Render.ru

Объект под водой? и Объект во льду?

#1
Как сделать реальную воду!
Мне нужно сделать эффект (буквы лежат на дне, под водой, вид сверху).
И надо второй эффект (буквы медленно покрываются льдом)
 

Ven 624

Мастер
Рейтинг
123
#2
На счёт второго.... для меня проще всего так : сделать буковки с исходной тектуркой, сделать тоже самое под лёд. Отрендерить и радостно вставить в AfterFX, а там.... что душа пожелает!
 
#3
Водную, тихо волнующуюся, гладь можно сделать - шум по плоскости пустить - для проекции сверху вполне подойдёт. Основная проблема здесь текстуру подобрать хорошую. Я бы посоветовал из Digital Nature Tools (если не ошибаюсь) взять - там даже без рэйтрэйса есть (могу даже mat файл выслать на мыло - должно работать отдельно вроде). geosoyweird@mtu-net.ru
Что касается льда, то здесь придётся делать из стандартного материала льда (в RayTrace.mat где-то) анимированную текстуру. Лучше всего наверное opacity (или рэйтрэйсинговый аналог этого параметра) во времени менять.
Вот, а буковки Clone и Push на небольшой процент, и уже к этой ботве текстуру льда. Если надо, чтоб буква постепенно льдом покрывалась (ну, снизу вверх ледяная корка ползла, например), придётся текстуру мучить blend'ом (материал - смеситель текстур) - его уже анимировать. А смешивать пустую текстуру с градиентом (тоже анимученным) и льдом. Короче, повозиться придётся.
 
Сверху