Render.ru

Отмечаем похороны Wacom

Dimms

Мастер
Рейтинг
178
#21
Ладно. Во-первых, у меня появилось ощущение, что вы настойчиво рекламируете этот продукт. Не знаю, как относятся к рекламе на конкретном форуме, но лично я этим не вдохновлен. Ну да мое мнение не решает. А "решает" как-раз другое:

Яко-бы преимущество смарт-тач в непринципиальности выбора инструмента для рисования весьма и весьма сомнительно. Во-первых, та самая регулировка нажима кисти. Я никак не могу себе представить инструмента лучше, чем стилус. Даже если на минуту абстрагироваться от продукции ваком, стилус вообще - идеальное приспособление в рисовании, так-как полностью имитирован под ручку, карандаш, как угодно. А карандаш эволюционировал веками, и стал таким, какой он есть, не из эстетических соображений, а из практической необходимости. К примеру, знаете ли Вы, почему бутылка для вина приобрела ту форму, которую имеет сейчас? Скажем, ее горлышко стало таким не потому, что стеклодувам так нравилась эта форма, а потому, что пробка была достаточно редким и дорогим материалом, и ее приходилось использовать целесообразно. Так-же и со стилусом, он эргономически подогнан под руку так, что-бы работать можно было долго. Попробуйте порисовать пальцем хотя-бы час (если вообще имеете какое-либо отношение к графике). А если и попробуете, то узнаете, что рука быстро устанет, подушечка пальца натрется, а скрин запачкается в силу физиологических свойств того самого пальца. Топаем дальше. Карандаш - им вы быстро изрисуете всю рабочую поверхность. Кисточка - при более сильном нажатии на рабочую поверхность для, скажем, регулировки толщины штриха вы, в конце концов, будете вынуждены царапать по экрану металлическим основанием кисти. В конце концов, попробуйте поместить на палец или карандаш функциональные кнопки, кковые имеются на стилусах большинства обычных планшетов. И вообще, я не хочу начинать работу с мыслей о том, чем-бы мне сегодня повозюкать по моему смарттач, что-бы не убить его через час.

Короче, недостатки этого планшета можно выявлять долго. А если учесть все эти недочеты, то чем данный продукт лучше обычного компа с тачскрином? А если ничем, то какого ";%: тогда пропагандировать этот товар в сообществе, направленном именно на компьютерную графику?
Опять-же повторюсь, что не являюсь фанатом вакома и сожалею о том, что у него нет нормальной конкуренции. Но попытки хьюлет паккарда завоевать рынок графических планшетов с вышеупомянутым продуктом по крайней мере у меня вызывают только чувство жалости.
С уважением.

Вау, ну и телегу накатал.
 

Gilmour

Активный участник
Рейтинг
5
#22
вот ужос то ProView VisBoard 19" стоял до кризиса 16000руб )) чёто мне кажется это где то и есть реальная цена Цитига

http://www.ixbt.com/monitor/pro-view/va1-19b/proview-va1-19b.shtml
 

Gilmour

Активный участник
Рейтинг
5
#23
Для Dimms , можете быть спокойны я не рекламирую.

Я просто художник, у меня есть ваком интеус.

То что я пишу об этом HP, это даже не желание похвалить именно его,

а просто печальное следствие того что ваком ИМХО это далеко не идеал для художника.

Я попытаюсь обьяснить, но всё дело в том захотите ли понять -

Я привык к кисти и карандашу, и с оптимизмом купил планшет
адаптировался , адаптировался - и всё равно на определённом моменте сделал
печальный вывод - что карандаш/кисть это живая ткань, продолжение руки,
кисть играет в руках - это всё до того естественно что незамечаешь этого.

(допустим штриховка класическая в рисунке идёт на полуавтомате
сознанием особо и незамечаешь)

А в вакоме этого нет!

непокидает ощущение что царапаешь толстым фломастером,

нет той естественности, той бесознательности , а именно это важно.

Если мы относимся к живописи как к ремеслу тогда может быть это и нормально,
но если для вас бумага кисть карандаж это выражение эмоций, впечатлений то
Ваком это как играть на семплах на миди-клавиатуре без молоточкового механизма ,
(или тоже что петь вживую против крутить графики на Vocaloid.)

Хотите пишите что я неумею им пользоваться - это ваше право.

тачскрины эти это просто шаг который приближает к тому ощущению что при реальной кисти/карандаше.
 

Dimms

Мастер
Рейтинг
178
#24
Мое право заметить, что вам стоило написать еще в посте о том, что вы не можете приспособиться к планшету, и не обвинять в этом того или иного производителя.

У меня ситуация прямо противоположна Вашей, по своей сути я "дигитальщик" до мозга костей, и рисовать традиционными инструментами для меня примерно то-же, что для дрессированного медведя гонять на мотике. То-есть, уметь умею, но нафиг мне это не нужно. Хотя часто использую в работе маркеры copic wide. Если видели такие, то смодете понять, что рисовать ими так-же удобно, как доской. Однако именно их форма и свойства дают им то преимущество, которыми эти маркеры славятся.

