Render.ru

моделирование женщины

люся зюзина

Активный участник
Рейтинг
13
Ну вот, сфоткала - не так просто оказалось.
первые две фотки - пластилиновые фигурки - эскизики, так и не развитые не во что.
на второй справа торс, отлитый по пластилиновой модели, а слева - рельеф, изготовленный из форм и бракованных отливок этого торса. Он удостоился чести висеть над дверью, пока муж не решил прибить провод к стене с обратной стороны этой двери. Потом муж его собрал все кусочки и склеил, а у меня все руки не доходят замазать трещины. Хотя с трещинами тоже есть какой-то шарм, но чистые белые формы лучше смотрелись.
Третья фотка - фигурка в африканском стиле. Тоже отливка из гипса по пластилину. Потом крашена. Нос и некоторые детали прически утратились во время переезда:)
Тони, переводить из мягкого материала в твердый, в данном случае гипс - очень-очень увлекательный процесс. Хотя отлить можно не любую форму. Если решишь попробовать - дам советы. В качестве упражнений можно поделать медальки - лепишь из пластилина медальку, только в обратном рельефе (что должно быть выпукло - вдавливаешь, и наоборот), и наливаешь не нее гипс. Это очень приятное занятие, изделия получаются забавные (жалко не одной медальки не осталось), а лепка обратных форм ну очень сильно развивает пространственное воображение:)
 

Вложения

люся зюзина

Активный участник
Рейтинг
13
А это уже совсем оффтоп.
Отливка из олова пряжок. Тоже очень увлекательно, но очень нервно, достаточно опасно, поэтому не так приятно. Я это делала вместе с мужем. На первой фотке - результат. На второй - подготовительный процесс. Отливка по выплавляемой модели, поэтому любым способом надо сделать модель из воска, залить ее гипсом, обязательно смешанным с песком, потом очень тщательно высушить (в духовке), вытопить воск и залить туда расплавленное олово. Так как это эксперименты, то пробовалось по разному - одна модель с помощью булавок аккуратно закрепилась в коробочке и потом туда залился гипс, коробочка потом удалилась. этот способ придумал муж. а я сделала такие пирожки - просто облепила гипсом восковые модельки. Усики, торчащие из пирожков - это литники (ходы для заливки олова - после отливки они удаляются). Потом пирожки я долепила гипсом до таких вот кувшинчиков, чтобы они прочно стояли. На фотке "кувшинчик" уже налитый оловом. Ну а следующие фотки - это уже после отливки (когда все остынет) - гипсовая форма раскурочивается, и выковыривается готовое изделие, которое еще совсем не похоже на металл - темное и шершавое. Потом литники удаляются и все доводится до ума. Олово - мягкий металл, и обрабатывается легко и приятно любыми подручными инструментами. Крашено акрилом и лаком для ногтей. Весь процесс проходил на кухне.
Все это очень интересно, поэтому не могла не поделиться.
 

Вложения

Tony Step

Знаток
Рейтинг
37
Молодец, уважаю и очень ценю таких личностей как вы, ососбенно удивила работа с металом, я тоже люблю этот материал, я раньше пробовал клинки ковать, ковал также наконечники для стрел, мастерил луки, отливал такие же побрекушки правда из свинца, хм, с оловом напряг был, вообще тема с отливом из металла очень зацепила, очень люблю я металл и огонь, вообщем люся зауважал ВАС еще больше........:):):):):):):):):):):):):):):)
 

Tony Step

Знаток
Рейтинг
37
можно я тоже чуть чуть пооффтопЮ немного, просто хочется что бы Вы Люся посмотрели и оценили, моя первая поделка, есть и другие, но нет возможности их сейчас зафотать, они находяться в 200 км от меня....:):):):)::):):):)
 

Вложения

Tony Step

Знаток
Рейтинг
37
так вот, леплю я не просто так, а потому что плохо рисую, но учусь, навык нарабатываю......:):):):):):)
ах да извините представить забыл, это Таволл, демон Фалорг, скоро буду его делать в максе, как только закончу с персом и появиться немного свободного времени......:):):):):):):):)
 

Tony Step

Знаток
Рейтинг
37
а вот вопрос, на ютубе видел как готовые модельки из пластилина покрывают какой то жидкостью от чего он становиться таким гладким и цвет тод чуть меняеться внутреннее свечение появляется что ли, что за жидкость.......
Тони, переводить из мягкого материала в твердый, в данном случае гипс - очень-очень увлекательный процесс.
дума вскоре доберусь и попробую, если что то напишу в личку, а пока мне сам процесс лепки нравиться......:):):):):):):):):):):)
 

люся зюзина

Активный участник
Рейтинг
13
Спасибо Тони :)
Со свинцом поосторожнее - он теперь считается вредным для здоровья, а олово нет - из него даже посуду делали. Сейчас его на рынках, где всякие инструменты продаются, можно купить - оно в виде прутков продается, как материал для пайки, стоит не очень дорого.
Головка твоя мне вполне понравилась, хотя "рогатая" тема - это не мое :) Может только стоит рога сделать потолще у оснований и потоньше к концу?
Насчет жидкости я не знаю - кинь в личку ссылку на какие-нибудь ролики - интересно посмотреть.
Думаю, это лак какой-нибудь. Сама я пробовала когда-то покрывать пластилин лаком, для большей сохранности. Это был обычный лак для масляной живописи, не помню какой - вроде пихтовый. Но они блестящие. Чтобы было матово, лак разбавляют пиненом - чем больше разбавишь, тем более матовый получаешь. Однако это надо делать с осторожностью - по-моему, пластилин тоже разбавляется пиненом. Крыть лаком надо несколько раз, чтоб толщину пленки набрать. Лак для масляной живописи ложится на пластилин хорошо (во всяком случае, на скульптурный темно-серый). Для акриловой живописи есть уже матовые лаки. Не знаю, ляжет ли акриловый лак на пластилин. Надо все пробовать, а это накладно. Кроме того, если это буржуйские ролики, то может у них есть что-то специальное для этого. Посчастливилось посетить магазин для художников в Нью Йорке - огромный 4 этажный, там есть все, о чем даже и помыслить невозможно :))) Поняла тогда, что имела в виду моя нью-йоркская подруга, пошутив, что художники у них не зарабатывают искусством, а только тратят на него :)))))
 

люся зюзина

Активный участник
Рейтинг
13
Здравствуйте ВСЕ!

