Render.ru

Конкурс на логотип RENDER.RU

Lykov

Активный участник
Рейтинг
5
хотел ошибки поисправлять в тексте своем... а мне пишут -доступ запрещен... эх!
 

Lykov

Активный участник
Рейтинг
5
Соглашусь, что у Вондера крутая подача, видимо есть время этим заниматься. видно, что есть у него хорошая база шрифтов, но сам то он нарисовал хоть один шрифт? если нет, то пусть просто тогда знак лого показывает. И заметно, что позвал своих знакомых для поддержки, авторитет всегда нужен, а как без него, ведь его поддержали там тот и тот... без авторитета никак сегодня. ну что? победитель Вондер, давайте посмотрим, что он еще покажет))) ведь будет победителем независимо от того какой лого пришлет... вот увидите! голосую за Вондера! Вондер - Вондер!!!
 

Модератор Render.ru (Moderator)

Модератор Render.ru
Команда форума
Рейтинг
4 382
Сразу поясню, что те кто будет выбирать лого (по крайней мере большая часть), увидят их только после закрытия конкурса (кроме глав.реда естественно, он следит за обновлениями), так что пока говорить о том, что есть какие то предпочтения\очевидные победители рано. В одном из своих постов я обратил внимание на понравившиеся лого, но это мое мнение.
 
Рейтинг
54
Ни о чем не говорит.
Почитайте кто составляет википедию.
По сути ни на один вопрос не ответили, уникальность вообще не применима как параметр для лого, если нет повторяемости/похожести, ассоциации с другим, но это не уникальность.
Я нарисовал закарюку, непохоже на другие - да, можно воспроизвести/повторить - да, так в чем ее уникальность.
И нет приоритетности как таковой в параметрах, вы сами для себя ее составляете как план при разработке проекта исходя из конкретной задачи.
ассоциативность можно выразить лишь общими признаками, например: тот же Майкрософт со своими четырьмя фигнюшками, ну вот что это такое, ну можно логику включить и додуматься например, что они пластиковые окна делают или еще что-нибудь, но все кто пользуются знают это.... масса примеров...
это как раз и есть наглядно-образный способ, как говорится в лоб и достаточно примитивный, по принципам формальной композиции (минимум средст - максимум информаци)
ассоциативность может достигается на подсознательном уровне (не всегда конечно, опять таки исходя из конкретной задачи).
вот что это по вашему


Красота, настолько расплывчатое понятие что и не буду комментировать. Всегда относительна, обусловлена личным восприятием индивидуума а так же устоявшимися канонами общества.
Про цвет, при чем здесь тренд, почитайте психологию восприятия цвета (Кандинского а не википедию).
 

Lykov

Активный участник
Рейтинг
5
книга МакВейда
"Before & After" - графика для бизнеса... (наберите англоязычное название в том же яндексе и там вам ссылок кучу дадут на книгу, я в магазине покупал, в мире Мак Вейд очень авторитетен, я его ставлю в один ряд с Дэвидом Огилви (мастадонт рекламного бизнеса, ныне ушедший в иной мир) например)

то что на википедии про лого написано, по большей части как пример, но там все логично описано.

вот именно - закорючка именно ваша и если не похожа абсолютно на другие, то это круто, если еще имеет ассоциативность

вот там у вас закорючка похожа на букву П еще на червячка, еще на автозоводной ключ, погнутая железка о чью-то квадратную голову

"Про цвет, при чем здесь тренд, почитайте психологию восприятия цвета (Кандинского а не википедию)"
— я википедию не читаю! Про цвет, я руководствуюсь учебными книгами по Колористике, ну например из того что первое виднеется ну там той же Татьяны Буймистру КОЛОРИСТИКА.

— не воспринимайте все так уж буквально, мыслите шире.