Короче, у каждого инструмента есть недостатки и достоинства. У дигитальных инструментов больше возможностей, а у традиционных - больше души. Но все эти достоинства проявляются только при грамотном использовании. так-что не парьтесь, а развивайте свою сильную сторону. Распыляться на много фронтов можно только тогда, когда достиг результата хотя-бы в одном.

По вопросу о ценах замечу, что у жигулей столько-же колес, есть руль и педали, что и у мерцедеса эс класса. Однако цены - разные. И тоже есть преимущества, недостатки, откровенные фэйлы, и так-же приверженцы обоих сторон готовы перегрызть друг другу глотки в спорах о том, кто прав и чьи кохонас больше. И ни к чему хорошему эта социальная олимпиада еще не привела. И, так-как я не являюсь сторонником троллинга, то на этом откланяюсь.

Кстати, было приятно подискутировать.
 

Gilmour

Активный участник
Рейтинг
5
#25
"Мое право заметить, что вам стоило написать еще в посте о том, что вы не можете приспособиться к планшету, и не обвинять в этом того или иного производителя."

Я никого не обвиняю просто Ваком выдаётся и позиционируется за какуюто супервещь для суперпрофи,

для меня суперпрофи это Вильям Бугро и весь неоклассицизм, я сомневаюсь что

между маслом и Цинтиком он бы выбрал Цинтик.

Приспособится можно!

вот в том то и дело что приспособится можно, и всё получается что задумал если усилие приложить

я не об этом - я о тонкой связи художника и картины.

Слова Дали если вспомнить который говорил о важности освобождения от сознания при рисовании,

Тут скорее вопрос чисто чувств а не рациональных доводов.
 

Marat Karakbayev

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#28
Сразу скажу - не супер-пупер профи... работаю админом ERP в телекоме... Купил Цинтик 12' - сегодня принес в офис, завтра начну его прикручивать к железу... Считаю, что творчество несет в себе элемент именно "удовольствия", потому лучше взять себе сразу хорошую вещь для этого... Люблю графикой заниматься, но отвлекаться на карандаш и кисти от компа уже не хочется, да и дорого выходят хорошие кисти, а их на долго не хватает, да и у хороших карандашей век не долгий... А тут все в одном - и цена приемлемая и инструмент долговечный...
Теперь другая проблема - сам по себе Синтик как здоровый ноутбук... И таскать с работы в офис и обратно, меня что-то ломает... Коллеги смеясь предложили купить второй для дома - кстати неплохая идея! :)
А по сабжу - не тянет НР-моник с тачскрином на вещь для графики - это скорее всего просто реклама "новых" возможностей... PL-серия досок от Вакома ничем не хуже тогда - но не для графики...
 

Gilmour

Активный участник
Рейтинг
5
#29
к слову тут оказывается есть такая вещь от самих WACOM как Penabled
это ноуты и прочее от других фирм + вакомная ручка с силой нажатия

весь список

http://www.wacom-components.com/english/partner/index.html

 

Gilmour

Активный участник
Рейтинг
5
#30
Хитрожопый ваком почуял запах жаренного (эра мультитач)

Сделали мульткасание + сила нажатия от самих Ваком

так что похороны отменяются )) вокрес и вознёсся великий Ваком в зените

 

ShInIGameR

Активный участник
Рейтинг
5
#31
Блииин! Да когда уже сделают доступный планшет для рисования!?!?! Бесят эти интусы за 100500 у.е., дома без дела валяется бамбук т.к. мне очень не нравится рисовать когда я не вижу что рисую (пера), это бред! Единственная альтернатива - asus slate - но он тоже стоит очень дорого!!!! При этом всяких сцаных айпадов развелось! И ни одного нормального планшета!!! ЗЛОСТЬ!
 

kosta-art

Активный участник
Рейтинг
5
#33
Блииин! Да когда уже сделают доступный планшет для рисования!?!?! Бесят эти интусы за 100500 у.е., дома без дела валяется бамбук т.к. мне очень не нравится рисовать когда я не вижу что рисую (пера), это бред! Единственная альтернатива - asus slate - но он тоже стоит очень дорого!!!! При этом всяких сцаных айпадов развелось! И ни одного нормального планшета!!! ЗЛОСТЬ!
Самое доступное сейчас это планшеты серии Ноут от самсунга.
А вобще , Ваком собираеися вроде бы свой собственный планшетный ПК выпустить.
А вобще, сейчас много в последнее время выпускают виндовс-планшетов с дигитайзером от Ваком, почти у всех известных производителей есть такой. Думаю, в ближайшие пару лет они войдут и в средний и бюджетный сегмент.
 
Сверху