и ненадо всякую фигню дальше нести в массы. Тем более если сам не уверен в ее истинности.

но не исключены вылеты в синьку
Ерунда все это. Вылеты в БСОД зависят не только от железа. Сейчас полно лайф-СД (ДВД) с тестилками памяти. Если память проходит тест нормально значит БСОД появляется по другой причине. Вполне возможно что Винда начнет падать в БСОД при установке нового оборудования. Это уже специфика ОС Виндус. Лечиться либо переустановкой ОС, либо шаманскими танцами с бубном.

рекомендовал продать ту что сейчас стоит и купить полный набор планок одной фирмы и одной серии
Идеальный случай, но это не есть обязаловка. Делать так стоит только в том случае если есть возможность выгодно спихнуть старую ОЗУ и свободные средства на новую.

Вопрос такой: Можно ли сделать так ->
2х1024 Gb одной частоты и 2х1024Gb совсем другой.
Можно. Если собрался докупать ОЗУ - послушай Стаса (ViStas) и бери ОЗУ в магазине с мани-бэк.

И будет ли это работать в Дуал мод?
Будет ли каждая пара работать в дуале? Само собой - если поддерживает мамка. :)
 

Elfak

Мастер
Рейтинг
105
#10
Блин, что-то какая-то глюка последнее время с цитатами :(

спасибо, открыл мне глаза
Пожалуйста. А вообще в интернете есть несколько весьма солидных и авторитетных ресурсов по компутерным железкам. Конечно нужно делать некоторые скидки на преувеличение возможностей железок от "спонсоров" и, соответственно, преуменьшение от "конкурентов". Но в целом ребята вполне адекватны.
Например:
Tom's Hardware - http://www.thg.ru/
Журнал IXBT - http://www.ixbt.com/
 

Man5ON

Куратор комьюнити
Команда форума
Рейтинг
7 326
#11
Elfak, ещё раз спасибо, за ссылки. Читаю я 2 журнала про железо, в инете норм. ресурсов не знал:( А насчёт фигни, которую я упомянул, извиняюсь, просто не в курсе был того что это не так. Можешь сказать: был не в курсе, так зачем писать?...но я думал что информация верная...вобщем извините,виноват.
 
Рейтинг
123
#12
Tom's Hardware - http://www.thg.ru/
Журнал IXBT - http://www.ixbt.com/
Забавно что именно в материалах этих сайтов нет нигде ниодного теста где бы задействовались стенды разными линейками памяти.
Ерунда все это. Вылеты в БСОД зависят не только от железа.
Дык.. а я разве сказал что БСОД это только по причине разных линеек? Естественно нет, бывают и програмные причины, но проблемы с разно"голосыми" линейками возможны. Я не вижу смысла рисковать, когда можно вывесить на локальном форуме темку о продаже планок, продать их, добавить определённую сумму и поставить нормальные парные планки, с одинаковыми частотами и таймингами.
 
Сверху