Render.ru

О форматах файлов

#1
Готовлю первый номер газеты. Обложка в два цвета. Начал ее делать в InD CS + PhS CS + AI CS.
1. Можно ли вставлять в верстку «родные» файлы AI и PhS, не будет ли у меня проблем потом? Поискал по форуму, там про InD 2.0 а как в CS?
2. Как лучше PDF делать - печатать ps и дистилить или можно делать экспорт. Или печать на Acrobat Distiller?
 
#2
> Можно ли вставлять в верстку «родные» файлы AI и PhS, не будет ли у меня проблем потом?
Adobe тем и хвалится, что всё это можно делать. По поводу PSD c прозрачностью здесь была недавно очень бурная дискуссия - посмотри.

> Как лучше PDF делать - печатать ps и дистилить или можно делать экспорт.
Сразу экспорт (предварительно аккуратно выставив настройки - см. Help и в этом форуме).
 
#3
Экспорт не прокатит, пожалуй, только в одном случае: если требуется PDF в зеркале. Интересно, почему не добавили эту штуку в экспорт?
 
#4
Проверь на всякий случай PDF на другой машине, бывали случаи вылетания шрифтов из AI-файла. На твоей есть, на другой нет
 
#5
Недавно делал раскладку этикеток в ID 3.0.1 линковал чистые AI файлы как 10-ой так и 11-ой версии. Если этикетка была повёрнута на 180 градусов, то вылетала надпись сделанная шрифтом HeliosCond Bold, на этикетках без поворота проблем не было. Ковырял настройки печати, но проблему решить не удалось.
 
#6
Сасибо. Повременим с чистыми AI. И PSD заодно.
Мне нужен PDF поделеный. При экспорте как я понял это невозможно?
 
#8
> Насчет PSD это ты зря, с ним проблем пока не наблюдал!

Я и с AI-файлами проблем не налюдал. К тому же, для AI и PDF файлов работает InD-шный Application Build-in Trapping, и работает, в общем-то, нормально.

> Мне нужен PDF поделеный. При экспорте как я понял это невозможно?

CMYK-картинка, файл в котором всё крашено только в CMYK (со Spot-ами или без таковых) — и есть делённый файл. Его лишь нужно раздельно по каналам вывести. А это можно и непосредственно RIP-у поручить.

---------------

Делать экспортом или печатью — зависит от RIP-а, на котором предпоагается выводить.
Для худо-бедно современных RIP-ов вполне подойдут и экспортированные PDF-ы.
Для RIP-ов подревнее надёжнее делать печатью в PS и Distiller.
Для некоторых RIP-ов, или не столько RIP-ов, сколько для персонала этот RIP обслуживающего, вообще никакой PDF не подойдёт, только PS.
 
#9
Насчёт PSD добавлю, что каждый день верстаю газету (цветные и чб полосы), причём если вырезаю в Шопе обьект по контуру, то, как правило, оставляю файл многослойным, например слой с прозрачным фоном (или частично прозрачным) + слой с обьектом. И такой файл загружаю в ID CS. Проблем с такими файлами не было ни разу.

PS. Конечно, можно было бы сводить все слои в один, записывать в TIFF с альфа-каналами и уже его загружать в ID. Что раньше постоянно и приходилось делать в QuarkXpress (10 лет именно на нём верстал газеты и журналы). Но после перехода на ID настолько понравилась его возможность вставлять в вёрстку напрямую файлы PSD (с прозрачностью или без), что полностью перешёл на PSD формат картинок. Причём независимо от того, чёрно-белая это фотка или цветная, есть там фон или фона нету. И пока ни одной проблемы, связаной с PSD (тюфу-тьфу-тьфу) пока не было.

PSS. В типографию отправляем PDF файлы (композитные). Печатаем принтфайл в "горячий" каталог, откуда их берёт Дистилер и делает из них PDF. Можно было бы делать PDF прямо из ID (экспорт или печать на Дистилер), но так сложилось исторически. Во-первых, принтфайл делаем с использованием драйвера типографского имеджсетера, во вторых, используем их же файл joboptions для Дистилера, в третих, часть полос делается в QuarkXpress на машинах, где нету Дистилера, поэтому нету и экспорта в PDF из Кварка.
 
#10
Botik wrote:
> Печатаем принтфайл в "горячий" каталог, откуда их берёт
> Дистилер и делает из них PDF. Можно было бы делать PDF прямо
> из ID (экспорт или печать на Дистилер), но так сложилось
> исторически. Во-первых, принтфайл делаем с использованием
> драйвера типографского имеджсетера, во вторых, используем их
> же файл joboptions для Дистилера, в третих, часть полос
> делается в QuarkXpress на машинах, где нету Дистилера,
> поэтому нету и экспорта в PDF из Кварка.

У PDF которые экспортированы размеры всегда больше чем у отДистиллиных, дистиллер заодно и проверяет его на ошибки.
 
#12
Потому что современные рипы могут риповать не только PS но и PDF, и EPS, и Ai, и даже что самое невероятное PSD! Я сам рипоавл и фотовывод делал... Правда с PSD те же проблемы, иногда появляется белая полоска вокруг изображения... если фон однотонный то я просто закрашивал фоломастером, если не однотонный, то тыкал капеляркой. Короче, верстка продолжается даже после фотовывода! :)
 
#13
Ребятки, вернемся к нашим баранам, если RIP хороший, то и не мучайтесь! Поделит! У меня Рип делил даже то что я не мог поделить другими способами. Кстати я по професии бухгалтер, работаю в ИД верстальщико. Верстал как цветные так и чб издания, сейчас верстаю постоянно 2-ч цветную газету.
 
Сверху