Render.ru

Моделирование зданий

#21
"остальное вполне - произвольные профили стен, модификаторы, оконные сборки, рэйлинги, можно работать в массах, хорошие элевэйшены, etc. долго перечилять, и главное все это через работу со стилями и полная интеграция в документы, не говоря уже о популярности (или лучше сказать доминировании?) dwg формата"

А отсутствие четвертей оконных проёмов в АДТ- заменяются через endcap, ну настолько кривая вещь, а стены произвольной формы- если есть проём или окно то в плане показывается некоректно, тоесть такой вид негодится для рабочей документации, отсутствие инструмента этаж- сборка производится в одном файле из кучи отдельных файлов, что совершенно немыслемо для редактирования стилей элементов и тяжело редактировать поэтажные планы, а разрезы в АДТ какие... а инструмент лестницы, а инструмент крыши- ни в какое не идёт сравнение с Архикадовским. Не буду тоже перечислять...
Вобщем если вы далеки от архитектурного проектирования, Generic, то не стоит давать советы.
Архикад это не только типовые "пряничные" домики, советую изучить пакет прежде чем писать подобную чушь. Существует ряд расширений для Архикада от фирмы Cigraph позволяющие моделировать любые профили произвольной формы стены произвольной формы и т.д.
 
#22
иногда, например, для предпроектых разработок или даже для эскизных проектов не нужны подробности, только концепция. И здесь архикад, со своими топорным деталями не подходит.

Мое мнение - большой проект, где можно обойтись без крупных планов, можно делать в архикаде, а текстурить и рендерить в майе.
Правда прошел слух, что максвелл может выпустится под архикад и это может сильно изменить ситуацию.
 
#24
" Я извиняюсь за применение ненормативной лексики в скрытом виде, я выражу это иначе..."

На форуме Архитектуры и визуализации интерьеров кто то очень метко заметил: почему то только пользователи Автокада обычно когда речь заходит о недостатках их пакета начинают нервничать и прибегают к ненормативной лексики. Почему бы это? Случаем это не комплекс неполноценности?

"И здесь архикад, со своими топорным деталями не подходит."
Учите пакет прежде чем его хаять, и руки должны быть на месте.
Всё можно и в Майе моделировать действительно, особенно на стадии ПП проекта.
 
#25
я кто его хаял? архикад мне не надо учить, для архикада есть специальные люди. В нем все детали, кроме тех, которые можно настроить,недастаточно детализированы для крупных планов.
 
#26
Ну понеслась!!!
я столько нового узнал предлагаю продолжить
пожалуйста не молчите
 
#27
"В нем все детали, кроме тех, которые можно настроить,недастаточно детализированы для крупных планов" В Архикаде можно спроектировать и создать модель здания или интерьер с отделкой- но наполнение этого интерьера придётся всёже моделировать в Майе. Библиотечные элементы Архикада действительно недостаточно детализированы, они условны.
 
Рейтинг
34
#28
Ёдрён-батон, каков слог! Это уже похоже на человеческое обсуждение.
А вон про форум зря - стиль общения в нём зависит только от тех кто общается. ;)
 

Generic

Активный участник
Рейтинг
11
#29
Кажется мне я столкнулся с настоящим ветераном кровопролитных войн
MAX vs Maya, Autocad vs Archicad, я сказал vs все остальное.

Вы уважаемый Sahafa с чего-то решили что я наехал на архикад и противопоставил
его ADT, тут же записали меня в святое воинство крикунов с около архитектурных
форумов мериющихся своим либидо в пользу того или иного софта.
Хотя если вы внимательно прочитаете мои посты то обнаружите там только эту фразу:

"Archicad - достойный продукт со своими проблемами, далеко не всегда оптимален.
Не все в строительстве пряничные домики."