"По сути ни на один вопрос не ответили, уникальность вообще не применима как параметр для лого, если нет повторяемости/похожести, ассоциации с другим, но это не уникальность."
— ужас! как вы можете такое говорить? уникальность это основополагающая логотипа, уникальность имеется в виду обособленность от других лого, повторяемость должна присутсвовать уже в природе, в жизни человека, в его деятельности, но не как в других лого, использовать чужой шрифт в написании своего названия вообще дизайнерское преступление!
— идти на поводу у трендов это вообще халтура, нужно всегда пытаться придумывать, что-то своё. У меня, если лого одной компании похож на лого другой, вызывает подозрение, вдруг помимо образа и формы и начертания они еще что-нибудь содрали.
— повторюсь, использовать чужие готовые решения, это дизайнерское преступление и халтура. У Вондера очевидно использовано чужое готовое решение с малейшими своими модификациями!

С пониманием красоты согласен, но я вообще другое имел в виду.
Скорее всего мы не понимаем до конца друг друга!
 

Lykov

Активный участник
Рейтинг
5
Вы, уважаемый модератор, также писали в начале ветки где-то (искать не буду), что не будите проявлять каких либо симпатий к тем или иным вариантам, но выразив в недавнем свою симпатию к конкретному автору, вы автоматом подорвали всякую надежду других участников, а именно меня, на ваше внимание к своим вариантам логотипов, т.е. вы показали, что остальные будите смотреть как бы с пренебрежением. И заметьте, я говорю не о победителе, т.к. я уже знаю кто победит.

))) - не держите на меня зла, если вдруг, что каво!
 

Denis Wonder

Активный участник
Рейтинг
12
Lykov, может стоит чуть вдумчивее писать? Критичность нужно свою тоже ограничивать, эго немного сдержать.
Откуда такие выводы, что я не сделал ни одного шрифта? Я за свою практику немало шрифтов сделал, во-первых, во-вторых, ни один мой лого не был сделан с использованием просто шрифта! Все шрифтовые элементы отрисованы вручную, на базе нескольких представителей шрифтовой группы с сильной коррекцией или же совсем с нуля, ведь должно быть тебе известно, раз ты претендуешь на продвинутое мировоззрение в этом деле, что из простого шрифта почти никогда нельзя сделать качественный шрифтовой элемент логотипа! Шрифты просто предназначены не для этого.
В свою защиту еще скажу, что вот некоторые мои коммерческие лого: www.deniswonder.com/logos - там почти нет нигде следования тенденциям, да и вообще, мое кредо всегда было именно индивидуальная проработка каждого лого, за который берусь, так что не надо.

Насчет "позвал друзей" там, это вообще нагло сказано было. Какие друзья?))))) Меня не было на рендере лет 5 наверное, изредка заходил только мельком на ресурс по привычке, я даже не был зарегестрирован до конкурса! )

А касательно трендов, следования им или нет, использования некоторых тенденциозных моментов или неиспользования - тут я смотрю тоже зацикленность какая-то прям, упертость. Мне кажется, надо гораздо гибче быть, это совершенно неоднозначная сфера! В конце концов, у меня несколько томов логолаунжа вон на полке стоит, если по каждому варианту заглянуть туда, то найдется с десяток аналогов, по каждой абсолютно теме. Но ведь если не мыслить, если не пробовать и предлагать варианты, так можно вообще остановиться в вечных раздумьях, ах как бы мир пооригинальней украсить своим новшеством...
Более того, почти все оригинальные торговые марки и прочее формировались в совокупности с массой факторов, как то легенда к графическому символу, история комании или первая имиджевая поддержка для лого.
 

Модератор Render.ru (Moderator)

Модератор Render.ru
Команда форума
Рейтинг
4 382
Вы, уважаемый модератор, также писали в начале ветки где-то (искать не буду), что не будите проявлять каких либо симпатий к тем или иным вариантам, но выразив в недавнем свою симпатию к конкретному автору, вы автоматом подорвали всякую надежду других участников, а именно меня, на ваше внимание к своим вариантам логотипов, т.е. вы показали, что остальные будите смотреть как бы с пренебрежением. И заметьте, я говорю не о победителе, т.к. я уже знаю кто победит.

