Render.ru

Моделирование зданий

#1
Подскажите пожалуиста существуют ли какие то плагины под МАЮ для моделирования Зданий(Архетектуры) или можно обоитись стандартным набором
 
#3
Вот Generic пишет про совместимость и документооборот... А я про удобство и скорость работы архитектора- это ведь тоже немаловажная проблема, ведь работая в Архикаде это есть, удобные обыектные привязки, мощная система поиска, весь проект доступен для редактирования... и т.д. А работая в АДТ вечно копаешься в бесчисленных диалогах и читаниях командной строки Автокада (АДТ это до сих пор всё таже надстройка над Автокадом версии 2005 а нынче 2006). На это тратится уйма времени- это похоже на зяряжание пушки для залпа по воробьям.
P.S извиняюсь заранее за лирику.

"Так вот работая таким образом я "наелся" экстримизма в стиле - зачем вы используете софт N, ведь он убогий и дурацкий, не может того и этого, надо использовать
софт X - он может ВСЕ, зачастую это происходило с применением ненормативной лексики, и поверьте мне пользователи архикада знают слов не меньше пользователей автокада."

Так пользователей Автокада подавляющее большинство и большинство из них- люди изучившие одну единственную программу-Автокад, и заявляющие "Автокад может всё", и лепящие ужасные, отвратительные подачи в том самом Автокаде. Я тоже насмотрелся и наелся этого. А тем временем срывающие всякие сроки по договорам.
 
#7
2 Ilya : для архЕтектуры отдельно пока плаги не забадяжили вроде, хотя было бы не плохо. А так можна в нюрбсах кой-чего, а кой-чего в польках. Ну круче конечно в нюрбсах через профили и экстружн.
 

veent

Знаток
Рейтинг
34
#8
Гы ! интересно, что значит для архитектуры, балясины не умеешь делать револвом , окна вырезать, архитектурные формы наваять, так майка для этого дела как раз... :)))
 

Mokka

Активный участник
Рейтинг
5
#9
Можно обойтись стандартным набором. Только зачем maya, если есть archicad, autocad, viz(они и есть плагины, но под windows)
 

veent

Знаток
Рейтинг
34
#10
2 The K - ты прав зачем из пушки по воробьям стрелять, для этого есть рогатка .... :)
 
#11
ArchiCAD- для архитектуры, и прекрасно совместим с Майей через obj. К томуже Архикад есть под МАС также как и Майя, жаль только что нет версии Архикада под Линух.

"autocad, viz(они и есть плагины, но под windows)" А вы пробовали в автокаде архитектуру чертить? Эта программа для специалистов другого рода- конструкторов, электриков...
 

Ghostfly

Активный участник
Рейтинг
19
#12
На самом деле как всегда кому что ближе. Я делал архитектуру в майа. В общем есть всё что нужно. Чего не хватало дописал сам (например скрипт под рендер в масштабе под определённый DPI)
то Ilya хочешь работать в майа - забудь про плагины - руками всегда лучше. Но есть способы, как всегда с бубнами-))) Дождись книги Сергея Цыпцына, как появиться хватай - там кое что по этому поводу будет.
 

Generic

Активный участник
Рейтинг
11
#13
to Sahafa: ADT и как его часть Autodesk VIZ (не что иное как кастрированный MAX) почти идеально подходит для экстерьеров прома или каких-либо крупных объектов. Я не пробовал, я делал и не однократно + прямой экспорт (одной кнопкой) из ADT в VIZ с матерьялами (свой конвертер и свой формат), были проблемы с топологией но к 2006 стало все сильно лучше.
Также не ленивым людям советую посмотреть Autodesk Revit - очень забавная штука.
 
