Render.ru

Маленький опрос.

Grover

Активный участник
Рейтинг
16
#1
В галерее много работ требующих серьезных трудозатрат и огромного количества времени; В форумах довольно много вопросов.

Интересно, больше увлеченных 3D модельеров или непосредственно работающих в сфере 3D?

Я, к примеру, занимаюсь графикой ради собственного удовольствия. Редко (ужасно редко) удается подзаработать на моделях или картинках. Люди, поделитесь информацией: зачем вы тратите время на 3D пакеты?
 

LOOKrecy

Активный участник
Рейтинг
10
#2
А зачем люди коллекционируют марки?
Это увлечение, смежное с творчеством, а это супер.
 

Bruce333

Активный участник
Рейтинг
5
#3
Мне, например, очень нравится, я бы с удовольствием занималась этим профессионально, но получается только в свободное от основной деятельности время (а специальность у меня вообще не связана с 3D, я - экономист по образованию) Можно сказать, что я косвенно зарабатываю на этом т.к. помогаю мужу (он дизайнер интерьеров), а ему за ето денежку дают.
 

MWG

Модератор форума
Рейтинг
124
#4
Эх! Вот бы жену научить мебель моделить! Пока я на работе, она бы мне каталоги создавала...
:)))
 
Рейтинг
45
#5
Если нравится заниматься 3D, и чувствуешь что это твоё, надо обязательно стремится что бы это было твоей профессией. А то в конце жизни оглянешся назад, а занимался то ты, не тем чем хотелось... обидно, а мог бы столько сделать!
 

HarliFazer

Знаток
Рейтинг
34
#6
Для кого то это хобби ну например как фотография, программирование, рыбалка и т.д И когда ты этим занимаешься то душа поет или что-то в этом роде. Я знаю людей которые неплохо программировали в школе, моделировали, рисовали, но профессиональную деятельность связали с медициной, экономикой и т.д. А сам я в детстве увлекался фотографией, сейчас начал изучать 3d, а сам учусь на специалиста защиты информации. Но в дальнейшем хотелось бы связать жизнь с 3d. Вот так вот...
 

Flint

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#7
Одно может плавно перейти в другое... Я раньше просто увлекался 3D и в частности созданием карт для игр. Теперь вот работаю в этой сфере и доволен :) Но просто моделить дома тоже продолжаю, ради удовольствия и повышения квалификации.
 

Bruce333

Активный участник
Рейтинг
5
#8
2 MWG: мой муж так же сначала думал, а теперь у меня советов спрашивает и с вопросами идет типа "а как вот это вот делать, а?"
2 Сергей Чесноков: слушай, ты меня шокировал, я об это совсем не задумывалась, а может и правда.........
 

Bob Fox

Активный участник
Рейтинг
11
#10
я только месяц как установил макс
не думал что это так затягивает , как наркотик )))
там столько всего! и моделирование и анимация и текстурирование и свет и еще столько!!!
хочется всем сразу овладеть, мечусь во всех направлениях )))

сначала думал, что вот научусь и сменю работу
но потом поразмыслив над тем что и как было в моей жизни пришел к другому выводу

не знаю как у кого, а у меня так - если что НАДО делать, то делать это просто не хочется ((
и любое даже самое интересное занятие, если оно для зарабатывания денег превращается
в то, что делаешь из под палки, заставляешь себя. само это НАДО все портит

как представил себе как работаю над идиотскими рекламами и сюсюкаюсь с капризными заказчиками, или выполняю рутинную маленькую часть работы над большим проектом
(говорят у них там специализация сильная у 3Дешников)
так аж тошно стало

так вот, я решил, раз 3Д доставляет мне столько удовольствия, пусть это так и останется
нужно занятие в жизни, чтоб только ради удовольствия и ничего более.







 

surgi

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#11
работа такая, сначала в максе делаю а потом руками. а по поводу удовольствия , мне кажется глупо заниматься тем что тебе противно. даже ради зароботка. (жене б, ещё это доказать)
 

GoodMan

Мастер
Рейтинг
260
#12
Это на половину работа - которая в основном приносит удовольствие. И на половину - поле для творчества.
 

CL88

Знаток
Рейтинг
76
#13
Я так подозреваю что 3д моделлер это художник, который будет творить независимо от того продаст он свою картину или нет, но обязательное обстоятельство - чтобы творение увидели люди..
 

K@rL

Активный участник
Рейтинг
5
#14
Да... Редко бывает когда работа приносит удовольствие, но если это всё таки случается, считай что ты счаливчик! Я, например, пока только в универе учусь на первом курсе, но со временем всё больше понимаю, что энергетикой заниматься не буду! По крайней мере не хочу, а там уже никто не знает как у кого сложится. Это конечно мечта, хотя мечта это плохое слово, цель, что бы 3D приносило не тоьлко удовольствие, но ещё и деньги, и учусь параллельно ещё и моделить! А если рассуждать что "из под палки это не будет приносить удовольствия", то тогда вообще ничем не надо заниматься, потому что всегда будет то самое НАДО! Но это лично моё мнение. Вобщем, для меня графика это не только удовольствие, но и способ заработать, по крайней мере я к этому стремлюсь!
 

