Render.ru

Лоскутное моделирование

Рейтинг
82
#21
"....видит только 3ГБ оперативки"...-Это не совсем верно.32-битная система "видит" приблизительно 2,3-2,5гб оперативной памяти .Но если прибавить к этому операционную систему+службы,драйвера и прочее а так же сам макс то в результате реально останется 1,3-1,8(всё это индивидуально).В итоге как только появится недостаток в памяти то система начнёт обращатся к жесткому диску и в итоге "торможение".
Первое что необходимо сделать это:
1.Установить Винду 7(64)максимальную(это на сегодняшний деь)
2.Увеличить операционную память.Для интереров 16 для экстерьеров 32гб-естественно всё зависит от средств и возможностей материнской платы(есть ограничения по объёму!)
3.Установить SSD винчестер(отдельная тема).
4.Ну и конечно поменять видеокарту(желательно с поддержкой CUDA-паралеьные вычисления).С объёмом памяти(экранной памяти)-тем больше тем лучше.У меня стоит 2гб-для интерьеров пока хватает.
5.Ну и главное ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО ОТНОСИТЬСЯ К РАБОТЕ С СИСТЕМОЙ.Это довольно обширная тема и рассказать в двух словах, что и как в ряд ли получится.
 
Рейтинг
39
#22
Оперативка у меня 6ГБ.Но винду я сейчас менять не буду.Мне нравится натыкатся на проблемы.Решая проблемы повышается опыт.Спартанский подход к делу.
 
Рейтинг
82
#23
Можно и рендерить на калькуляторе, только не в этом случае должен проявлятся "спартанский" подход к делу, а именно какой смысл ждать полчаса когда модель повернётся во вьюпорте.Я, если честно, ещё не встречал заказчков готовых заплатить аванс и ждать после этого несколько месяцев когда просчитается лишь первая картинка.Да и больше успеваешь изучить возможности,проверить настройки и т.д. и т.п. когда всё оперативно реагирует на работу в максе.
 
Рейтинг
79
#24
Решая проблемы повышается опыт.Спартанский подход к делу.
В каком месте он повысится, если к примеру тормозит вьюпорт, идет рендер 3 часа. Опыт повышается от знания софта, а не от бредовых проблем, которых можно было избежать.
Какой опыт получен в данном случае, такой, что 32-битная винда фуфло, ну так это не секрет.
В данном случае проблемы не видно, видно нубство и незнание софта.
 
Рейтинг
39
#25
Ну на примере этой сцены я многое что поняла.Я её вытянула без использования прикси-объекта , и добилась нормальной скорости сцены.А было бы у меня 6ГБ я бы и не наткнулась на проблему.И не узналабы.Я планирую ещё 3 месеца пробыть на 32битах.
 
Рейтинг
82
#26
Для продуктивной работы, не то важно каким типом моделирования пользуется пользователь а как именно происходит моделинг.И правило "Если полигон не участвует в образовании формы то он просто не нужен!!!" ни кто ещё не отменял.
Ну, могу добавить ещё и то,что иногда приходиться начинать с одного типа моделинга а заканчивать уже в другом.
 
Рейтинг
79
#27
Ну на примере этой сцены я многое что поняла.Я её вытянула без использования прикси-объекта , и добилась нормальной скорости сцены.А было бы у меня 6ГБ я бы и не наткнулась на проблему.И не узналабы.Я планирую ещё 3 месеца пробыть на 32битах.
Этих проблем изначально не было бы, если знать софт и винду. При чем тут 6 гб, если не понимать, что делаешь и как это работает на эту проблему можно наткнутся хоть с 32 гб.
И не прикси, а прокси. И при чем тут память, вьюпорт макса по большей части тупит из-за видеокарты, особенно когда много объектов в сцене и если работать в режиме сетки, а если еще все это и выделить...

Я планирую ещё 3 месеца пробыть на 32битах.
За эти несколько часов ее можно было переустановить, а нафига растягивать на 3 месяца непонятно. Каждые полгода переустанавливаю винду, больше чем полдня, вместе с установкой всего софта не занимает времени, при том, что софта я ставлю дофига и не только который касается CG.
 
Рейтинг
39
#28
Растягивать на три месяца.Что бы приобрести и закрепить привычки экономить ресурсы компьютера.
 
Рейтинг
82
#31
Переустановить систему не проблема, но вот в чём вопрос - А железо "потянет" 64 бита ? Да и периодически переустанавливать нет ни какого смысла,достаточно создать "образ" или несколько "образов" работоспособной системы для того,что бы восстановить "слетевшую"операционку.
 
Рейтинг
39
#32
Переустановить систему не проблема, но вот в чём вопрос - А железо "потянет" 64 бита ? Да и периодически переустанавливать нет ни какого смысла,достаточно создать "образ" или несколько "образов" работоспособной системы для того,что бы восстановить "слетевшую"операционку.
Железо тянуло 64 бита.На моеём ком. прошили биос.Наверное,что бы контактировать со всякими новинками.Может это распространяется и на контакт с 64 битами (не знаю).Говорю не осознано,так как не разбираюсь в строении ком.
 
Рейтинг
82
#33
Перепрошивка биоса может ничего не дать если шина материнки не поддерживает 64 бита.Какая материнская плата?Да и вообще странно это, перепрошили биос а операционку опять поставили "старую".
 
Рейтинг
39
#34
Я не нашла ,где посмотреть про материнскую плату.Но если уже стояли 64 бита,то и опять встанут.
 
Рейтинг
82
#35
Есть разные способы.Я использую программу "Speccy"(рис1).Довольно удобное приложение.
Повторяю ещё раз,ни факт, что всё будет работать нормально если изначально комп был собран под 32 бита и уже потом система была переустановлена на 64-битную операционку.Тот же макс может не "увидеть" OЗУ в полной мере.
P.S."...В то время когда космические корабли бороздят просторы оперного театра...."-использовать 32-битные системы -вчерашний день.
 

Вложения

  • 339,2 КБ Просмотров: 315
Рейтинг
82
#37
Да, поддерживается работа с 64битами.8 гб максимально допустимый объём оперативки правда DDR2-не очень быстрая-но в принципе для интерьеров на 4,5мл полигонов, ну максиум до 7, если ещё постораться, "пойдёт".Предел оперативки 8гб. т.е. больший объём не будет "читатся".
Ставь 64 битную операционку(лучше 7(64)Максимальную англ.версию с рус.раскладкой клавиатуры и именем администратора на "латинице") и максимально оперативки(8гб).Почувствуешь разницу.При случае обязательно поставь SSD винчестер (отдельная тема).Сразу создай образ для восстановления системы.
 
Сверху