Несколько резковато, но если вы не поняли суть я объясню:
Архикад это софт который изначально делался под нужды только архитекторов что повело за
собой определенные проблемы - интеграцию с другими подразделениями участвующми в проекте:
Электриками, технологами, конструкторами, геодезистами etc. И если на небольшом проекте масштаба маленького (ну или даже среднего)
жилого дома это никаких проблем не вызывает, то в остальных случаях для сопутствующих подразделений (и для самих архитекторов)
это головная боль. Что есть головная боль - это экспорт документации в электронном виде в обе стороны.
Те кто пользовался старыми версиями архикада знают чего стоило переводить файлы из автокада в архикад и
обратно (а в !микростейшен!, предвещая будующий вопрос скажу, что мосгоргеотрест сидит на нем давно и плотно
и слезать не собирается, перевод в автокад кстати тоже не сахар, проблемы с русскими шрифтами, если не true type)
Сейчас экспортер работает просто на порядки лучше, но все равно каждый раз приходится редактировать стили печати как ctb,
так и stb. Опять-же предвещая вопрос скажу почему не печатали из архикада - документация переводится для последующей работы с другими
структурными подразделениями - раз, печать для выпуска проекта производится за один проход в автоматическом режиме без предварительного просмотра,
после чего идет на сортер где происходит сборка альбомов проекта, частично сортером, частично девочками которые умеют проводить одну две-
операции и не будут проверять чертежи - это два, система документо-оборота(удобней хранить файлы в одном формате) - три.

Сразу оговорюсь если правильно настроить экспортер(что не совсем тривиально) и изначально готовиться к тому что придется портировать чертежи в
автокад - то особых трудностей не будет.Впрочем это не единственная проблема, но для иллюстрации годится.Теперь чтобы не слушать очередную вспышку
под флагом мочи его он любит автокад и вообще неправду сказал про наш любимый архикад - я скажу следующее - я не призываю всех кто работает в
архикаде или где-то еще дружно что-то доучивать или разбираться с каким бы то ни было вражеским софтом - это бесполезно и малоэффективно, действительно
быстрее и эффективнее(без иронии) пережить эти гемморои с совместимостью. Мой наезд на вас Sahafa основан на том что вы одним росчерком "поставили на место" ADT
который является частью огромной платформы автодеска.
В своем прошлом я отработал более пяти лет в IT отделе крупного проектного института, занимался поддержкой CAD/CAE продуктов
я бы написал с удовольствием "и интеграцией" но имея в подчинении двух студентов и работая примерно с четырьмя сотнями людей это больше походило на латание дыр.
Так вот работая таким образом я "наелся" экстримизма в стиле - зачем вы используете софт N, ведь он убогий и дурацкий, не может того и этого, надо использовать
софт X - он может ВСЕ, зачастую это происходило с применением ненормативной лексики, и поверьте мне пользователи архикада знают слов не меньше пользователей автокада.
И если-бы это были только архитекторы (их отдел был сравнительно небольшим около 20 человек в составе строительного отдела), были конструкторы(самые резвые) и технологи
со своим бесконечным количеством рассчетных программ, половина из которых не сертифицированна в России и пока они работали в небольших фирмах это проблем не вызывало,
а теперь они вынуждены мирится с этим дурацким софтом который ничего не умеет и вообще это не наши проблемы, мы делаем свою работу,перенесите нам данные, ничего не знаем
о проприетарных форматах, нам завтра все сдавать, перестройте для нас весь мир и т.д.
И сейчас я вижу все тот-же всеиспепеляющий святой огонь в глазах,пылающих праведным гневом,"есть только один бог и я пророк его и судья"
По поводу Revit'а - собственно кто им пробовал пользоваться - знанет, что этот продукт не имеет к автодеску и автокад платформе никакого отношения,
автодеск просто купил небольшую итальянскую фирму вместе с их софтом, движок там не автокадовский (на момент 4ой версии работал только с OGL, сейчас помоему шестая версия, но не думаю
что что-то поменялось), продукт не был доработан, но крайне интересен.В то время единственный софт(арх.) который имел обратную связь с собственными
выходными документами и попытку реализации(неплохую) параметрического моделирования. Я не рекомендовал переходить на него, или моделить в нем,я предложил посмотреть его людям которым интересен не стандартный софт.
Опять-же хочу внести ясность, я не предлагал переходить или делать однозначный выбор в пользу ADT, я просто против голословных и местами абсурдных заявлений типа:
"В том то и дело что сильно кастрированный Мах (хотя Мах-сильно кастрированная Майка:))))! Для очень больших промышленных,заметьте, объектов может и подходит, где можно сканлайном как в стародавние времена... но всёравно дух захватывает от "качества" такой визуалки...!"
"А отсутствие четвертей оконных проёмов в АДТ- заменяются через endcap, ну настолько кривая вещь, а стены произвольной формы- если есть проём или окно то в плане показывается некоректно, тоесть такой вид негодится для рабочей документации, отсутствие инструмента этаж- сборка производится в одном файле из кучи отдельных файлов, что совершенно немыслемо для редактирования стилей элементов и тяжело редактировать поэтажные планы, а разрезы в АДТ какие... а инструмент лестницы, а инструмент крыши- ни в какое не идёт сравнение с Архикадовским."
Некоторые куски которых (я практически уверен) взяты с других форумов, а не основаны на личном опыте.Часть этих "проблем" надуманы и есть варианты их решения не связанные с большим геммороем (наприер стили, сборки и четвети), по поводу остальных даже не знаю что сказать (чем вас не устроил секшион например), крыши действительно дурацкие :)
Ко всему прочему есть куда как более серьезные трудности о которых пользователи ADT осведомлены.Развернутый ответ давать не буду, честно - мне лень копаться и сравнивать (я не хочу давать безосновательные комментарии, а чтобы дать хороший ответ мне минимум нужна будет неделя), если есть желание можно прийти в контору торгующюю интересующим софтом и бесплатно выслушать лекцию(есть одна не маленькая контора-торгует и тем и другим :) ), или съездить на презентацию (крупных 2-3 в год, проходят в дорогих отелях, кормят вкусно, поят на халяву :) )
Надеюсь на этом прекратить дискуссию по поводу софта, поскольку это нецелесообразно в рамках этого форума, кроме окончательного перехода на личности здесь уже ничего не будет.Ну на последнее слово я понятное дело
не рассчитываю

