Render.ru

Маргулис "Проф. работа в Фотошоп"

#21
А ты не считаешь, что в твоем примере виноват все таки ты? А именно не учел особенности печати в данной типографии, сдается мне, что желтая ложилась на сырую мадженту или с увлажнением желтой секции проблемы учесть нюансы конкретного печатного процесса (и степень опьянения печатника в том числе) одна из задач цветокоррекции. А если приходится выправлять точки памятных цветов (белый, черный, серый, телесный, растительность, небо и т.д.), то стоит поучится сканированию - назначить значения этим точкам - основная задача сканирования. Когда новый заказчик у меня в фирме видит скан, на предложение обработать изображение , как правило отвечает-" cпасибо я сам почищу". Приходится заранее обрабатывать одно изображение и показывать разницу между сканом (естевственно все точки имеют нужное значение) и обработанным изображением - результат производит впечатление (заказчик заказыват обработку, понимая, что дополнительные расходы стоят того).
Вы можете снять любительской видиокамерой сюжет и с помощью соответствующих программ обработать его на компьютере и он станет лучше, но Вам и голову не придет сравнивать его с работой профи. Почему-то планка качества полиграфической продукции находится очень на низком(любительском) уровне, потребитель (заказчик) не обращает внимание на откровенный брак подавляющего большинства печатной продукции.
Да что-то от темы топика отошли, не создать ли новую тему?
 
#23
Знаешь, один мой заказчик решил сэкономить и отдал печать тиража 20 000 экз. полноцветного журнала в колхозную типографию. Я, разумеется, промолчу об общем качестве печати, ты уже всем популярно объяснил, что виноват дизайнер, но вот скажи на милость, в том, что монтажницы РАЗРЕЗАЛИ готовые спуски, перемонтировали со смещением, достигающим 5 (!!!) милиметров, а на одной полосе ПЕРЕПУТАЛИ пленки, в результате чего логотип фирмы из красного стал зеленым, - в этом всем тоже я виноват? Я должен был это учитывать????
 
#24
2 Dr. Leo
Так может День печати на дворе был? 5 мая профили не работают или работают со сбоями, а треппинг в этот день должен достигать величин 8-10 мм — каждый дизайнер это знает.
 
#25
Ты наводишь справки о типографии и ставишь начальство (заказчика) перед бумагой - на которой ты снимаешь с себя ответственность за такую экономию ( небось перепечатывали? ) Дизайнер по большому счету готовить изображения не должен, это другая профессия - цветокорректор называется и освоить ее дизайнеру просто некогда, ни кто не даст ему заниматься только изображениями по 8 часов в день в течении нескольких лет, а без такого опыта сделать что-либо стабильно качественное в цветокоррекции не получится ( как и у музыканта - только практика и хороший наставник).
 
#26
Слушайте, а может взяться за составление "чёрного списка типографий"? С перечнем проблем, с которыми столкнулись там-то или там-то. А то, может, мы все по оддельности ходим в одни и те же конторы, и наступаем на одни грабли.
 
#27
> только практика и хороший наставник

Практики хватает, а наставника толковее Маргулиса у меня не было. У меня и без него с какого-то времени стало нормально получаться, но ПОЧЕМУ, я и сам не могу ответить.Практику и интуицию при разборе полётов к делу не подошьёшь, а цифры, таки, да.
 
#28
>> Слушайте, а может взяться за составление "чёрного списка типографий"?
Экономнее составить «Белый список типографий», куда рекомендовать ходить :)
 
#29
>Дизайнер по большому счету готовить изображения не должен

Должен, ещё как должен!

Процитирую сам себя:

Для справки:
designer [ ]
1) конструктор, проектировщик
urban designers — проектировщики городов
aircraft designer — авиационный конструктор Syn: planner
2) заговорщик, интриган Syn: intriguer , plotter , schemer
3) чертежник Syn: draftsman , draughtsman
4) рисовальщик Syn: artist , draughtsman
5) модельер, конструктор одежды
fashion designer — художник-модельер
6) дизайнер
interior designer — дизайнер по интерьеру
(словарь Lingvo 8)

"Художник" -- только один раз, да и то в контексте, не предполагающем вылетов фантазии в стратосферу. Ну и один раз "Artist", но в значении, применительно к Литературе, равном писарю.

Конец цитаты, полностью см. http://www.graphics.ru/forum/read.php?f=9&i=1249&t=1118

Кстати, в строну от настоящей темы, сыр-бор там разгорелся вокруг анонса CDR 11. Хоть один мой прогноз не оправдался? :))))
 
#30
активно не знал ...удивился...здорово что так лечат определениями......
а помоему дизайн это прсто крыша ...умных... ленивых... знающих..незнающих..
жалко что со вкусом неопределенная форма....
 
#31
кто-то допер до цвета ...
согласен что на слово даже красивой сказке можно верить ...
но альтернативы дешовому подходу пожалуй нет
дальше идет культура цвета и образование но Методика подхода решает многое...
 

gremlin 18812

Активный участник
Рейтинг
5
#34
В смысле по теме ни одного ответа. :(
Меня не интересует коррекция изображений. Мне необходима правильная калибровка монитора. Я колибрую мониторы в ручьную, и добиваюсь необходимого результата (что на мониторе - то и в печати). Но я это делаю не правильно, а хотелось бы уточнить, как это делают по всем правилам. Привык все методом тыка изучать, хочется немного класического образования.
 
#35
Понял. «Намыль» мне «заявочку» через пару дней (чтоб я не забыл, а то сейчас работой занят), что-нибудь придумаем.
 
#36
А в Киеве сабж достат как-то можно???? Ибо грядёт несколько календарей с фотками А3 формата, хочется вылезти из колыбели всё-таки... :)))
 
#37
А в Киеве сабж достат как-то можно???? Ибо грядёт несколько календарей с фотками А3 формата, хочется вылезти из колыбели всё-таки... :)))
 

gremlin 18812

Активный участник
Рейтинг
5
#38
Да господи, на "Петровке" этих Маргулисов - пруд пруди. Иди бери. 120 грн. В смысле гривен :)
 
#40
Никому не советую печататься в Типографии ЦПР (центр перспективных разработок), находятся они на силикатном проезде в Москве. Если что то нужно сделать срочно, они пообещают за неделю, фактически раньше чем через месяц получения заказа не ждите. Кроме того если они косячат перепечатку за свой счёт делать отказываются. Есть у них ещё дизайн агенство Арт лестница, делали дизайн, цвет подобрали по пантонам, а когда вывели печать..... Короче не советую никому напороться!!!
 
Сверху