Render.ru

Куда катится Рендер РУ?

gio

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#21
прочитав верхний пост сразу вспомнил почти стандартную ситуацию:
человек спрашивает: (здесь не конкретный пример, но суть таже)
помогите замоделить корову, ему дают тутор по моделированию осла,
в ответ на это он говорит: так ведь это осёл а не корова.
и вот объясняй щас каждому (кому ? :) что замоделив осла появятся навыки моделирования
коровы, начинаешь понимать принцип, и дальше можешь идти сам, без ослиных
вопросов...
 
Рейтинг
86
#22
Я вот вообще удивляюсь администрации сайта. Стоило бы сделать регистрацию принудительно-обязательной и случайных людей, а также дегенератов-первонахов не было бы ни единого в отзывах о работах и пр.
 

ksi2

Ведущий Творческих Дуэлей
Команда форума
Рейтинг
549
#23
дядя-Владя/H.S./ сказал(а):
Я вот вообще удивляюсь администрации сайта. Стоило бы сделать регистрацию принудительно-обязательной и случайных людей, а также дегенератов-первонахов не было бы ни единого в отзывах о работах и пр.
Уважаемый... А как можна по регистрации отгородиться "дегенератов-первонахов" и.т.д.? Если бы это стало возможно...
 
Рейтинг
86
#24
А в чём проблема-то?! Без регистрации чтоб ни читать форумы, ни изображения не могли смотреть. Хамят? Удалять безвозратно.
 

Wasteland

Moderator
Команда форума
Рейтинг
270
#25
О да... И тогда на форуме будут зарегистрировано от силы 3000 человек. Что за глупости. Отфильтровать невозможно. Поэтому так всё и останется. А если хамят - наказывать. Если не понимают - наказывать навечно с удалением аккаунта.
 

ksi2

Ведущий Творческих Дуэлей
Команда форума
Рейтинг
549
#26
Wasteland сказал(а):
И тогда на форуме будут зарегистрировано от силы 3000 человек
Да но: Эти люди будут "нашими". Это будут люди способный прокомментировать. Помочь... Но это будет означать гибель форумов...
 

ksi2

Ведущий Творческих Дуэлей
Команда форума
Рейтинг
549
#27
Но я в данном случае имел ввиду ВИП по 3д арту...
 

MWG

Модератор форума
Рейтинг
124
#28
Не знаю, кто как, а по мне, чем больше народу, тем веселей.
 

ksi2

Ведущий Творческих Дуэлей
Команда форума
Рейтинг
549
#29
MWG сказал(а):
Не знаю, кто как, а по мне, чем больше народу, тем веселей.
Не знаю. Я рисовать не умею(руками) По этому в 2Д ВИП-е не бываю. И не знаю что там у вас творится) Но у нас, иногда не продохнуть от "ХАМОВ"... И меня, как и других, это не радует)
Ведь ВИП для того и создан, чтобы можно было выставлять работы, просить критики и советов, или помощи.. А не выслушивать тупые, ненужные комментарии.
 

ArseniXC

Мастер
Рейтинг
545
#30
Доброго времени суток. Если вы не против, попробую высказать свои мысли по поводу вопроса темы.
Ситуация с грубым поведением в w.i.p. разделах, есть практически на всех 3д форумах, исключая разве что совсем новые сайты-форумы созданные в течение последнего полугода, на них просто еще не накопилось много пользователей с сильно различающимися мнениями, поэтому не только рендер.ру как бы «катиться» куда-то, можно сказать все большие форумы катятся. =) Но, даже в самой страшной критике и хамстве при желании можно разглядеть полезные направления, дело том, как вам эту критику преподносят, вот пример, начинающий 3д моделлер решил сделать модель девушки, открыл w.i.p. Скорей всего у него будет не сразу все идеально получаться, пострадает анатомия создаваемой модели и топология сетки. В процессе создания работы у автора часто «замыливается взгляд» на свою работу и он не замечает некоторые ошибки. Свежий взгляд стороннего человека их сразу заметит, и этот человек запросто может быть совершенно не связанным с 3д. Многие болезненно реагируют на критику неизвестного человека, особенно если у этого человека нет никаких работ, портфолио, часто тех, кого критикуют, смотрят, а на что способен их критик в 3д, и если критик оказывается таково же уровня или слабее, начинается резня, «типа да ты сам не фига не умеешь так ещо и советовать лезешь» :)
Теперь IMHO самое важное. Как критик высказывает мнение:
Ситуация, 3д моделлер выложил рендеры фигуры 3д девушки, с слишком длинными руками, и грубой ошибкой расположения и размера ушей. :) В випе появились критики…

Первый вариант комментария:
«Мля чо за чудище? руки длинные как шланги, аффтар ты анатомию ваще сматрел? А уши, это чо за мини локаторы привинченные?»
(конец может различаться, в разной степени язвительности и желчности, наиболее часты фразы аффтор выпей яду, убей себя ап стенку, работа не фонтан, убей проект...) :)

Второй вариант комментария:
Хорошее начало работы, но стоит обратить внимание на анатомию, если есть возможность, найди атлас анатомии либо другие материалы иллюстрирующие строение человека, реально поможет.
Попробуй сделать руки чуть короче, сейчас они несколько длиннее чем следует. Немного неправильные уши, посмотри фотографии людей примерно расположение и размер, ориентируйся по кончику носа и бровям.
(бывают такие комментарии сопровождаются «оверпейнтом» - картинкой той самой 3д девушки на которой критик наглядно показывает линями что и где поправить. :)