Всего
 
#30
"Некоторые куски которых (я практически уверен) взяты с других форумов, а не основаны на личном опыте.Часть этих "проблем" надуманы и есть варианты их решения не связанные с большим геммороем (наприер стили, сборки и четвети), по поводу остальных даже не знаю что сказать (чем вас не устроил секшион например), крыши действительно дурацкие :)"

В том то и дело что основаны на личном опыте... Работал в АДТ до версии 2.0 на остальное просто терпения не хватило- перешёл на Архикад, тогда была версия 6.5
Проблемы не надуманны а вполне серьёзны, мне ещё не нравятся привязки Автокада, если работаете в АДТ в 3D то думаю понимаете о чём я...
Из Архикада не печатают- для этого служит Plot Maker 9.0 в составе дистрибутива Архикада 9.0,с его помощью можно выдавать документацию не хуже Автокадовской. Со смежниками постоянно работаю и нет никаких проблем, действительно настроив экспорт. Архикад очень удобен в проектировании болших многоэтажных домов с кучей типовых этажей, всё легко и быстро редактируется и увязывается, чего не скажешь о громоздкой структуре организации проекта в АДТ.
Архикад я советую так как у него есть экспорт в формате obj, также есть эксченьдж для Синемы, откуда опять же можно коректно получить геометрию в Майю.
Из АДТ только в dxf... Ревит я смотрел, версию 7, копался в нём- программа хорошая и достойная альтернатива Архикаду, только опять проблема с экспортом в Майю.
Про Макс написал в шутку :)
 

Generic

Активный участник
Рейтинг
11
#31
Вы не читали то что я написал, или не поняли. Не суть важно.
ADT 2.0 очень маленькая тупая надстроечка над автокадом, судить по нему о нынешнем ADT это конечно не то-же самое что сравнивать 3D studio для DOS и 3D studio MAX, но примерно. Реально об ADT можно говорить с версии 3.3.
3.0 уж больно была глючна и недоделана.
Я больше не принимаю участия в этой дискуссии.На буржуйских форумах посвещенных CAD эта тема обсосана до спинного мозга, плюс читайте мой пост выше(о том где можно получить соответствующую информацию).
 
#32
Я читал ваш пост и понял о чём пишете...
Так у меня стоит версия 2005 и она тоже довольно глючна, и АДТ остался громоздким. Версию 3.3 тоже смотрел- отслеживаю каждый год изменения, может станет пакет более удобным и менее громоздким, более ориентированным на архитектурные задачи. Надо посмотреть версию 2006, но опять сомневаюсь что что либо изменилось... .
 

