Render.ru

Кодеки

#1
Подскажите, какими кодеками лучше кодировать avi при рендере?
И где их можно скачать?
 
#2
Это зависит от того, что ты с поредеренным материалом потом делать будешь. Если только смотреть, то вполне подойдут

DivX 5.1.1
XviD последний

А если еще и монтировать/править в программах композинга, то лучше кодить в нечто НЕ ИЗ СЕМЕЙСТВА мпег-4, так как в них сжатие получается за счет сравнения соседних кадров и полностью каждый кадр они не сохраняют, поэтому их практически невозможно нормально редактировать.

Лучше всего использовать кодеки без потерь, например - huffyuv
Можно еще в DV-codec (например, от mainconcept) порендерить - он позволяет редактирование без потерь делать.

Ну а самый профессиональный подход (если места много) - рендерить все в последовательность картинок (tga-последовательность). Но для этого надо ОЧЕНЬ много места свободного иметь :)))
Плюсы этого подхода в том, что можно запросто менять кадры местами как угодно и редактировать каждый кадр в отдельности.
Ну и если у тебя дома проблемы с напряжением в сети или комп иногда самопроизвольно виснет или перезагружается, то такой подход позволяет не начинать рендерить заново после зависания, а продолжить рендер с того момента, на котором остановился в момент сбоя.

Все кодеки ищи в сети по соответствующим названиям. Кряки к ним тоже есть в сети. Посети заодно сайты:

www.3dnews.ru
nle.ixbt.com
 
#3
Вспомнил одну вещь.
Ищи в сети пакеты кодеков (в них есть все, что я перечислил):

k-lite 2.24 (файл называется klcodec224f.exe)
megacodecpack100.exe

второй из них включает в себя первый + еще кучу полезного софта.
Ссылки на них проскакивали и временами будут проскакивать на сайте www.fcenter.ru
Но я думаю, что ты по названиям и в других местах сам найдешь.
 

Trofimov Artem

Активный участник
Рейтинг
5
#5
Один хороший совет: рендери не в ави, а в секвенс из jpg или bmp. Это защитит от потери кадров при сбое (например свет рубанули). А потом кодируй чем хочешь. Я вот divX-ом пятой версии пользуюсь.
 
Сверху