Render.ru

Кирка гнома

Consona

Знаток
Рейтинг
20
#21
ок, а если наматать веревку?
Если рук не жалко, то мотайте что хотите. Обматывать нужно руки, а не ручки: трение с руками злую шутку сыграет. Если никогда не пробовали работать руками, то поверте на слово.
я не делаю текстуру реалестично, что то напаминающе рисованное.
Тогда и модель лучше делать стилизованную, иначе потом всё выглядеть будет как минимум странно.
 

Censored_ID

Мастер
Рейтинг
218
#22
развертка кошмар полнейший.
во-первых - каждая расшита грань - это новые вертексы, поэтому расшивать надо стараться по координатам групп сглаживания, которые уже и так создали новые вертексы.
во-вторых - непонятно зачем 3 карты на 1 кирку? кто Вас так учил?))
в-третьих - упаковать увишки надо куда плотнее, чтоб сэкономить текстурное пространство.
 

Censored_ID

Мастер
Рейтинг
218
#24
Все стало только хуже))) Теперь маппинг будет даже кривее, чем был. Нарушены локальные пропорции, из-за чего будет дикий стретчинг на текстурах. Плюс ко всему - масштаб ювишек не соблюден, а из-за этого разные части кирки получат разное разрешение текстуры. Сразу видно, чекером не пользовались) Короче, я бы посоветовал пока что отложить это дело и вооружится тонной уроков.
 

FlyAnt

Мастер
Рейтинг
119
#29
В развёртке есть несколько простых правил. Развёртку надо делать равновеликую (все части должны быть одного размера) Швов должно быть как можно меньше. То есть овальная ручка не должна распадаться на куски. Укладывать как можно плотнее, но так, чтобы удобно было текстурить и были отступы от краёв и между деталями. Тут надо подбирать опытным путём. Я делаю развёртки в UV Layout. Там ставлю дистанцию 5. Этого обычно хватает, чтобы при запекании в Xnormal не было косяков.
 

FlyAnt

Мастер
Рейтинг
119
#30
Чекер, это чекерная текстура. Шахматная такая. Ей удобно проверять развёртку. Кидаешь на модель после того, как сделал UV. Сразу видно косяки.
 
#31
Както все начинается с конца...
Кэп, не реалистичные текстуры будут похожи не на рисованные а на графику этак конца 90-х.
По модели скажу что не похожа кирка на рабочий инструмент , нет сколов, выбоин грязи.
На конце рукоятки можно чтото придумать интересное и к тому же это стоянка гномов!! а инструмент сугубо обыденный и унылый, посмотрите на концепты многочисленных фентези игр и сделайте это лучше))
Про развертки уже сказали
 

Consona

Знаток
Рейтинг
20
#32
Настроение подняли мне.

Опытным путём проверил, что между частями развёртки и краем текстуры может без проблем быть 4 пикселя без косяков. Это если уже места совсем в обрез!
 

FlyAnt

Мастер
Рейтинг
119
#33
Лучше сделать побольше. :) Когда в коробке красишь, она обычно больше чем 4 пикселя захватывает. :)
 

Censored_ID

Мастер
Рейтинг
218
#34
Я бы такое в фотошопе текстурил - быстрее будет, ведь формы объектов очень простые))

Феникс, просто поищи уроки по развертке и тестурированию объектов. это не та область, в которой на начальной стадии метод тыка хорош) вот потом. когда основы осядут в голове - начнутся эксперименты, вот там и будет метод тыка))
 

Феникс 136672

Активный участник
Рейтинг
7
#35
ок, я вас понял. 1 ищу концепты нормальной "гномий кирки" и делаю лучше
2 моделирую новую кирку
3 нахожу уроки мо мапингу
4 делаю мапинг
5 работаю по пунктам)))
 

FlyAnt

Мастер
Рейтинг
119
#37
Да ты извращенец! :) Фотошоп просто необходимо знать. К тому же там пару кнопок. :) Форошоп нужен для текстурирования, как воздух. Во флеше никогда не сделаешь ничего подобного. Нет режимов наложения слоёв. Нет кистей нормальных и т.д. В общем, учить необходимо.
 

MAZalG

Знаток
Рейтинг
52
#40
Осталось в паинте начать) Стандартными цветами)
Делай в фотошопе и не мучайся)
 
Сверху