Generic

Активный участник
Рейтинг
11
#33
Вам не кажется что вы слишком часто самому себе противоречите, ответы ваши избирательны(либо не внимательно читаете, как например момент про печать), вы защищаете то на что не нападали, часто корректируюте вашу позицию под определенную коньюктуру, все крайне непоследовательно. Я написал что продолжать не буду.
Все таки я вынужден прокомментировать свою позицию еще раз для тех кому лениво было читать мои посты:
Я не противник и не защитник какого либо софта, хотя-бы потому что идеального нет, я просто не переношу "крайне левые" взгляды.Ура изобрели лекарство от всего.

Это по сути Subj'а(я о этом не писал, но когда-то же надо):
Работа с арх. проектом это одно, а "визуализация" это другое, можно кинуть объекты из архикада, из автокада(да да можно через DWG/DXF), можно еще откуда-нибудь, но лучше сделать все в том пакете где вы собираетесь проводить визуализацию.Я делаю это в майе, хотя (да буду я убит, закидан камнями, и прах мой развеян по ветру) если вы хотите заниматься этим с меньшим геммороем лучше Max+Vray для интерьеров по крайней мере.Теперь почему лучше - большое коммьюнити архвизовцев и как следует уроки по архвизу(моделинг,почитайте Archi например на центре), настройки рендера, в общем куча готовых решений, при наличии рук время на освоение минимальное. Бредни о том что майа не подходит для архитектуры - ерунда, просто так сложился рынок.
Видно судьба у меня торчать в этой теме
 
#34
Не коректирую я позицию- просто Архикад устраивает на 70% под основное количество рашаемых задач и хорошо совместим с Майей без гемороя с dwg & dxf.
Если завтра появится версия АДТ 2007 или 2008... и т.д с другой идеологией пакета нежели нынче, на подобии того же Ревита и совместимого с Майей, то без сожаления перейду на него.
 
#35
"Работа с арх. проектом это одно, а "визуализация" это другое, можно кинуть объекты из архикада, из автокада(да да можно через DWG/DXF), можно еще откуда-нибудь, но лучше сделать все в том пакете где вы собираетесь проводить визуализацию"

Это да, но если сами проектируете и потом делаете визуалку своего проекта, то всёравно проще и быстрее вытащить геометрию из среды проектирования.

"если вы хотите заниматься этим с меньшим геммороем лучше Max+Vray для интерьеров по крайней мере"

А можно Черепахой в Майе...:)
 

veent

Знаток
Рейтинг
34
#36
Мои аплодисменты, господа - Sahafa, Generic, просто супер... все го за 5 минут узнал о некотором софте оооочень много.... и причем прошу заметить это два независимых мнения - два независимых оппонента... всем спасибо.
 

Generic

Активный участник
Рейтинг
11
#37
"каждый кулик свое болото хвалит"
Ваши доводы трудно назвать объективными, в отличии от вас я не пытаюсь кого-то убедить в однозначном превосходстве какого-либо пакета, надо быть более гибким, не отторгать возможность сосуществования нескольких мнений.
 

Generic

Активный участник
Рейтинг
11
#39
No rest for the wicked
А вы не думали о том, что если у программы пользователей много значит они в ней что-то находят. Сроки валят не программы а люди, это аксиома, а по вашим словам получается - стоит только человеку пересесть на архикад у него сразу все красиво и в срок.
Комментировать workflow автокада не вижу смысла.
В общем слова ваши укрепляют мое мнение о написавшем их.
 
#40
Сроки валят и люди и трудности работы в программах- это тоже факт.
Не надо кипятиться, я работаю последние два года на подряде с разными конторами и по разным объектам и хорошо знаю что к чему, в Архикаде действительно быстрее работать чем где бы то нибыло. Пакет тоже не сахар, но по сравнению с тем же АДТ намного его превосходит в удобстве и оперативности работы.
Автокад, особенно "голый" это электронный кульман, сами думаю представляете что такое чертить линиями в Автокаде сложные архитектурные чертежи... Если вы только трёхмерщик тогда мне всё ясно, тогда с вами неочем говорить, вы не представляете себе процесс проектирования.

"А вы не думали о том, что если у программы пользователей много значит они в ней что-то находят." Это стадное чувство в основном, если все в конторе работают в такойто программе то вновь прибывшего сотрудника заставляют работать в тоже в ней и соответственно обучают.

 
Сверху