Render.ru

Комната в 3D

Nickname123456

Активный участник
Рейтинг
5
#21
Спасибо! Ознакомился с уроком, исправил несколько отражающих материалов, повысил сабдивы на телевизоре до 50. Вот только сцена рендериться перестала, и до половины не доходит, выкидывает из программы. Мне удалось подыскать только один угол комнаты, при рендере которого меня не выкинуло. Из ламината решил сделать линолеум, перекрасил диван в бордовый цвет, сузил тумбу со шкафом, ещё пару незаметных мелочей. Но на первый взгляд почти ничего не изменилось.
 

Вложения

Ein

Знаток
Рейтинг
20
#22
Во! шума прилично уменьшилось, хотя наверное можно было меньше 50 сабдивов ставить. А сколько оперативки? Система ХР? ключик на 3 гб прописан если ХР? И в настройках рендера нужно указать количество памяти и над деревом поколдовать
 

Nickname123456

Активный участник
Рейтинг
5
#23
Windows XP, 4 Гб оперативки (системой находится три, но все приложения видят только два). Я пытался поставить и меньше, экспериментировал с десятками. До этого стояло 30, на 40 ещё немного шумело. Боюсь, что смысла ставить так на каждом материале нет, этот кадр только со второго раза просчитался. Спасибо, сейчас попробую указать количество памяти.
 

Ein

Знаток
Рейтинг
20
#24
Поищи в поиске "ключ на 3 гигабайта" там есть строка которую нужно прописать в файле загрузки. Приложение будет использовать 3 гигабайта. Еще в настройках рендера нужно указать 3000мб, а также в параметрах бинарного дерева сделать значение поменьше одного, пока не получим размер около 4. при меньших значениях часто макс вываливается, при разных значениях время рендера и загруз по памяти меняются. Домой приду, напишу подробнее и ссылку на урок кину.
 

Ein

Знаток
Рейтинг
20
#25
Дома так и не добрался до обещанного.

вот в этом уроке есть пояснения о бинарном дереве и много чего еще полезного http://render.ru/books/show_book.php?book_id=790 прочитай урок и настрой. Может меньше вываливаться будет.
вот справка по вирею 1.5 SP5 http://vraydoc.narod.ru/vray150sp5/index.htm
Вот еще неплохой урок по настройкам вирея http://render.ru/books/show_book.php?book_id=931
 

Nickname123456

Активный участник
Рейтинг
5
#26
Спасибо! В последние несколько дней испытывал трудности с запуском max'а, уже всё в порядке. Сейчас прочту и попробую. :)
 

Nickname123456

Активный участник
Рейтинг
5
#27
Настроил рендер в соответствии с уроком. Но вылетать стало ещё раньше, на начале просчёта. :(
На тему ключа на 3 Гб ничего не нашёл. Может, просто плохо искал.
Как приеду с учёбы, посижу над настройками подольше.
 

Ein

Знаток
Рейтинг
20
#28
в уроке визуализация интерьера в vray от firetwister'a упоминается про ключик. Урок тут лежит на рендере, погляди. Очень важная вещь
 

Nickname123456

Активный участник
Рейтинг
5
#29
Да уж... Намучился я с этим ключом.
Сделал, как было сказано в этом уроке: http://www.render.ru/books/show_book.php?book_id=604
1. Если у вас стоит ОС Windows XP SP2, то проделайте следующие действия: правый клик на иконке “My computer” => Properties => Advanced => в разделе Startup and Recovery жмём кнопку Settings => далее жмём кнопку Edit => в последней строчке «multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional" /noexecute=optin /fastdetect» прописываем в конце «/usepmtime/3GB». То есть должна получится такая строка:

multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional" /noexecute=optin /fastdetect/usepmtime/3GB

Жмём Ctrl+S, закрываем все окна и перезагружаемся. Делается это для того, чтобы ОС могла выделять больше оперативной памяти для того или иного приложения (в нашем случае 3D S Max), в противном случае (особенно это касается сцен с классическими интеръерами) при запуске рендера ваш 3Д Макс на вас просто обидится и отключится.
Прописал ключ, сохранил, перезагрузил. Мой компьютер просто загнулся, Пуск открывается по несколько минут, половина иконок отсутствуют, папка WINDOWS пуста. Появилось такое ощущение, что у меня никогда и не было этих четырёх гигабайт, на каждое действие недостаточно системных ресурсов. Еле-еле стёр его из boot.ini. Решил, что попытаюсь как-нибудь без этого ключа. Лучше сабдивы понижу, а в фотошопе сделаю обработку, очищу от шумов как-нибудь.
 

Дима Ярков

Администратор Арх. Галереи
Команда форума
Рейтинг
829
#30
Поставить виндовс x64 и не париться больше по поводу памяти. Зачем вам 4 гигабайта, если 32-битный виндовс не может видеть более трех, и то с ключом?
 

Ein

Знаток
Рейтинг
20
#31
Поставить виндовс x64 и не париться больше по поводу памяти. Зачем вам 4 гигабайта, если 32-битный виндовс не может видеть более трех, и то с ключом?
Самое хорошее решение )
Я себе недавно поставил семерку х64 именно по этой причине. И доволен, все работает и без танцев с бубнами. Нужно еще 4 гига прикупить.
 

Nickname123456

Активный участник
Рейтинг
5
#32
Понижал все сабдивы до тех пор, пока не отрендерилось. Картинка получилась, но она была ужасной. Поэтому вернул всё, как было.
Откладываю финальную визуализацию до тех пор, пока не поставлю x64 ось и x64 макс.
 

Дима Ярков

Администратор Арх. Галереи
Команда форума
Рейтинг
829
#34
Я долго не высказывался, но теперь, наверное, пора. Эта комната не может существовать в реальности) Объясню, почему: судя по всему, вы взяли мебель из своей существущей комнаты в доме у родителей, и добавили туда элементы, которые вам всегда хотелось бы иметь. Получился дикий замес: бабушкина убогая мебель, но при этом с двухрожковыми бра и огромным современным ТВ. При этом на столе стоит компьютер десятилетнего возраста.
Мой совет: лучше сделайте все вещи такими, какие они реально в вашей комнате.
 

Nickname123456

Активный участник
Рейтинг
5
#35
Да, вы правы, многое я скатал с домашней мебели (замеры, например). Я не считаю свою работу серьёзной, на ней я просто потренеровался после прочтения нескольких уроков по вирею и думаю, что тут нечего менять или исправлять, пусть она останется такой. Много ошибок сделано ещё в начале, из-за моей неопытности.
Лучше уж я попробую воплотить опыт, приобретённый при создании бабушкиной комнаты, в другой интерьер. Спасибо за отзыв!
 
Сверху