Render.ru

Noise и Макс: полемика ради истины

sfp

Активный участник
Рейтинг
15
#21
Там все пожато сильно :(
Нойз на крыше имелся ввиду, который бампинговый?
 
#22
да - процедурные карты в максе - ацтой. Не менялись с 1й версии по сути :((
если лень возится с ПРМАН и тп - всеже можно попытатся наложить легкий блюр в композере именно на конкретный материал, предварительно просчитав для него "масочку" в G буфер.
 
Рейтинг
318
#24
Вряд ли блюр даст хороший эффект. Noise "дышит" сам по себе, это было написано еще в старой старой книжке спецэффекты в гол. стиле, и касалось 1-й версии макса.
Мне в голову пришла мысль и я ее думаю :) Можно же сделать рендер-ту-текстуре с автоувв и плюхнуть полученный битмап на материал. Должно работать.
 

sfp

Активный участник
Рейтинг
15
#26
Я вообще-то сказал, что PRMan - ом можно отсчитать из макса если в сцене все максовское стандартное. Через MaxMan - овский интерфейс можно отсчитать особо не заморачиваясь с самим прманом. Просто использовать прман как рендер вместо сканлайна - без специфики. Просто получишь доступ к вышеуказанным параметрам.
DreamScape я не юзал и отрендерить прманом его материалы не удасться.
Про то, что он дрожит, кажись много здесь было написано. Подозреваю, что дело именно в фильтрации. Так что вопрос к разработчикам сих материалов.
Кстати, я читал, что народ продвинутый в прмане пишет свою фильтрацию прямо в шейдерах для специфических материалов.

То что было написано про семплинг, касалось, в основном

>>>А как быть с зеленью? Я имею ввиду, например листья на деревьях, или папоротник, или высокую траву. Все это тоже дико рябит.

Про сцену я тоже писал в этом контексте. Про глюки дримскейпа я читал - и похоже это именно глюки.

>>вообще проблему нужно решать на конкретной сцене конечно
Вот это ключевая фраза всего топика, кстати.

ЗЫ: У каждой сложной проблеммы есть простое решение. В 90% случаев оно не правильное (с)
 

BorisK

Знаток
Рейтинг
37
#28
Эй, эй, а чего вы сделали? рендернули рендерманом с максманом? Если да, то надо будет учесть на будущее...
 

sfp

Активный участник
Рейтинг
15
#29
>>И кстати сложна ли она в изучении?? Спасибо SFP!
Да незачто :)
Значится так...
Для начала
http://www.dream.com.ua/rusrender_faq.html
Редерить из макса максовские же загоны (стандартные!!! в смысле материалов) можно через MaxMan, прочитав хелп по нему и почитав про некоторые базовые настройки в хелпе PRMan-а. В этом случае его можно просто использовать как чистовой рендер, т.е. решать проблемы качества (типа возникшей выше), проблемы рендера больших сцен, неслабую маштабируемость качества (для бысторого превью) и и т.п. Кроме того можно (нужно!) использовать его же дисплейс. От качества и главное скорости последнего, отрендерив его первый раз, после стандартного - можно прослезиться, забыв понятие bump :)
Если загоняться дальше, можно юзать Slim и ShaderMan для создания\настройки шедйеров, кои использовать в максе через MaxMan. На этом месте становится обидно, что для макса нет аналога майского MTOR-а :)
Вот..... Возможности Slim и ShaderMan с большим отрывом перекрывают максовский и майский редакторы материалов.
Ну и, главное, можно самому писать шейдеры. Но тут уже знания требуются, мягко говоря, большие. Куча книжек, спецификаций, программирование..... Вобщем жуть.... Я этого, честно говоря, побаиваюсь :)

to Olston: возможно, что и этот вариант на видео будет немного рябить. Надо настраивать, пробовать, с полями рендерить. Блюра\м.блюра там нет. И потом, post-production никто не отменял. Это просто маленький тест

to BorisK: см мыло.
 

Olston 2406

Активный участник
Рейтинг
10
#31
Честно говоря у меня крышу снесло от увиденного! Согласен с SFP на сто процентов! Одно плохо - нет самой программы PRMan. И кстати сложна ли она в изучении?? Спасибо SFP!
 
#32
2Olston - у меня есть

2BorisK - 11Мб - последовательность тарг - движущаяся плоскость с noise bump ...посчитанное сканлайном и RM.. так вот первое - дрожит..второе нет..
 

sfp

Активный участник
Рейтинг
15
#33
И еще.... Под RAT 5 с 10-м PRMan -ом нужен MaxMan 1.75.
Скоро должен быть 11-й. Там обещают ГИ, каустику и много всяких фенек.
 

sfp

Активный участник
Рейтинг
15
#35
И кстати, там не плоскость, а камера движется. Навеяно нойзовой крышей в ролике Olston-а.
 
Сверху