Render.ru

Object light

McST

Знаток
Рейтинг
28
#1
У кого-нить удавалось настроить свечение объектов, так, чтоб можно было получить четкую тень соседних объектов от этого света
 
#2
Ты про что конкретно говоришь?! Про какой рендер? а вообще глупость на самом-то деле если вдуматься... ЧЁТКАЯ тень от самосветящегося объекта - это абсурд... тень будет, но нечёткая... это уже не просто объект, а самый что ни на есть источник света., причём c Area shadows.. короче привёл бы пример, для чего собственно тебе это нужно.

ЗЫ Мне представляется катина: тёмная комната, в ней что-то большое и светится, освещая объекты вокуг, которые в свою очередь отбрасывают тени... любопытно получается, стоит попробывать!
 

McST

Знаток
Рейтинг
28
#3
> Ты про что конкретно говоришь?! Про какой рендер?
а мы в каком форуме находимся?вот тебе и ответ.

>ЧЁТКАЯ тень от самосветящегося объекта - это абсурд
я не правильно выразился, я имел ввиду тень без артефактов.

Но на самом деле я уже решил эту проблему можешь не парится.
 

McST

Знаток
Рейтинг
28
#5
все тупо до неприличия,
я полази по разным линкам, и даже на какой-то забугорский попал,
везде говорят одно, самосветящийся материал и у FinalGathering sampling: >10000
 
#6
Не получается... свет слишком слабый! он едва-едва освещает блилежащие предметы! расскажы поподробнее как у тебя получилось!
 

McST

Знаток
Рейтинг
28
#7
на самосветящийся объект на дифузию положи еще карту output и закрути ей RGB Level или Output 10-100 и все получится
 
#8
Чё-то получается какое-то дерьмо...

Сцена: два шарика на plane, один самосветящийся, другой простой, материалы standart без шейдеров... в Indirect Illumination - только Final Gathering (в сцене нет ни одного источника света) - накладываю карту output, ставлю RGB побольше - рендурю - в итоге шарик (котрый светится) освещает объекты вокруг, но так слабо, что куда уж там тени, он ведь едва-едва освещает близлежащие объекты, ставлю skylight со слабым multyplier - теней всё равно нету, а свет от шарика слишком плотный... в общем что-то не так...
 
#11
я сначала написал - а потом отправил :) не все же так быстро как ты отвечают :))
 

McST

Знаток
Рейтинг
28
#12
Как я понял у тебя там есть еще Источники света, если ты их отключишь, то возможно, у видишь как светит твой селфиллюмный объект.

и с делай в отпуте Амоунт 10-чку :)
скай лайт не нужен ИС воббще не нужны
 
#13
Ну так бес света получается ещё более полнейшая фигня :) он-то светит, но теней от него не будет никогда, поставь я там хоть 1000... слушай, пришли свою картинку, где ты делал нечто подобное... просто може всё-таки для теней нужен ИС, ну так может и влепить его внутрь шара - и всего делов! а?!
 
Сверху