Не прошло и года - новые апы.
Не могу больше мучить девушку в одиночку - жду ваших советов.
Посмотрите пожалуйста - что можно оставить, а чего надо переделывать.
 

Вложения

Tony Step

Знаток
Рейтинг
37
Люся привет, с возвращением тебя...)))
Сетка вроде нормальная, чистенькая, но вот формы тела тоже не плохие, но фот голова смущает, мона ее поближе взглянуть..)))
 

люся зюзина

Активный участник
Рейтинг
13
Привет, Тони - рада тебя видеть ...)))
Голову я собственно, не трогала. Вернее, трогала, и много, но потом оторвала и поставила старую :)
Вот она крупнее. Заодно у ключиц и у лопаток немного упростила.
 

Вложения

люся зюзина

Активный участник
Рейтинг
13
А вот еще что меня смущает - вот такие лупы кое-где (если я это правильно это называю). Хорошо ли это для будущей анимации?
Или надо от этот избавляться каким-то образом?
 

Вложения

Рейтинг
142
Люсенька! Милая Люсенька!! Как замечательно, что вы вернулись!!!
Я вспоминаю Вас практически каждый день, т.к. работаю по книге An Atlas of Animal Anatomy for Artists /W. EllenBerger, H. Dittrich, H. Baum/. И не устаю благодарить Вас за ссылку на эту великолепную книгу. И за Ваши высокопрофессиональные советы. И, конечно, с удовольствием вспоминаю, как мы время от времени перебрасывались милыми остротами… :))

Что касается Вашей модели - к сожалению, сама я ничего путного не присоветую. Но вот картинка Skif’а:
*

*
Сравните. По-моему, небольшие различия имеются.
И, как мне кажется, черты лица не столько женские, сколько мальчишки-подростка. Но это, конечно, ИМХО.
 
анатомию профессионально не изучал, может кто обстоятельнее расскажет, но то что вижу я: черепная коробка слишком маленькая по отношению к лицу, задняя часть черепа не проработана, череп наверное слегка увеличить стоит. Соединение кисти с рукой неестественное, будто кисть отдельно. Если смотреть сверху, живот слишком "острый", помягче линии там сделать. Можно попробовать шею немного шире. Насчёт женственности лица, женщины бывают разные.. Нос и подбородок кажутся слишком большими, из-за маленького черепа. Уменьшение подбородка и носа сделает лицо более женственным. Но не хотелось бы чтоб модель потеряла свою уникальность и стала очередной "мисс мира" ) Тело нравится естественностью телосложения. Задняя часть ног меня смущает: бедра, голени сзади - линии плавные, но как-то не очень естественные, особое внимание обратить на то, что делается позади колена.. А вообще моделирование женщины, это моя мечта, на которую я ещё не решился.. Мне симпатичны пропорции у этой модели, но по хорошему тут надо ещё работать. : )
 

люся зюзина

Активный участник
Рейтинг
13
Фаина, о-о, я, оказывается, совсем не в курсе последних замечательных событий! Поздравляю - на поздравительной странице!
Спасибо за картинку , я ее видела, там Скиф упомянул, что это вариант, так что надеюсь, что могут быть и другие варианты :)
Однако странно, что Скиф дал человеку только вид спереди. А сзади, а сбоку?
ЗЫ. Предлагаю перейти на "ты" - мы уже давно знакомы. А то какая-то дискриминация по половому признаку получается :) ?

Тони, Сергей, спасибо за замечания. С головой еще буду работать потом. Ноги мне самой тоже не нравятся. Но хочу все же сначала узнать, нет ли с топологией грубых ошибок, а потом уже доводить анатомию. Может дождусь от Скифа или каких-нибудь других крутых "топологов" замечаний. Если не дождусь, то придется вставлять скелет и на своих ошибках все узнавать. В лучшем случае, на это еще год уйдет :) Я уже пробовала со скелетом, вставляла в предыдущую "растопыренную" версию девушки. Но получилась какая-то бяка.
 
Рейтинг
142
Большое спасибо за поздравления – и здесь, и на поздравительной странице. :)
***
С удовольствием.
***
Посмотри посты:
№ 1 в теме Снежная королева... ;
№ 39, 44-70 в теме God of war….
И, конечно, тему Девочка и робот, - там Скиф даёт массу советов по топологии.
***
Может, что-нибудь из этого пригодится?
 

люся зюзина

Активный участник
Рейтинг
13
О да, я все это смотрела, еще когда начинала моделировать. действительно, очень полезно, без этого я бы и такого результата не получила бы.
Десять заповедей Скифа тоже читала, и старалась соблюсти. В основном, мне это удалось. За исключением этих самых спиральных лупов, как я подозреваю...
 

Blew

Знаток
Рейтинг
56
О, милые Люся и Фаина, а ссылочку на книжечку (An Atlas of Animal Anatomy for Artists /W. EllenBerger, H. Dittrich, H. Baum) не могли бы еще раз написать.Ну Очень хочется посмотреть.
 
Сверху