Render.ru

отражение лучей Maya software

Рейтинг
25
#1
Парни, нарисуйте ктонить как сделать отражение лучей от поберхности (causting помоему) в 5 майке без использования ментала (может плаг какой)??
Зарание Спосьбо
 

Vytali

Активный участник
Рейтинг
17
#3
Во-первых, надо материалу объектов назначить параметр raytracing, чтобы больше нуля был, во-вторых, в Render Globals тоже включить Raytracing и указать число преломлений. Много не указывай - зависнет.
 
Рейтинг
25
#4
Только не врубаюсь, при чем здесь прозрачность? Свет, отражаясь от поверхности, -ЛЮБОЙ, преломляется на 90 градусов и летит в разные стороны. Таким образом создается еще несколько виртуальных истолников прямо на поверхности обьекта......;( но всер'но спасибо за с'рание///
 

zalexus

Активный участник
Рейтинг
13
#5
> Свет, отражаясь от поверхности, -ЛЮБОЙ, преломляется на 90 градусов
> и летит в разные стороны.

Хорошо сказал. Смешно. Главное преломляется под углом 90 градусов, а летит в разные стороныю :)))
Когда я учил физику она была другая. Угол падения равен углу отражения. Может законы изменились. В таком случае я это пропустил.
А преломляется в зависимости от коэффициента преломления.
Созданием вторичных источников светов как раз занимается ментал. Делает он это фотонами.
Стандартными средствами сделать можно, но нечестно.
 

Vytali

Активный участник
Рейтинг
17
#6
С терминологией разберитесь. Преломление - это translucency, отражение - raytracy, рефлексы - caustic. есть еще прозрачность, transparency называется.
 

zalexus

Активный участник
Рейтинг
13
#7
Овчаров wrote:
>
> С терминологией разберитесь. Преломление - это translucency,
> отражение - raytracy, рефлексы - caustic. есть еще
> прозрачность, transparency называется.

Вот так всегда работаешь в майе а потом раз...
Я всегда считал, что преломление это Refraction, а отражение Reflection
Ну после того как поменялся закон физики я не удивлюсь, что поменялся и английски язык :)))
 
#8
Ни черта у меня объекты не делают теней, ни отражаются в друг в друге.
Шадоу мап - извольте-с, а вот рейтрайсинг - фигу. Везде всё включал, и в светильнике, и в объекте, и в глобал рендере - ни-че-го... Может Майя глючит? Фотошоп бывало откалывал штуки..
 

zalexus

Активный участник
Рейтинг
13
#9
Кажись на cgtalke есть ссылочка на каустик.
ИМХО самый простой способ берешь готовый каустик и кладешь его на материал. На прозрачность.
 

Deinococcus

Активный участник
Рейтинг
10
#10
Нет пацаны. Самый лучший каустик это Ментал.
Он вам все сам сделает, тормозной правда, но как красиво рендерит!
 
Сверху