Render.ru

Организация рендер-фермы под аренду

acid_revenger

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Уважаемые форумчане!

Увлекся 3d в последнее время (для себя занимаюсь 3ds max), и в голову стукнула идея организовать
рендер-ферму под аренду. Исходил я из мысли, что предложений по этой теме мало, а спрос на просчет
проектов есть. Деньги на организацию имеются, подбор и установка оборудования не проблема (хотя
есть пара неясностей). Есть помещение с постоянным бесперебойным питанием, есть те, кто будет
следить за компами )))
Планируемая ферма первоначально будет такая: 30 * (Quad Q6600 2.4Ghz + 4Gb RAM). Конечно,
возможно закупить значительно больше компов, но хочется для начала попробовать (или это несерьезно
даже для начала?)
Главная тема под вопросом - где взять клиентов... Ведь нет смысла в оборудовании, которое простаивает.
Какова востребованность данного решения при небольших ценах?
Жду критики, советов )))


Заранее большое спасибо за ответы!

P.S.
Есть еще проблемка с помощью клиентам в оптимизации проектов (ибо пока я далеко не профи).
В принципе, она решаема приглашением специалиста...
 

Anton299

Активный участник
Рейтинг
13
#2
сначала надо найти хоть несколько заказов, и сделать их, хоть на одном компе.
таким образом наработать портфолио (чтоб показывать новым клиентам, что вы можете).
а потом уже думать о фирме, 30 компах и т.п. )
сначала заказы (клиенты) - а потом уже оборудование расширять, если не будет хватать.
 

Saplus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
548
#3
Нужно всего лишь поделить эти 20 килобаксов на цену рендера секунды и прикинуть необходимый объем хотя бы для отбивки =)
 

MWG

Модератор форума
Рейтинг
124
#4
Для дежурного архвиза у каждого спеца есть собственное оборудование. Арх. ролики... С прямыми руками они тоже делаются на собственных машинах. Причем их не нужно даже десяток. Хватит штук пять. Рендер для отечественного кино... Сомнтельно, чтобы киношники обратились к новичкам чисто из-за того, что там "30 машин с Q6600".
Кстати. 4 гига оперативки - либо слишком много, либо слишком мало.
 

HMech

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
acid_revenger [url=/forum/viewtopic.php?post_id=646678#646678 сказал(а):
#1[/url]]Уважаемые форумчане! Увлекся 3d в последнее время (для себя занимаюсь 3ds max), и в голову стукнула идея организовать рендер-ферму под аренду....quote]

Привет! Хотел узнать, как идут дела в этом направлении? Тема тоже для меня интересная. Может только для немногих... потому как тема не развилась в большее.
 

gentoorion

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#7
когда развелась куча кластеров и можно арендовать для "попробовать"?
 

T-Boy

Активный участник
Рейтинг
5
#9
Уважаемые форумчане, нид хелп.))
Я настроил на работе рендер ферму из 10 ПК, всё ок работает
Но встала задача такого содержания. Вот ставлю я на рендер на ночь одну сцену, она например через несколько часов отрендерится на Бач рендере. , но мне хочется что бы по завершению рендера одна сцена закрылась и запустилась на рендер другая сцена. Как так сделать? может нужен какойнить софт?
 

T-Boy

Активный участник
Рейтинг
5
#11
рендерим в В-Рейе , а бэкбёрнер только под стандартный рендер или я ошибаюсь?
 

iVAt

Знаток
Рейтинг
68
#12
под вреем тоже пашет, минус в том, что на компах рендер фермы должны стоять все плагины, какие стоят на рабочей машине
 
Сверху