Render.ru

Обсуждение. Мини-конкурс №35: "Космодром"

Chuvabak

Мастер
Рейтинг
762
#61
Ооо !! Роман, прими поздравления !! хоть и запоздалые :)
4 месяца, мужик уже !!)
 

NeoИ

Мастер
Рейтинг
126
#62
Все-таки хотелось бы узнать ответ на вопрос "Я надеюсь организаторы не будут против если участники у которых возникнут трудности, будут создавать ветки в разделе ВИП форума по Matte Painting". Очень хотелось бы. Я бы тогда создал. Вопросов много.
 

Роман Цапик

Главный редактор RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
2 519
#63
Ооо !! Роман, прими поздравления !! хоть и запоздалые :)
4 месяца, мужик уже !!)
Благодарю! :)

Все-таки хотелось бы узнать ответ на вопрос "Я надеюсь организаторы не будут против если участники у которых возникнут трудности, будут создавать ветки в разделе ВИП форума по Matte Painting". Очень хотелось бы. Я бы тогда создал. Вопросов много.
Смело создаем ветки в wip-e раздела матте и начинаем работу, никто против не будет, тема новая и нам всем нужно объединится, что бы взять эту высоту.
 
Рейтинг
386
#64
Последний вопрос: Если я все-таки рискну обойтись без предмета обсуждения (матте) при условии его обязательности, прописанном в условии данного конкурса, то есть сделаю работу 3д в чистом виде, сможет ли она участвовать в конкурсе или она автоматически выбывает из обсуждения как не соблюдающее данное условие?
 

Роман Цапик

Главный редактор RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
2 519
#65
Жюриии? Вы как на счет предложения Сергея? Лично я не против, мне его работы нравятся и не хотелось бы терять его авторскую идею в этом конкурсе. Возможно как исключение из правил?
 

nCuX

Активный участник
Рейтинг
5
#66
Я вот тут немного подумал, если сделать в 3д ландшафт, элементы к нему(деревья, трава и т.д.), также и город с космодромом в 3д. После чего просто окружающую среду(ландшафт, небо) сохранить в .jpg и поставить в качестве фона, а потом создать плоскость в нужной перспективе, применить к ней Matte/Shadow и поставить свой город с космодромом в нужное место, где будет наилучшим считаться автором и отрендерить. Получится полноценное 3д с мэйнт-пэинтом за небольшое время рендера и требования количества ресурсов компьютера. Я впринципе прочитал все сообщения, может тут об этом и говорилось, но все же уточнить, можно ли так делать ? )))
 

Man5ON

Куратор комьюнити
Команда форума
Рейтинг
7 336
#67
вот и новая тема :) довольно интересная и довольно сложная однако, всем удачи и побольше времени ;) ну и фантазии конечно тоже!
 
Рейтинг
77
#68
Да что вы боитесь маttе!!! Организаторы хотят нам помочь в освоении новых способов рисования!
В кино-индустрии без маttе никуда и с чистым 2D или 3D далеко не уйдешь!!
Например такое в чистом 2D можно год рисовать, а Дилан потратил 2 дня! (http://www.dylancolestudio.com/Matte/ROTK/pages/573_16BaradDur.html)

Союз из этих трёх составляющих - волшебен!
 

Вложения

elxaoc

Мастер
Рейтинг
414
#70
На мой взгляд предложенная тема весьма интересна и сложна.
Предложение использовать мэт поддеживаю, так как это совмещает процесс рисования с конструированием, а это вещь крайне занимательная. Мне кажется, всегда надо стремиться испробовать разные техники в рисовании, потому что эволюция не стоит на месте и чтобы выжить надо совершенствоваться. Другое дело, что надо стараться делать качественно, потому что от тяпляпистого ручного рисунка воротит иногда не хуже, чем от грубого фотоколлажа=) Всем удачи в работе.
 

Stanislav Linus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
331
#71
Последний вопрос: Если я все-таки рискну обойтись без предмета обсуждения (матте) при условии его обязательности, прописанном в условии данного конкурса, то есть сделаю работу 3д в чистом виде, сможет ли она участвовать в конкурсе или она автоматически выбывает из обсуждения как не соблюдающее данное условие?
Сергей, я думаю, что можно делать и полное 3D. Мы ведь в условии указали на мэт-пейнтинг больше в качестве пожелания и облегчения процесса рисования. Всё-таки, в последнее время уровень 3д работ стал падать, к сожалению. Возможно, дело именно в незаконченности работ: если на главную модель у большинства авторов сил и желания ещё хватает, то вот на проработку окружения и второстепенных объектов уже рассчитывать не приходиться. Здесь и может на помощь придти мэт-пэйнтинг.
Наверное, ещё и то, что термин нерусский вносит некоторое заблуждение среди участников. Говоришь мэт-пэйнт, вроде понимаешь в общих чертах, а вот ассоциаций не вызывает. В статье на Википедии термин переведён как "маскировка", в этом ключе и надо рассматривать мэт-пэйнтинг. Просто сделать небо картинкой - это не совсем то, что требуется. Вот добавить ещё облака из другой фотки (а лучше, из нескольких), пририсовать дальний план из нескольких других фотографий и иллюстраций, свести всё по оттенку и цвету, правильно разместить в перспективе - это и есть настоящая "маскировка", а не просто коллаж.
 
Рейтинг
386
#72
Спасибо за ответ. Я абсолютно не против какой-либо техники, в которой выполняется работа. Тем более, что есть много мастеров, прекрасно владеющих этой техникой. Просто в условиях конкретно именно этого конкурса возник этот вопрос в связи с обязательностью (а не пожеланием) этого условия, прописанного в условиях конкурса. А обязательность подразумевает строгое исполнение. Что и вызвало, во всяком случае у меня, соответствующие вопросы. И, надеюсь, что у меня, все-таки появится время для участие в данном конкурсе. Всем участникам удачи и побольше свободного времени. :)
 

Astrofom

Мастер
Рейтинг
247
#73
Просто сделать небо картинкой - это не совсем то, что требуется. Вот добавить ещё облака из другой фотки (а лучше, из нескольких), пририсовать дальний план из нескольких других фотографий и иллюстраций, свести всё по оттенку и цвету, правильно разместить в перспективе - это и есть настоящая "маскировка", а не просто коллаж.
Вот теперь до меня дошло, как маттэ делать :) Спасибо! Пойду думать и фотки собирать... Кстати, правилами вроде не запрещается использовать любые изображения? То есть я могу надёргать картинок из сети.. и собрать из них маттэ.
 

Zag

Мастер
Рейтинг
314
#76
Ну раз с 3д все кисло, попробую что нибудь наваять. Очередную халтуру =)
 

Stanislav Linus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
331
#77
Кстати, если кто ещё не заглядывал в галерею в раздел "2D АРТ": Мatte painting", то сейчас самое время:
http://www.render.ru/gallery/?gal_rub=48
Там много классных работ, да и этапы создания часто показаны.
 

Модератор Render.ru (Moderator)

Модератор Render.ru
Команда форума
Рейтинг
4 377
#78
О! Один из самых сильных тридешников Zag в обойме 3D направления, это очень хорошо.

P.S. Giskard (3D Work) благодарю за ссылку, очень познавательно. Кстати количество участников невероятно мало, мало кому интересно изучать что то новое и развивать свои навыки.
 
Сверху