ZElena

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
441
#15
Я как-то сказала дочери: вот если бы мне было лет 12-13, я бы занялась CG. Она говорит: дык, займись! Я подумала: а ведь верно, зачем мне ждать следующую жизнь, у меня и в этой есть меллер! И занимаюсь второй месяц. Когда у меня получается хоть что-то-я просто счастлива. Занятия живописью мне столько удовольствия не приносили.
Вообще какое-либо хобби-это медитация, состояние парения. Наркотик, если хотите. 3дэшников больше,чем рабочих мест для них.
 

HarliFazer

Знаток
Рейтинг
34
#16
Хороших 3dэшников меньше чем рабочих мест!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! (и вообще хорошего всегда мало:)) )
 

Yur

Мастер
Рейтинг
175
#17
Занимаюсь 3d уже несколько лет. Почему? Просто нравится и все. Работает инженерная мысль,ведь добиться желаемого результата при создании сцены можно разными способами. Многое
не получается с первого раза. Спать ложишься и думаешь - как это сделать,как то.Проснулся и за комп, если сегодня не на работу.Я работаю посменно,поэтому времени для Макса хватает.Когда "леплю" в Максе - как уже сказал HarFr -душа поет! Это именно те слова,которые я говорю людям, задающим мне вопрос - для чего ты занимаешься этим, это все виртуально,а значит -фигня! Если деньги зарабатывать-тогда другое дело! Я отвечаю - это для души. Не все понимают.
Изучать пакет начал одновременно с изучением компьтера в 1999.Сейчас при помощи 3д спроектировал весь дизайн собственной квартиры и мебели.Никаких изысков-обычная мебель в обычной квартире, но получилось,на мой взгляд, не плохо.Правда это не совсем то,что мне по душе. А нравится создавать 3д картинки и видеоролики и ,что немаловажно, продолжаю учиться! Просто балдею, когда воплощаю свои творческие задумки. Что-то делаю на заказ, но должен сказать, что работая по заказу, душа поет значительно меньше. Согласен с Bob Fox .Чего не достаточно,так это общения с такими же, как я,чекнутыми на CG - в хорошем смысле этого слова.
 

BN

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#18
С детства я почему-то умею рисовать, нигде не учился этому... …потом я поступил в универ на програмера, и не мог дождаться когда же мы это начнем изучать макс! Еще не купив себе компьютер я уже приобрел книгу по 3max 4 и был удивлен когда увидел на прилавке в магазине диск 3d max 5. С приобретением ПК на первом курсе, я сразу начал познавать на практике тайны трехмерной графики! Позже накопив кучу денег я купил просто огромную книгу по 5му максу. Сейчас я заканчиваю четвертый курс, работаю конструктором, моделю мебель в максе. ЦГ для меня как, как… даже не могу выразить это словами! Просто это моё! Далее, после окончания учебы хочу найти себя в моделировании для компьютерных игр.

>CYLO да ты прав, это обязательно!
>Yur что значит "виртуально, а значит -фигня!" даже в голове не укладывается, глупость какая-то. Виртуальные модели воплощают в жизнь, например здания машины и т.п. все сначала делается в моделях. А как же ИГРЫ, кино(пример: Матрица, Финал Фэнтэзи)? Это искусство!

ЗЫ: Когда начали проходить макс я не узнал ничего нового :( зачет получил автоматом.
 

Yur

Мастер
Рейтинг
175
#19
BN - читай внимательно. Виртуально, а значит фигня - не мои слова, а некоторых моих опонентов. Видимо эти люди излишне прагматичны и мягко выражаясь, совсем не знают возможностей компьютера.
 

Fgh

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#20
Счастливые Вы люди! Завидую я Вам!!!

А мне этот 3D конвеер уже настолько осточертел что ни о каком творчестве и мыслей давно не осталось.
И деваться некуда - кроме ненавистной торговли альтернатив по заработкам нет.
А когда начинал - оооочень давно, было настолько интересно что за уши нельзя было оторвать.

А то что "виртуально - это фигня". В этом есть доля правды. Оглянешся назад, а гордиться абсолютно нечем.
Те картинки которые 10 лет назад производили впечатление, сейчас стыдно кому-либо показывать.
Архитектурные здания или интерьеры прекрасно построили-бы и без визуализации.
Тендеры, тоже на самом деле выигрываются или проигрываются независимо от CG...
(Было правда одно время когда CG давала в строительных конкурсах некоторые преференции)
От рекламы на TV уже воротит. И смотрят ее только те, кто сами работают в этой области.
Если в фильме отстойный сюжет и прекрасны спецэффекты, то они картину не спасают.
А лет 15 назад только из-за них и шли в кино. А за касету с Симболиксом
или нарезкой демок из SoftImage'а душу не жалко было продать...

Зато теперь для меня настояшее счастье -
это лопатой или еще лучше - ломом где-нибудь на свежем воздухе помахать.
Но где только на это время найти...
 
Сверху