Render.ru

Новый анимационный мини-конкурс "Для начинающих"! (не удаляйте тему, пожалуйст

Chebu

Знаток
Рейтинг
59
havok,

не совсем адекватные простановка ключей ( пример : в максе делаем сферу ставим два ключа 0 и 100 кадр ,на перемещение по оси X . Двигаем слайдер сфера двигается по оси X. Дальше сферу в кадре 0 передвигаем с текущей позиции в сторону.двигаем слайдер и сфера почемуто уже двигается по оси X с новой позиции. В майе сфера если сдвинуть то она при прокрутке возвращается в ту позицию где ключ был поставлен. ) и т.п.
открой для себя кнопку set key

В целом принцип инструментов одинаковый драйвен кеи , скинврапы, морф, констрейны просто названия немного разные.
только работает в максе большая часть через одно место, ага.

Broody
А можно в мае изменить количество кадров между уже расставленными ключевыми кадрами?
- с шифтом выделить ключ на таймлайне и подвинуть либо выделить ключ в графедиторе и подвинуть
 

Chebu

Знаток
Рейтинг
59
Да....еще такой вопрос, этот робот привязан к окружности, которая внизу под ногами....как она в анимации используется, или она просто для того что бы взять робота и перетащить его куда надо.....?
взять перетащить, привязать к другому объекту, например к скейтборду там или велосипеду... можно к примеру сделать ходьбу на месте, а потом за главный контрол двигать персонажа и т.п.
 

VladimirZ

Знаток
Рейтинг
25
не совсем адекватные простановка ключей ( пример : в максе делаем сферу ставим два ключа 0 и 100 кадр ,на перемещение по оси X . Двигаем слайдер сфера двигается по оси X. Дальше сферу в кадре 0 передвигаем с текущей позиции в сторону.двигаем слайдер и сфера почемуто уже двигается по оси X с новой позиции. В майе сфера если сдвинуть то она при прокрутке возвращается в ту позицию где ключ был поставлен. ) и т.п.
Кажется тут дело в AutoKey. Отключи его в МАХе (отжать красный ключик :) ), если такое поведение тебе не нравится!

Тааак, кто-нибудь выложит наработки по конкурсу?? Где идеи, где блокинги?!
 

Chebu

Знаток
Рейтинг
59
havok
Это если из этого места руки растут.

Товарищ havok с руками в нужном месте, найди мне плиз аналоги:
maya: parent constraint (назовёшь link constraint из макса - сразу 2 балла и незачёт)
maya: scale constraint
maya: connection editor (если есть мысли о wire parameters - снова незачёт)

попробуй проделать стандартную для сетапа в майке/кси операцию в максе: 2 объекта, 1 по второму position constraint, 2-й по первому - orientation constraint. Расскажешь о результатах.

попробуй зациклить кривую зависимости в reaction manager (легко и непренуждённо делается для driven-кривых в майке)

Не склонен воспевать ту или иную программу. В максе 4 года проработал, и продолжаю периодически работать. Но пожалуйста, не нужно петь о симметричности инструментов, если опыт сетапа ограничен просмотром видеоуроков.

Wiellarifayeretielliy v, именно set key, находится десятью пикселами ниже auto key
 

Keyframe

Активный участник
Рейтинг
5
Chebu
Как я тебя понимаю.
Самому пришлось ригать в Максе, это гребаный Ад!!!!
После Майки или КСИ, Макс - это кривожопая хрень какая-то. ИМХО
 

VladimirZ

Знаток
Рейтинг
25
Давайте по теме, пожалуйста! Я думаю и в МАХ-е найдутся ловкие аниматоры.
Если кто-то задаёт вопрос - помогаем и даём краткий ответ. Без ругательств на софт.

По сетапу спрашивайте в ветке "Maya" или "Max", здесь не надо сорить.

попробуй зациклить кривую зависимости в reaction manager
Что такое reaction manager?

Кто-нибудь что-нибудь уже сделал по анимации???
 

yrc

Активный участник
Рейтинг
12
Wiellarifayeretielliy , пытаемся делать)))))) Я то по чуть пытаюсь его анимировать. Честно говоря хотелось как то его по правильному все сделать, с экспозиц. листами, роскадровка, аниматика.......но я в этом запутался. Кругом пишется как то по разному об этом (нет какой то определенной последовательности). Было б не плохо что б кто то написал типа вот:
- Идея
- Написание сценария
- Эскизы........

.............
-Конец


Так было бы попроще(желательно с краткими описаниями)
 
Рейтинг
30
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3243824 для максистов есть очень хорошая литература по анимации, советую посмотреть, если бы попалась в розничной продаже незадумываясь бы купил
 

VladimirZ

Знаток
Рейтинг
25
yrc, начинай со сценария в виде, например, "Балли упал на куб, отскочил, провернулся в воздухе два раза и приземлился на ноги, но не удержав равновесие шлёпнулся". Или попроще идея "Балли упал на голову...а поскольку голова у него - мяч...додумай дальше сам". :) Такого сценария достаточно.
Дальше приступай к блокингу. Только основные позы покажи, главное обрисовать сюжет и "угадать" с таймингом.
Ну и выкладывай что получилось сюда, обсудим!
 

yrc

Активный участник
Рейтинг
12
кароче, больше спрашивать не буду...
но все же...есть картинка

Я так понял что это и есть блокинг? Брейкдауны там тоже вижу, а вот с экстримами не понятно...
Вообщем кратно напишите какая поза как называется...
http://www.render.ru/forum/images/upload/2231447.jpg
 

Chebu

Знаток
Рейтинг
59
yrc,
в твоей картинке всё подписано. Экстрим ап, экстрим даун - крайние положения при движении тела вверх-вниз, т.е. тело движется вверх до экстрим ап, и после этой позы выше уже не идёт, потом вниз до экстрим даун - и не идёт ниже.
 

yrc

Активный участник
Рейтинг
12
Chebu, ну экстримы я то понял что это такое...я про другое хотел спросить (мож не так выразился). Чем отличаются CONTACT POSE от BREAKDOWN POSE? Если не отличаются, чего по разному называют?
и еще DRAG DOWN Надпись над брейкдауном - это ж означает - перетащить в низ, а в реале на рисунке показывается что перетаскивание делается вверх....в чем прикол??? Чего то я не до понимаю? Просто хочется уяснить раз и навсегда эти моменты......
 

Keyframe

Активный участник
Рейтинг
5
На XVII съезде ЦК КПСС товарищ Хрущев выступил с докладом об огромной важности Тайминга и Поузинга для нашей родины. "Это Вожди Советской Анимации!", - заявил товарищ Хрущев.
 

Вложения

Anton Net

Активный участник
Рейтинг
10
Персонаж для Maya -----> http://zalil.ru/30612439

Сцена для Maya 2011 -----> http://zalil.ru/30612446
сылки уже не работают =( может кто поделиться моделями? хочется тоже по участвовать
 

yrc

Активный участник
Рейтинг
12
Anton Net, ты что издеваешься?
Ну походка более менее, ну а дальше тебе бы лифт не мешало дорисовать.....)))))))))))))))) А это наверное его хищник за гриву словил и опускает))))))))))
 
Сверху