))) - не держите на меня зла, если вдруг, что каво!
По первых, я такого не писал, по крайней мере этого не нашел. Подобный комментарий был от Главреда, но он и не комментит, а я выражал исключительно свое мнение (как участник обсуждения), о чем и написал в комментариях. Лично я, никакого отношения к числу людей решающих кто победит, а кто нет не имею.

Во вторых, ваша фраза "я уже знаю кто победит" не имеет под собой никаких оснований, есть большая вероятность, что конкурс могут продлить (как и обещали в самом начале). Прошу завязывать с обсуждением подобных вещей, победит кто то или будет решение продлить конкурс мы не знаем.
 
Рейтинг
54
вот там у вас закорючка похожа на букву П еще на червячка, еще на автозоводной ключ, погнутая железка о чью-то квадратную голову
Вот последняя ваша ассоциация почти правда,
Это решение учебной задачи по формальной композиции, заключающееся в том чтобы минимальными средствами отобразить информацию "на куб лежащий на плоскости разлили чернила". Уникальность здесь в решении данной задачи а не в форме начертания ибо она не уникальна, вы сами вон сколько ассоциаций написали.
 

Patifon

Мастер
Рейтинг
195
#204 а по мне так это дискретный сигнал, выкл|вкл|выкл)))

в постах упоминалась литература, жаль на форуме нет обсуждения книг (если есть, просьба к модератору скинуть ссылку, заранее спасибо) по колористике, композиции и логотипам 8)
просто знать, например, 2D/3D пакеты одно (f1 вполне хватает на мой взгляд), в вот теорию цвета или создание шрифтов, логотипов, gnomon не снимает )
да вы скажите: "да в инете полно книг, в чем проблема ленивый крендель?", а проблема в том что 90% из них труды аспирантов или учеников студии Станислава Орехова, но новички покупают "это что-то", а потом лепят корявого. Наример я знакомился с кучей "книг" по рисунку, но на рендере мне ребята объяснили кто такой Бамес и что дружить с его трудами все таки стоит.
 

Lykov

Активный участник
Рейтинг
5
всем спасибо за разъяснения (модератору в особенности, а то: это как так?)), просто не хочется какие-то нибыло недосказанности держать в себе, я подумал или если так думаю, то я просто обязан высказаться, показать свою точку зрения.

Варлам я мог бы еще кучу ассоциаций привести, даже посмотрев на облачко, можно развязать целую Сагу о чем либо на целый многотомник)))

Денис Вондер вы конечно меня извините, но я скорее о наболевшем, и в правду оригами уже каждый второй, хватит))). Ваши работы посмотрел - имеют место быть!
Пусть другое, но не оригами. Хотя...
Вы уж извините меня за критику в ваш адрес, но критика это такая нужная штука... В дизайне мнение зрителя наиболее важно, ибо дизайн это готовое решение для той или иной проблемы в том числе касаемой восприятия или пользования тем самым зрителем.

и вообще, мое кредо всегда было именно индивидуальная проработка каждого лого, за который берусь, так что не надо.
за это высказывание, я вас уважаю!

и не принимайте все мои высказывания так близко к сердцу)))
просто так завязалось и мною были восприняты те или иные высказывания, вот и озвучил свою реакцию на них...

по поводу, кто победит — это шутка, если так уж задело, но все таки мне кажется...)))))

простите меня, я постараюсь быть сдержаннее, но без критики тоже нельзя, ибо в дискусии (споре) и рождается истина.
 

Nicod

Знаток
Рейтинг
69
Делать конкурс на логотип, не отдавая предпочтений во время проведения - это все равно что просить окружающих отгадать загаданное число, каждый раз отвечая "нет не то загадал, еще варианты?".
Другое дело привлечь внимание к ресурсу - что похвально и к тому же явно работает, но в таком случае не ясно зачем тереть издевательские предложения с букашками, какашками и кулфейсами. Смахивает на комплексы.
 