#14
нуууу спасибо, не ожидал, вот так значит всё подробно
всем спасибо я уже понял чё спросил
 
#15
"ADT и как его часть Autodesk VIZ (не что иное как кастрированный MAX) почти идеально подходит для экстерьеров прома или каких-либо крупных объектов"

В том то и дело что сильно кастрированный Мах (хотя Мах-сильно кастрированная Майка:))))! Для очень больших промышленных,заметьте, объектов может и подходит, где можно сканлайном как в стародавние времена... но всёравно дух захватывает от "качества" такой визуалки...! Но если делать серьёзную подачу серьёзного и значимого объекта в исторической застройке, для согласования предпроектного предложения у главного архитектора города, то такой рендер мало пригоден мягко говоря... Сам АДТ очень сырой пакет, и мало приспособлен пока для серьёзной работы архитектора как объёмщика, пока что это Автокад со встроенными инструментами для черчения архитектурных элементов в плане, не более того.
Ревит смотрел и копался в нём серьёзно- экспорт имеет только в формате dwg, тоесть с Майей совместим очень плохо, визуалка что в нём встроенна вообще очень слабая, хуже Архикадовского Light Vorks.
 
#16
Вобщем советую посмотреть две программы для архитектурного моделирования- это ArchiCAD 9.0 и Nemetschek Allplan 2005 оба хорошо совместимы с Майей, правда последний (Allplan) больше заточен под Cinema, но можно открыть модель в Синьке и пересохранить в obj.
 

Generic

Активный участник
Рейтинг
11
#18
"В том то и дело что сильно кастрированный Мах" есть такое слово : женский половой орган + балабол - это про вас, вместо того чтобы писать ахинею запустили-бы и посмотрели что такое Autodesk VIZ, там кастрирована анимация (причем не вся, камеры например анимировать можно), есть радиосити, можно поставить врей, бразил и т.д. + любые любимые скрипты
Nemetschek Allplan 2005 - в свое время имел сношения с этим продуктом, надеюсь там можно наконец-то без извращений нарисовать крышу произвольной формы и сделать врезки элементов в стены (не перпендикулярно плоскости земли или в стены с наклоном) ?
Archicad - достойный продукт со своими проблемами, далеко не всегда оптимален. Не все в строительстве пряничные домики.
"Сам АДТ очень сырой пакет, и мало приспособлен пока для серьёзной работы архитектора как объёмщика" - задача архитектора не только и не столько строить объемы (которые не что иное как костыли для инвалидных проектов, обратите внимание до сих пор большинство серьезных работ делается скетчами на бумаге, там все концептуально выверено, хороший дизайн, он не нуждается в красивых картинках он и так хорош) а работа с документацией - раз, интерьер в ADT не нарисуешь - остальное вполне - произвольные профили стен, модификаторы, оконные сборки, рэйлинги, можно работать в массах, хорошие элевэйшены, etc. долго перечилять, и главное все это через работу со стилями и полная интеграция в документы, не говоря уже о популярности (или лучше сказать доминировании?) dwg формата.

Честно говоря не хотел распылятся и отвечать на такие идиотизмы
КОГДА ЖЕ НА ЭТОМ ФОРУМЕ ПЕРЕСТАНУТ ГНАТЬ!!!!!!!!

Moderatorial: Полегче на поворотах. Если вам есть что добавить или возразить - вперёд и с песней, но не надо при этом оскорблять оппонентов. Мы тут обсуждаем программы, а не упражняемся в хамстве.
"Big brother is watching you (c).
 

Generic

Активный участник
Рейтинг
11
#19
Я извиняюсь за применение ненормативной лексики в скрытом виде, я выражу это иначе - некоторые посетители этого форума пишут посты только для того чтобы что-то вякнуть, продемонстрировать "свои глубокие познания" etc. и делают это от балды, не владея вопросом. Вот пожалуйста развернутая трактовка этого термина в контексте предыдущего поста.
 
Рейтинг
34
#20
Ну, это можно делать и без такой доли агрессии. Тихо и спокойно объясните - кто и почему неправ. ;)
Relax, как говорится.
 
Сверху