Render.ru

Отмечаем похороны Wacom

Gilmour

Активный участник
Рейтинг
5
#1
Добрый день!

Я может конечно спешу с выводами но помоему Вакому пора слать венок






для пущего веселья теперь нужно вспомнить цену Wacom Cintiq 117.000
и моноблока 50.000 + 1$ за деревянную кисточку

P.S. скорость "отставания" регулируется
 

Pionar (Владимир Соколов)

Платиновый спонсор
Рейтинг
284
#4
ну на самом деле рекламу подобного аппарата вроде уже встречал где-то... но не в этом суть... у планшета ваком интоус3 а4, есть следующие плюсы:
1. рисование происходит не на мониторе. н знаю как про этот, но если рассматривать упомянутый цинтик вакомовский, то качество изображения на нем далеко не супер... если дело качается редактирования фотографий для последующей печате на фотобумаге особенно при большом разрешении, то тут нужен профессиональный монитор.
2. то на чем рисуешь, оно царапается... поэтому н монике рисовать не очень хочется, а то он будит весь в царапинах и разводах.
3. даже у этого чуда техники наверняка есть толщина экрана... что качается ваком ux cintiq, то на нем очень хорошо видно расстояние от кончиа пера, до самого изображения...
 

Indik47

Активный участник
Рейтинг
5
#5
Что-то не увидел у этой штуки чувствительности к нажатию. Если она и есть, то должна реагировать весьма плохо, так как с реальной кистью силу нажатия не порегулируешь так, чтобы эл. устройство восприняло ее. Чувствительности к наклону и повороту тоже нет, естественно. Это не Цинтику конкурент, а Вакомовскому PL-xxx монитору. Интуосы вообще вне конкуренции, так как они гораздо дешевле.
В крайнем случае, Ваком снизит цены на Цинтик - что для обычных пользователей только в плюс. Похороны Вакома как-то слабо представляются, так как у них все основные технологии запатентованы, следовательно - их не удастся скопировать.
 

Gilmour

Активный участник
Рейтинг
5
#6
у Cintiq помоему S-IPS матрица, но дело даже не в качестве изображения Вакома

а в том что HP (макрософт сурфейс) шаг вперёд - помимо того что не нужно
спецального "стилуса" , теперь ещё и мультикасание.

Представте мультикасание например в Zbrush - одной рукой вращаешь другой лепишь и тп.
Применений куча, то что там айфоны на гитаре брямкать да картинки крутить это всё баловство.
куда интереснее как это на специализированном софте отразится, потому что классически
изначально был только курсор.

P.S. Теперь господину Петрову можно будет наконец в пэинтере пальцами рисовать как он любит :)
 

Gilmour

Активный участник
Рейтинг
5
#7
" Интуосы вообще вне конкуренции, так как они гораздо дешевле."

117 стоит только монитор Cintiq
50 стоит весь моноблок HP комп+монитор
это щас новинка а представьте через год-два?

Сейчас какойто там интеус4 17" стоит как неплохой монитор 19-20"

Скоро пойдут в ход просто мониторы с той же технологией что и этот моноблок
и будут стоять почти как обычные дешёвые ЖК. Кому тогда интеус будет нужен

по поводу наклона и силы нажатия - никто не мешает здесь также выпустить аля-ваком "фломастер"
при этом монитор будет уметь и своё и то что может ваком.
 

Indik47

Активный участник
Рейтинг
5
#8
"Сейчас какойто там интеус4 17" стоит как неплохой монитор 19-20" - это супер :) А почему не сравнить планшет с видеокартой, или, может, процессором? :)

Интуос - профи планшет. Цинтик - планшет для супер профи (а никак не "монитор"). Не надо путать планшет с сенсорным экраном, это совершенно разные устройства для разных целей. Демонстрируемый девайс - это монитор+комп (непонятно какого качества, кстати) с функцией сенсорного ввода. Вот и все. Это такой же "убийца Цинтика", как тачпад на ноутбуке - убийца интуоса :)

Альтернатив Вакому по-прежнему нет.
 

Gilmour

Активный участник
Рейтинг
5
#9
"Сейчас какойто там интеус4 17" стоит как неплохой монитор 19-20"
- я это к тому что технология в мониторах современных
куда сложнее чем в этом интеусе, и при этом мониторы дешевеют год от года, а ваком не меняя технологию которой
уже 5-10 лет оставляют теже цены.

насчёт дешёвости интеуса - его ручка стоит 4000-5000р, эта ручка была создана N-лет назад,
сейчас есть множество устройств в пределах 5000р в которых технологий и новшеств значительно больше.

Тут суть надо понять что Ваком просто бренд и специализированная техника , он занял такую нишу
и продаёт свою технику по завышенным ценам.


"Цинтик - планшет для супер профи" - Я сомневаюсь что 2д-3д художник любитель не найдёт применение Цинтику,

тут скорее надо сказать что по такой цене только супер профи будет это брать.
 