Вывод, по сути дела оба критика сказали одно и тоже, просто нужно не замечать грубости и чувствовать полезные нотки в комментарии. :) Призывать всех комментировать негрубо сдержано и по делу бесполезно, такой уж мы непокорный и своенравный народ… :)

Все выше сказанное IMHO, просто мысли в слух :)
 

ksi2

Ведущий Творческих Дуэлей
Команда форума
Рейтинг
549
#31
"Учиццо, учиццо, учиццо... В том числе рисовать. Ацтой короче".... Вот - ответьте мне: К чему отнести Это? Это не конструктивная критика. Это мнение. Мнения выражаются в галерее а не в ВИП-Е. Прошу заметить - это весь ответ. Где тут критика?
 

ArseniXC

Мастер
Рейтинг
545
#32
Я привел пример, как можно увидеть полезную информацию в нелестных комментариях. Забыл сказать, что не на все комментарии это распространяется.

"Учиццо, учиццо, учиццо... В том числе рисовать. Ацтой короче"

Учиться рисовать это хороший совет, (возможно подразумевалось, порисовать на бумаге общими линями композицию работы, эскизы, концептарт) вообще учиться нужно постоянно, программы усовершенствуются, появляются новые, а уж способов выполнения тех или иных задач многие сотни.

Мнения выражаются везде, не только в галерее, нет такого правила о запрете выражения мнения в теме.

Я считаю нужно быть скромнее, на провокации не реагировать, а грубости игнорировать, если вы вступаете в перепалку это только усложняет ситуацию, постепенно к ругани присоединяются другие «злостные критики» в итоге тему можно будет закрывать. Просто игнорируйте бессознательные, по вашему мнению, сообщения, будете выше всей этой суеты, ваша задача сделать хорошую работу. :)

Я почитал вашу тему в разделе w.i.p., радуйтесь, у вас хороший вип, вы не видели по настоящему замучаных «критиками» тем. :)
 
#33
Я считаю нужно быть скромнее, на провокации не реагировать, а грубости игнорировать, если вы вступаете в перепалку это только усложняет ситуацию, постепенно к ругани присоединяются другие «злостные критики» в итоге тему можно будет закрывать. Просто игнорируйте бессознательные, по вашему мнению, сообщения, будете выше всей этой суеты, ваша задача сделать хорошую работу. :)
Тоже верно.. Иногда, поражают своей стойкостью авторы, которым в своих ВиПах приходится вычитывать СТОЛЬКО неприятных комментов.. Но, тут главное, чтобы среди подобных высказываний, были действительно высказывания и по делу.
 

Stanislav Linus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
331
#35
Всем доброго времени суток. Разрешите присоединмться к Вашим жарким словесным баталиям...
Первым делом прочитал всю тему... изучил, так сказать, суть проблемы.
Ну, во-первых, ksi2, Вы отркрыли эту тему явно от недовольства той негативной отписочкой, которая наглым образом поселилась в Вашем WIP'е... ну что сказать: люди ведь всякие бывают, сейчас же мату на улицах и телевидение уже никто не удивляется, а тут все-таки анонимно можно написать... без последствий - и вот ты уже "герой". Дело не в том, что кто-то там нагло выражается или бессмысленно комментирует и нужно сразу же сообщать модераторам, обижаться, принимать какие-то контрмеры... необходимо, по моему мнению, просто принять данный факт как неизбежность и издержки нашей не легкой творческой работы и неуклонно стремится к новым высотам, постояноо учиться и "расти" и, как было замечено ранее уважаемым ArseniXC, отбирать в комментариях (в том числе и плохих) лишь главное и полезное.
Во-вторых, ради примера зайдите на любой сайт, посвященный CG - там такие подписи и комментарии, что RENDER покажется просто носителем первозданного чистейшего русского языка и образцом уважения людей друг к другу... за что я данный ресурс и уважаю.
Спасибо за внимание... надеюсь, не утомил.
 

ksi2

Ведущий Творческих Дуэлей
Команда форума
Рейтинг
549
#37
Нет люди... не правы,Вы... Эта тема зрела в мозгу уже давно) Просто вырвалось только щас. Ведь не только мне пишут подобное. А самое главное - это не жалоба. Это мне стало интересно что остальные думают:)
 

Broadleaf

Знаток
Рейтинг
38
#39
А помоему тема дохлая. Если обрщать на всех внимание, на хватит на работу и полезные советы.
Мой совет быть проще, не заморачиваться и не париться.
 

R!DD!CK

Мастер
Рейтинг
672
#40
Действительно... Если оглядыватся на каждую гавкнувшую собаченку - нетуда зарулить недолго. А если еще камнем в каждую бросать...вобщем ясно.
Я к примеру абсолютно нормально воспринимаю любую критику, завкафедра с 1 курса приучил. Он заходил в аудиторию посреди пары рисунка или живописи и произносил коронную фразу - с работами на выход. Мы брали работы, выносили в коридор и выставляли вдоль стеночки. А в коридоре народу ходит....ууу...с 1 по 6 курс. Вот где на всю жизнь наслушаешся, и научишся отсеивать только то, что поможет в движении вперед. А все остальное и все остальные - неважно
 
Сверху