1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

О форматах файлов

Тема в разделе "Верстка и дизайн", создана пользователем -, 22 июл 2004.

Модераторы: Mic Nau
  1. Guest

Готовлю первый номер газеты. Обложка в два цвета. Начал ее делать в InD CS + PhS CS + AI CS.
    1. Можно ли вставлять в верстку «родные» файлы AI и PhS, не будет ли у меня проблем потом? Поискал по форуму, там про InD 2.0 а как в CS?
    2. Как лучше PDF делать - печатать ps и дистилить или можно делать экспорт. Или печать на Acrobat Distiller?

2. Guest

> Можно ли вставлять в верстку «родные» файлы AI и PhS, не будет ли у меня проблем потом?
    Adobe тем и хвалится, что всё это можно делать. По поводу PSD c прозрачностью здесь была недавно очень бурная дискуссия - посмотри.

> Как лучше PDF делать - печатать ps и дистилить или можно делать экспорт.
    Сразу экспорт (предварительно аккуратно выставив настройки - см. Help и в этом форуме).

3. Guest

Экспорт не прокатит, пожалуй, только в одном случае: если требуется PDF в зеркале. Интересно, почему не добавили эту штуку в экспорт?

4. Guest

Проверь на всякий случай PDF на другой машине, бывали случаи вылетания шрифтов из AI-файла. На твоей есть, на другой нет

5. Guest

Недавно делал раскладку этикеток в ID 3.0.1 линковал чистые AI файлы как 10-ой так и 11-ой версии. Если этикетка была повёрнута на 180 градусов, то вылетала надпись сделанная шрифтом HeliosCond Bold, на этикетках без поворота проблем не было. Ковырял настройки печати, но проблему решить не удалось.

6. Guest

Сасибо. Повременим с чистыми AI. И PSD заодно.
    Мне нужен PDF поделеный. При экспорте как я понял это невозможно?

7. Guest

Насчет PSD это ты зря, с ним проблем пока не наблюдал!

8. Guest

> Насчет PSD это ты зря, с ним проблем пока не наблюдал!

Я и с AI-файлами проблем не налюдал. К тому же, для AI и PDF файлов работает InD-шный Application Build-in Trapping, и работает, в общем-то, нормально.

> Мне нужен PDF поделеный. При экспорте как я понял это невозможно?

CMYK-картинка, файл в котором всё крашено только в CMYK (со Spot-ами или без таковых) — и есть делённый файл. Его лишь нужно раздельно по каналам вывести. А это можно и непосредственно RIP-у поручить.

---------------

Делать экспортом или печатью — зависит от RIP-а, на котором предпоагается выводить.
    Для худо-бедно современных RIP-ов вполне подойдут и экспортированные PDF-ы.
    Для RIP-ов подревнее надёжнее делать печатью в PS и Distiller.
    Для некоторых RIP-ов, или не столько RIP-ов, сколько для персонала этот RIP обслуживающего, вообще никакой PDF не подойдёт, только PS.

9. Guest

Насчёт PSD добавлю, что каждый день верстаю газету (цветные и чб полосы), причём если вырезаю в Шопе обьект по контуру, то, как правило, оставляю файл многослойным, например слой с прозрачным фоном (или частично прозрачным) + слой с обьектом. И такой файл загружаю в ID CS. Проблем с такими файлами не было ни разу.

PS. Конечно, можно было бы сводить все слои в один, записывать в TIFF с альфа-каналами и уже его загружать в ID. Что раньше постоянно и приходилось делать в QuarkXpress (10 лет именно на нём верстал газеты и журналы). Но после перехода на ID настолько понравилась его возможность вставлять в вёрстку напрямую файлы PSD (с прозрачностью или без), что полностью перешёл на PSD формат картинок. Причём независимо от того, чёрно-белая это фотка или цветная, есть там фон или фона нету. И пока ни одной проблемы, связаной с PSD (тюфу-тьфу-тьфу) пока не было.

PSS. В типографию отправляем PDF файлы (композитные). Печатаем принтфайл в "горячий" каталог, откуда их берёт Дистилер и делает из них PDF. Можно было бы делать PDF прямо из ID (экспорт или печать на Дистилер), но так сложилось исторически. Во-первых, принтфайл делаем с использованием драйвера типографского имеджсетера, во вторых, используем их же файл joboptions для Дистилера, в третих, часть полос делается в QuarkXpress на машинах, где нету Дистилера, поэтому нету и экспорта в PDF из Кварка.

10. Guest

Botik wrote:
    > Печатаем принтфайл в "горячий" каталог, откуда их берёт
    > Дистилер и делает из них PDF. Можно было бы делать PDF прямо
    > из ID (экспорт или печать на Дистилер), но так сложилось
    > исторически. Во-первых, принтфайл делаем с использованием
    > драйвера типографского имеджсетера, во вторых, используем их
    > же файл joboptions для Дистилера, в третих, часть полос
    > делается в QuarkXpress на машинах, где нету Дистилера,
    > поэтому нету и экспорта в PDF из Кварка.

У PDF которые экспортированы размеры всегда больше чем у отДистиллиных, дистиллер заодно и проверяет его на ошибки.

11. Guest

У меня такое постоянно, даже при простом экспорте.

12. Guest

Потому что современные рипы могут риповать не только PS но и PDF, и EPS, и Ai, и даже что самое невероятное PSD! Я сам рипоавл и фотовывод делал... Правда с PSD те же проблемы, иногда появляется белая полоска вокруг изображения... если фон однотонный то я просто закрашивал фоломастером, если не однотонный, то тыкал капеляркой. Короче, верстка продолжается даже после фотовывода! :)

13. Guest

Ребятки, вернемся к нашим баранам, если RIP хороший, то и не мучайтесь! Поделит! У меня Рип делил даже то что я не мог поделить другими способами. Кстати я по професии бухгалтер, работаю в ИД верстальщико. Верстал как цветные так и чб издания, сейчас верстаю постоянно 2-ч цветную газету.

Модераторы: Mic Nau

Поделиться этой страницей