Gilmour

Активный участник
Рейтинг
5
#10
"Альтернатив Вакому по-прежнему нет" - если посмотреть на ютубе то люди уже используют HP также как Cintiq,
а так же темы появляются на забугорных форумах вроде "Cintiq VS Тouchsmart"
так что его уже используют как альтернативу Вакому.
 

Indik47

Активный участник
Рейтинг
5
#11
"Я сомневаюсь что 2д-3д художник любитель не найдёт применение Цинтику,
тут скорее надо сказать что по такой цене только супер профи будет это брать"
Мало ли кто чему может найти применение? Я бы нашел применение Феррари, но такой автомобиль мне не по карману и дешеветь он не собирается, независимо от производства и цен бюджетных авто.

"Насчёт дешёвости интеуса - его ручка стоит 4000-5000р, эта ручка была создана N-лет назад,
сейчас есть множество устройств в пределах 5000р в которых технологий и новшеств значительно больше."
Ну покажите мне устройство, которое успешно заменит интуос? При чем тут цены, новшества, если они и близко не выполняют тех же задач? Нет конкуренции - нет смысла снижать цены.

если посмотреть на ютубе то люди уже используют HP также как Cintiq
люди также используют мобильный телефон вместо фотоаппарата, встроенные колонки вместо аудиосистемы, едят в макдональдсе и делают много других бесполезных вещей
 

Bad Sid

Активный участник
Рейтинг
15
#12
Как говорил один известный кот - ребята давайте жить дружно. Появилась новая технология - хорошо, дай ей настоятся и возможно лет через 5 будет проф. продукт. Лично я пока не попробую сам этот девайс кричать о венках вакому наврятле буду. Надо признать, что все на этой ветке навяртл его хотя бы видели, не говоря уж о том что юзали. Тогда о чем спорить?
 

Indik47

Активный участник
Рейтинг
5
#13
"возможно лет через 5 будет проф. продукт."
спору нет, если со временем появится хорошая альтернатива - обычные пользователи только выиграют :)
пока же это только первый блин (англоязычные форумы пишут, чувствительность к нажатию в фотошопе, пейнтере, збраше и некоторых других приложениях, увы, не работает)
 

Gilmour

Активный участник
Рейтинг
5
#14
"Нет конкуренции - нет смысла снижать цены." - вот пожалуй главный тезис,

Ваком такой себе халёный бренд , почти легенда, конкуренции небыло толковой

Я вообще к тому что мы привыкли к тому что комп это монитор+клава+мышка+блок
и соответсвенно весь софт под эту логику. Но тоже мультикасание многое может изменить,
к тому же кто сказал что лет через N в том же Zbrush не будет MindControl как его называют

 

Indik47

Активный участник
Рейтинг
5
#15
"к тому же кто сказал что лет через N в том же Zbrush не будет MindControl как его называют" - это дискриминация по уровню развития воображения )))

вот еще рисовальное чудо :)

 

Gilmour

Активный участник
Рейтинг
5
#16
"это дискриминация по уровню развития воображения" :))))))

так сядет какой нибудь гей или педофил и вся поднаготная нарисуется
 

Dimms

Мастер
Рейтинг
178
#18
Насчет отсутствия конкуренции у Вакома - соглашусь. В компьютерной индустрии именно конкуренция позволила продукту прогрессировать в качестве и регрессировать в цене. Кто-то даже запарился подсчитать, что прогресс компьютерной технологии в отношении цена - качество за последние двадцать лет достиг ста тысяч процентов. Однако относительно тачсмарта - не увидел ничего, кроме офигительного запаздывания кисти. А то, что вместо пера можно использовать палец, кисть или монтировку - достижение сомнительное. Имхо, достойного конкурента у Вакома пока не появилось. А жаль, потому как четыре штуки евробаксов за продвинутый тачскрин (имею в виду цинтик 21) - это перебор.
 

Gilmour

Активный участник
Рейтинг
5
#19
для Dimms - скорость отставания регулируется, как я понял это для смягчения/скругления линий

вот комент пользователя -
"It updates faster if you don't use a percentage in your "pencil" settings, and if you do not select the "smart" drawing feature. I like the way the lines turn out better at 50% and "smart" settings, though... more like a real pencil sketch."
 

Gilmour

Активный участник
Рейтинг
5
#20
правильно тут сказал Indik47 - "пока же это только первый блин " , тут даже дело не конкретно в этом HP
а в новом классе мониторов/моноблоков, тут именно вектор интересен к чему это всё приведёт

Этот HP может и не проблема вакому, но это направление открыто, затем подтянуться Apple, Sony и другие
а они куда более юркЫе в плане новаторства и передерания идей, а Ваком за годы монополии
своей поднаел брюшко и с трудом будет кросс бежать рядом с этими гигантами

Вот эта таже технология, если не ошибаюсь MS это и начали,
(а смех то в том что эта "футуристическая" штуковина оказалась дешевле в разы чем
Цинтигг)

 
Сверху