Render.ru

Объединение сплайнов

koovp

Знаток
Рейтинг
77
#1
здравствуйте, такой вопрос (сам от себя неожидал) -
1) есть прямоугольный сплайн - добавляем refine-ом две точки на его противоположные стороны - вопрос- как их связать сегментом (при этом сохранив один сплайн)

2) и еще здесь же - есть два замкнутых сплайна (без пересечения) -выделяем по одной вершине с каждого сплайна и жмем fuse - они соединились в одной точке - но точки по прежнему две и принадлежат к разным сплайнам. как их объединить в одну точку и соответственно чтобы при этом два сплайна превратились в один?
 

Deruz

Мастер
Рейтинг
96
#2
1) Create line & Snap

2) Никак. Из одной вершины только два сегмента.
 

SDron

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#4
А как после этого вершины нарисованной линии склеить со сплайном? Потому что когда начинаешь одну из вершин линии редактировать, то оказывается что она не привязана к сплайну и существует сама по себе.
 

GoodMan

Мастер
Рейтинг
260
#5
А как после этого вершины нарисованной линии склеить со сплайном? Потому что когда начинаешь одну из вершин линии редактировать, то оказывается что она не привязана к сплайну и существует сама по себе.
Читай что написано выше.. В линиях вершины не могут существовать сами по себе - они всегда принадлежат сплайнам.
 

SDron

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#6
Читай что написано выше.. В линиях вершины не могут существовать сами по себе - они всегда принадлежат сплайнам.
Все равно не могу понять, почему линия со своими вершинами не может "склеится" со своим же сплайном.
В скрине показано, что происходит когда я переместил вершину линии. Да еще получается, что на самом деле вершины две.
А как сделать чтобы вершина линии влияла на соседние вершины прямоугольника?
 

Вложения

GoodMan

Мастер
Рейтинг
260
#7
1. Почему происходит не так как ты хочешь - это вопрос к тем кто придумал NURBS и Bezier Splines (как их частный случай). Но так вот оно есть и ничего с этим не поделаешь.

2. Вообщем-то никак.. а смысл?
 

SDron

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#8
2. Вообщем-то никак.. а смысл?
Мне как новичку и начинающему моделирование с самого простого стало непонятно как тогда стоить сложные сетки с помощью сплайнов. Я просто пока не смотрел уроки, которые более сложные, возможно я рано задал этот вопрос и сам потом пойму :)
 

koovp

Знаток
Рейтинг
77
#9
SDron сказал(а):
Мне как новичку и начинающему моделирование с самого простого стало непонятно как тогда стоить сложные сетки с помощью сплайнов. Я просто пока не смотрел уроки, которые более сложные, возможно я рано задал этот вопрос и сам потом пойму :)
SDron, с помощью "Create line & Snap" вы только провели линию, используя привязку по вершинам, но эта линия есть отдельный сплайн со своими двумя точками - эти две точки расположены в месте тех точек, которые вы использовали при рисовании линии -поэтому в одной точке проекции расположись две точки - одна, принадлежащая прямоугольнику, а другая построенной линии - эти точки никак не объединить в одну (в смысле чтоб стала одна), т.к из одной точки могут идти только два сегмента (написано в начале)
НО - эти две точки можно связать - тогда выделяться будут обе как одна - вот и влияние на прямоугольник будет. для этого - в свитке selection вверху надо поставить галку area selection.

можно кстати не строить изначально вершины на сторонах прямоугольника - а поставить привязку по сегментам и сразу рисовать линию - в этом случае двух точек в одном месте не будет - будет одна, принадлежащая линии. но только тогда влияния на прямоугольник не добиться
 
Сверху