Render.ru

Обсуждение. Мини-конкурс №27: "Левиафан, последний из рода"

Chuvabak

Мастер
Рейтинг
762
нет, ну если тема новоодняя уже запланирована, то ничего страшного в этом нет. :cool:
 

t0mmy

Мастер
Рейтинг
148
Крутой конкурс, тема интересная, все молодцы. Хотя в 2д, честно говоря, до конца был уверен, что Чувабак победит, очень уж скиловая работа. В 3д чето с количеством участников расстройство какоето. Набирайте народ, агитируйте)
 
Рейтинг
105
Ну если на то пошло, то работа t0mmy - это тоже просто динозавр, ну с лишними глазами, кого этим удивишь.

Номинатны за оригинальную идею в 3D: halinka - рыба (ну в смысле, на рисунке :D ), Man5ON - змей, Nick Pl - динозавр или тоже змей

Никого не хотел обидеть, и все работы, которые я упомянул мне очень понравились и мое "спасибо" там прилеплено. Просто думаю, что жюри следовало бы или мягче формулировать условия конкурса, или четче следовать тому, что сформулировано.

По тому, что было сформулировано наиболее попадает например eraserhead с его абстрактным левиафаном, вот уж точно не рыба-змей-динозавр, или m1o - левиафан-насекомое
 

halinka

Мастер
Рейтинг
365
я думаю, что не надо судить так поверхностно о работах...
работа t0mmy самая лучшая в плане попадания в тему. и она интересна по технике исполнения. голосовала именно за неё. и если уже говорить о победителях, то и у Asverusа хороший механоид получился. вполне достойный первого места. что же о номинации "оригинальная идея", то может стоит её понимать как нестандартный подход к теме конкурса...или что-то вроде этого.
Поздравляю победителей! Вы молодцы :D
 
Рейтинг
105
работа t0mmy самая лучшая в плане попадания в тему
Так потому и недоумения возникают, что "попадание в тему" сточки зрения жюри и с точки зрения участников (не всех, конечно) совсем разные вещи, хотя одни пишут условия, а вторые их читают. Т.е. либо первые плохо пишут, что они хотя видеть, либо вторые плохо читают. Скорее второе, т.к. жюри на то жюри, чтобы быть непогрешимым :D.

Но это я так, докапываюсь. В принципе, с распределением призовых мест я согласен (если абстрагироваться от странного, как оказалось, понятия "оригинальность" и смотреть в основном на качество исполнения) и голосовал за Farewell'a (...блин, только вспомнил, что за 2D-то и забыл проголосовать :( )

Поздравляю всех победителей!
 

Affernus

Знаток
Рейтинг
22
Сам я не участвовал, хотя идея была и хотелось попробовать новое, но чуствовал, что не успею, слишком много новых элементов нужно было бы освоить. Но, с вашего позволения, влезу в дискуссию. =)
По-моему, оригинальная идея, всё-таки, не означает, что если по теме, к примеру, теугольник, нарисовать квадрат, то это будет оригинальная идея. Наверное, следует, опять же, понимать, что если некая хреновина предполагается живущей в воде, то у неё будут некие плавники, скользкое тело и всё такое. И сложно тут уйти от образа рыбы/змеи/водного динозавра (ака ихтиозавра)/краба и т.п. За основу, всё равно, будет взято что-то из этих существ, за редким исключением. Я понял пожелание уйти от этих образов с той точки зрения, чтоб на конкурс не вывалились смоделенные по урокам гигантские акулы, воздушные драконы, сунутые под воду и т.д. Ну, и позвольте, разве рыба, такая, как у Халинки, это - не оригинально? Да, елы палы, там до рыбы в общем понимании так же далеко, как от парашюта с круглым куполом до кайта (извините, это первое, что пришло на ум=)).
Вообще, все работы, что были выставлены - классные в своем роде, работы, отмеченные жюри - очень красивы и каждая - Произведение с большой буквы. Мои поздравления всем. Всё сказанное, конечно, imho.
 

Affernus

Знаток
Рейтинг
22
Николай Чуносов, ну если б по ТЗ заказчика всегда было понятно, что он хочет получить, то это не жизнь была б, а песня бы)
 
Рейтинг
105
если по теме, к примеру, теугольник, нарисовать квадрат, то это будет оригинальная идея
конечно, тут, как говорится, нужно "без фанатизма" :)

сложно тут уйти от образа рыбы/змеи/водного динозавра
Конечно сложно. Но разве не следует понимать оригинальность так, что несмотря на сложность нужно все-таки придумать нечто, не противоречащее концепции, но не похожее на то, что уже было.
Так я понял пожелание уйти от стандартных образов, что же до того что

уйти от этих образов с той точки зрения, чтоб на конкурс не вывалились смоделенные по урокам гигантские акулы, воздушные драконы, сунутые под воду и т.д.
какая разница, по уроку акула смоделена или из головы, если, как Вы сами сказали "сложно тут уйти от образа рыбы/змеи/водного динозавра".