Lykov

Активный участник
Рейтинг
5
Делать конкурс на логотип, не отдавая предпочтений во время проведения - это все равно что просить окружающих отгадать загаданное число, каждый раз отвечая "нет не то загадал, еще варианты?".
Другое дело привлечь внимание к ресурсу - что похвально и к тому же явно работает, но в таком случае не ясно зачем тереть издевательские предложения с букашками, какашками и кулфейсами. Смахивает на комплексы.
надо же, я научился цитировать))

ВЕДЬ ВЕСЕЛО ЖЕ!
Продливать жизнь друг другу!
 

Nicod

Знаток
Рейтинг
69
Если бы было не весело, я бы не учавствовал, но все веселые лого трут, что наводит на мысль что это не шутка, и будет выбран логотип из предложенных! :(
 

Модератор Render.ru (Moderator)

Модератор Render.ru
Команда форума
Рейтинг
4 382
Делать конкурс на логотип, не отдавая предпочтений во время проведения - это все равно что просить окружающих отгадать загаданное число, каждый раз отвечая "нет не то загадал, еще варианты?".
Другое дело привлечь внимание к ресурсу - что похвально и к тому же явно работает, но в таком случае не ясно зачем тереть издевательские предложения с букашками, какашками и кулфейсами. Смахивает на комплексы.
О чем вы? Мы ищем логотип, какашки не наша тема, поэтому и трем, что касается комментов Администрации о предпочтениях, уже дали объяснения почему. Делать конкурс, что бы привлечь внимание это глупость, у нас по 5 конкурсов в месяц в разных направлениях cg, за прошлый год сайтом было проведено порядка 60 конкурсов, общий призовой фонд крупных конкурсов составил порядка 1 000 000 руб. Количество визитов за декабрь 2010 года составило 4 424 023, а вы говорите о привлечении внимания к ресурсу весьма скромным конкурсом на лого.
 

Nicod

Знаток
Рейтинг
69
О чем вы? Мы ищем логотип, какашки не наша тема, поэтому и трем, что касается комментов Администрации о предпочтениях, уже дали объяснения почему. Делать конкурс, что бы привлечь внимание это глупость, у нас по 5 конкурсов в месяц в разных направлениях cg, за прошлый год сайтом было проведено порядка 60 конкурсов, общий призовой фонд крупных конкурсов составил порядка 1 000 000 руб. Количество визитов за декабрь 2010 года составило 4 424 023, а вы говорите о привлечении внимания к ресурсу весьма скромным конкурсом на лого.
Не знаю чего вы стесняетесь, по-моему очевидно что все конкурсы привлекают внимание, меня, например, на другой ресурс кроме как конкурсом уже не завлечь. Не просто так ведь дела у вас идут так хорошо.
Но я всетаки бы заплатил приличную сумму проф дезигнеру, который будет не вслепую пытаться угадать пожелания, да и сможет посвятить этому не одни выходные. Чтоб участвал вместе со всеми, и не было претензий от участников о зря потраченном времени
 

zai

Пользователь сайта
Рейтинг
2
вот литературка =)
http://philologos.narod.ru/kandinsky/kandinsky-pl.htm
http://www.ozon.ru/context/detail/id/3623960/
http://arch-grafika.ru/news/1/2010-02-23-522
а то на многие работы смотреть тяжело.
 

Denis Wonder

Активный участник
Рейтинг
12
Никод, просто вполне вероятно, что даже если будет объявлен победитель конкурса, то не факт, что это станет логотипом рендера))
Вполне возможно, что просто будет размещен заказ на разработку оного, т.к. среди огромной массы предложенных вариантов очень мало достойного внимания, к сожалению.
Ну или если повезет, и до окончания конкурса администрация определится, что вот какой-то вариант предложенный действительно достойный, то он будет доработан окончательно и станет все-тки логотипом ресурса.
Все может быть, насколько я понимаю)
 
Сверху