1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Об эргономике

Тема в разделе "Adobe Illustrator", создана пользователем -, 23 июн 2003.

1. Guest

Вопрос дурацкий: почему в иллюстраторе такие маленькие anchor point-ы?
    И ведь никак их не сделаешь больше, а попадать-то по ним трудно. Можно включить smart, но меня они только раздражают.
    В Corel Xara они крупнее, по-моему с такими гораздо удобнее работать.
    Интересно, почему компания Adobe не продумала такую простую вещь, как настройки размеров этих точек? Или я не нашла?

2. Guest

Давно уже заметила. Чуть промахнешься, тут же окно вываливается, что "не попала".

3. Guest

Кстати, то что точки маленькие, это лишь кажущийся эффект. Если выставить "Snap to point", то спокойно можешь "промахиваться" мимо точки на несколько пикселов - всё равно попадёшь.

4. Guest

да и кстати частенько проще тянуть не сами точки или их манипуляторы, которые мне самому поначалу казались маловатыми, а сами кривые.

5. Guest

Включите смарт-гайды, и усе шоколадно будет... я уж забыл, когда последний раз промахивался по ним...

6. Guest

> тут же окно вываливается, что "не попала".

Нажми <Ctrl>+<K>, найди там Disable Warnings и убери галку. Иногда помогает... :)

7. Guest

Вдогонку... Галку надо поставить...

8. Guest

Я торможу скорее всего, где это выставить в 9м? В преференсах и атрибутах не нашла...
    Но чем-то мне все это еще в 7м не понравилось.

9. Guest

Я торможу скорее всего, где это выставить в 9м? В преференсах и атрибутах не нашла...
    Но чем-то мне все это еще в 7м не понравилось.

10. Guest

> Но чем-то мне все это еще в 7м не понравилось.

Именно этим мне оно тоже в 6-м или 7-м не понравилось, потому сидел я, дурак, в Кореле аж до выхода AI 9. :)

> В Corel Xara они крупнее, по-моему с такими гораздо удобнее работать.

Я тоже так совершенно искренне считал, покуда новичком в этом деле был. Со временем отношение меняется.

11. Guest

> Можно включить smart, но меня они только раздражают.

в преференсах у смартов есть настройки, можно отключить ненужные

12. Guest

Дык где они, эти преференсы смартов? Ну туплю я, туплю.
    просто хелп не поставила, посмотреть негде
    в edit > preferences что-то ничего такого нет

13. Guest

> в edit > preferences что-то ничего такого нет

edit - preferences - smart guides

а в 9-ке не помню было это или нет

14. Guest

Что-то в 9тке я этого не могу найти. Куда перенесли??

15. Guest

> Что-то в 9тке я этого не могу найти. Куда перенесли??

скорее "недонесли". Вот вам и причина свершить апгрейд:)

16. Guest

Если вы для инета работаете, то вам куда лучше Дро пользоваться или ГуляйРукой -- всё таки такой низкий жанр эти иструменты не испортят... ;)

17. Guest

Я "идеологический противник" дров. Какое-то оно все деревянное.
    Так что.... адоб рулит :)

18. Guest

А чтож тебе тогда такие красивые изящные маленькие поинты не нравятся?! Любишь Адоб - люби поинты!!!

19. Guest

Доброе время суток!
    Позволю себе поделиться удобным для меня способом выделения узлов, если работать с ними по одному, по два, группой и т.д... Надо взять белую стрелку и выделять нужное количество узлов рамкой. Трудностей не возникало.
    Спасибо. С уважением, DMTR.

20. Guest

дык они в меню view! ctrl+u ихний хоткей, я так понял человек их вызвать не может, а в 9ом smart guides помоему точно есть. а вообще, переходи на десятку, тока апдейть ее до 10.0.3, и если возникнут проблемы с переключеним шрифтов, то меняй шрифты с нажатым ctrl-ом. а так, если честно, 9ку я снес давно, а вот с 8 мым илем еще не расстался. 10й кстати гораздо быстрее и 9ого и 8 ого, особенно на перерисовке больших залинкованных тифов. а 8ку использую для проверки файлов из 10ки, на печать отдаем в 8ой версии, и через нее у нас идет обмен файлами с маком, так как правильные посскрипттайп1 шрифты корректно открываются в илевских файлах и на маке и на писюке, так что тут у иллюстратора полная совместимость между маком и виндой, главное чтоб шрифты совпадали. 10 иль почемуто криво открывает маковские файлы со шрифтами. опять же на маке у нас нету 10го иля, может при одинаковых версиях и проблем бы не было, не знаю.

Поделиться этой страницей