ну если б по ТЗ заказчика всегда было понятно, что он хочет получить, то это не жизнь была б, а песня бы
Это точно. Правда не по графике, но по другой теме это мне хорошо знакомо :D

ЗЫ:
а что, в этой теме больше не обсуждаются походы на "Аватар"? :D
 

Affernus

Знаток
Рейтинг
22
Николай Чуносов сказал(а):
какая разница, по уроку акула смоделена или из головы, если, как Вы сами сказали "сложно тут уйти от образа рыбы/змеи/водного динозавра"
Ну, да, согласен. Я имел ввиду, что большая белая акула не айс, а большая белая с клешнями - уже интереснее. :D Ну или рыба с зелеными насаждениями и всякими элементами, не особо свойственными рыбам. Ну, это как при моделинге монстров всяких, всё равно придерживаются анатомии человека, животных или насекомых.. Конечно, оригинальность - понятие довольно субъективное, как ни крути.
Николай Чуносов сказал(а):
ЗЫ:
а что, в этой теме больше не обсуждаются походы на "Аватар"?
Во, я всё читаю и облизываюсь. Надо бы сходить! :D
 

Chuvabak

Мастер
Рейтинг
762
можно конечно много разглогольствовать и кудахтать, но лучше дождать объявления новой темы и рисовать с учётом полученного опыта, ведь так люди и становятся профи.
 

Affernus

Знаток
Рейтинг
22
можно конечно много разглогольствовать и кудахтать, но лучше дождать объявления новой темы и рисовать с учётом полученного опыта, ведь так люди и становятся профи.
Ну, мы типа ждем и общаемся. Ну, и вроде я слышал, что кудахчут куры в курятнике.
 

Alex04Se

Мастер
Рейтинг
631
Поздравляю Победителей и учасников конкурса.
В общем-то примерно таких результатов и ожидал. По поводу попадания в тему, хочу заметить, что в таком деле всегда присутствует субьективное мнение и как показывает практика жюри виднее попал\не попал =)

З.Ы. У меня большая просьба к администраторам пересмотреть "рейтинги направлений СG Лиги". То что сейчас происходит напоминает сравнение теплого с мягким. За 4 прошедшик конкурса в формате 2D vs 3D, обьемные, по баллам, не вышли вперед ни разу, шотя на мой взгляд 3d работы ничуть не хуже чем 2d. Может быть сделать чтобы эти баллы больше зависели от учасников, чем от жури? Считать например количество работ.

З.З.Ы. " Аватар" это мега вещь всем очень советую посмотреть =)
 

Alex04Se

Мастер
Рейтинг
631
Ну по крайней мере это будет зависеть от нас, и всегда будет реальный шанс отыграться. Сейчас же у 3d шансов нет. Плюс будет реальный стимул привлекать новых учасников.
 

Андрей Живописцев

Активный участник
Рейтинг
14
думаю рейтинг так или иначе все равно зависит от количества участников, поэтому и отстаем, так что просто надо не лениться и участвовать и тогда будем лидировать.
 

Chuvabak

Мастер
Рейтинг
762
Alex04Se Если считать колличество работ, то и отбор придётся вести, я например могу нарисовать 15 дополнительных работ на конкурс, но собственно и качество у них будет ниже.
Тем более само соревнование между 3д и 2д, скорее как подстёгивание.
 
Рейтинг
105
Вообще на мой взгляд довольно странное соревнование - 2D vs 3D. Действительно напоминает, как указал Alex04Se, сравнение теплого с мягким.

С одной стороны можно за полчаса набросать отличную 2d картинку, была бы идея. Взять хотя бы работу Coblenec. Отличная работа, хоть ее и обозвали спидпайнтом. В 3d же, имея хоть сотню идей, не составить сцену их трех примитивов. На моделинг уходит довольно много времени.

С другой стороны, подождав несколько часов рендера можно получить фоториал-картинку используя 3d, а для 2d такого достичь очень сложно да и нет там такой цели.

В итоге критерии и цели сравнения 2d с 3d для меня лично не совсем понятны.
Хотя следить за конкурсом по обоим направлениям, конечно, интересно, итоговая фраза "2d лидирует на столько-то баллов" не вызывает никаких эмоций.
 

Chuvabak

Мастер
Рейтинг
762
в CG 3д и 2д графика очень взаимосвязана и может прекрасно дополнять друг друга. В обоих направлениях оценивается финальное изображение.
так что, я думаю это не тёплое с мягким.
 
Сверху