Render.ru

Какую из программ 3D моделирования перспективнее изучать?

МаксимС.Власов

Активный участник
Рейтинг
14
#21
1. арх виз, механика, дизайн, предметка - МАХ
2. анимация, FX, динамика - МАУА
Не согласен, уважаемый.
Maya великолепно с предметами работает:) Может быть больше возни с геометрией. Это может быть. Но вот какой результат при рендере.
 

Вложения

dengess

Знаток
Рейтинг
31
#22
Может быть больше возни с геометрией
Именно в этом и суть. А такую гитару(кстати она очень качественная) можно даже в Вингзе смоделить. Да что там, даже в такой третьесортной проге как 4Д-Блю не прблема сделать. Но на сколько удобно=быстро будет...
 

Mafusail13

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#23
Ну что ж давно я уже не писал в этой теме, все наблюдал за ходом ее развития. И спасибо все большое кто отвечал и высказывал свое мнение тут. Прочтя эти сообщения, пришел я вот к таким выводам:
1. как было сказано Славой Подчуфаровым что концепции 3d они везде одни а соответственно нет принципиального различия с чего начинать. Исходя из этого можно начать и с Блендера. Зато в случае ужесточения контроля за лицензионностью ПО я окажусь в выгодном положении. :)
2. согласен с kolts что и учебников должно быть много. Благо Блендер начинает исправляться и появляется все больше учебников видеоуроков и статей по Блендеру. Что немаловажно многое уже есть и на русском. А к тому времени, когда я перелопачу всю эту информацию, появится новая, и дефицит как таковой я ощутить я не успею. (Но все равно на всякий случай скачал Цацыпина. Конечно, за такую книгу 3 тысчи не так уж много, но простите меня о Цацыпин я лишь бедный студент)
3. А ежели я освою азы 3d графики на должном уровне то я думаю, что смогу перейти другой пакет, если это когда-нибудь понадобиться.
Еще раз хочу поблагодарить всех за обсуждение. А особенно меня порадовал плюрализм мнений. Только это способствует взвешенному принятию своего собственного решения. В общем, я услышал ответы на все свои вопросы по этой теме.
 

UserJust

Активный участник
Рейтинг
5
#24
А вот у меня такой вопрос. Что означают различные направления в 3D - VFX, Real time и проч. Ну Arch viz и Game это еще понятно но остальные. У кого-нибудь есть обзорная инфа?
 

Skif

Администратор 3D галереи
Команда форума
Рейтинг
584
#25
VFX - визуальные спецэффекты..
Real time? хм.. ну разве что интерактивное 3д... для презентаций например... хотя утверждать не берусь..
 

nanobes

Активный участник
Рейтинг
16
#26
Я, наоборот, от 3ds Max перехожу к Blender. Сейчас всё довольно строго становится с лицензионным ПО - гайки по полной закручивают и изучать софт по 3000-5000 у.е. смысла мало - если только не будешь работать за границей или в крупной и богатой конторе
вопрос спорный. как показывает практика, при желании (или если очень сильно приспичит) и небольшие региональные студии (небольшие по сравнению с питерскими и московскими) могут позволить купить тот или иной лиц. 3d пакет. если сравнивать с тем, сколько денег тратится на компьютеры, зарплаты сотрудникам, сколько уходит за аренду, на налоги, корпоративы, премиальные руководству и прочие расходы - пара лицензий на 3d max может выглядеть уже не так внушительно. тем более, для региональных студий есть проблема кадров - blender хорош ровно до тех пор, пока тот чувак, который на нём работает не свалит куда-либо, где взять второго такого же в данной местности - может стать очень большим вопросом. а прыгать с пакета на пакет только из-за того, что у нового сотрудника другая нога чешется - ну как-то не совсем правильно.
 

nanobes

Активный участник
Рейтинг
16
#27
и добавлю, что начинать (сугубое моё имхо, само собой) в наших реалиях нужно либо с 3dmax, либо с maya.
просто в силу большей востребованности на рынке. конечно, общие принципы понять можно где угодно, но когда встанет вопрос о (внезапном) трудоустройстве - выучить кнопки за неделю в другом пакете может оказаться далеко не таким быстрым и простым делом, как это кажется поначалу. к любому пакету нужно привыкать и вырабатывать "моторные навыки".
 

UserJust

Активный участник
Рейтинг
5
#29
Да в общем то и так понятно - либо Макс, либо Мая, других серьезных вариантов нет. Притом Макс это мне кажется для ремесленников а Мая больше для хайендовых профи. Так кажется. Так что выбора то особого и нет. Но мне понравился Макс, не знаю может просто привык к нему как к самому первому (и пожалуй единственному хоть как-то усвоенному) пакету. Но Мая как-то не пошла. Но все равно покопаюсь в ней, может полюблю.
 

dengess

Знаток
Рейтинг
31
#30
Да в общем то и так понятно - либо Макс, либо Мая, других серьезных вариантов нет.
Да неуже ли? А как же Модо, Синька, Кси, Гудини? Только не надо говорить, что они не годятся для проф. работы. Каждая из них пожалуй догонит и обгонит Макс в своей облости. Которому хочешь не хочешь, а придётся докупать толпу плагинов.
 

kolts

Активный участник
Рейтинг
16
#31
Плагины конечно хорошо, но толпа нужна только тому кто любит поковырятся. Реально нужных плагинов очень мало(для тех же VFX - afterburn,fumefx,thinking particles), а остальные просто облегчают работу без них как бы можно, но с ними быстрее. И по-любому придется выбрать одну область 3д графики потому что невозможно делать все на высоком уровне.
 

huegupta

Активный участник
Рейтинг
11
#32
Блендеру, конечно, даже нет альтернативы.
альтернатива всегда есть -- тот же пакет Bryce7,его возможности до сих пор мало изучены,что касается текстур то равных ему вообще нет и в обозримом будущем не предвидится...кстати версия этой проги 5.5 бесплатна на оффсайте...фильм "апокалипсис для динозавров"делался именно в этой программе...
 

dengess

Знаток
Рейтинг
31
#33
Пару лет назад ставил Бр5.5. Он мне показался каким-то ограниченным. Что-то сложное в нём вроде не возможно замоделить. Если не ошибаюсь Брайс только для создания пейзажа хорош.
 

huegupta

Активный участник
Рейтинг
11
#34
Он мне показался каким-то ограниченным. Что-то сложное в нём вроде не возможно замоделить. Если не ошибаюсь Брайс только для создания пейзажа хорош.
не только пейзажи.к примеру может и не самый удачный и представительский но...
 

Вложения

dengess

Знаток
Рейтинг
31
#35
Ну может быть. Я седьмой не пробовал ещё. Бр7 только бета. Может вней что-то мощное уже встроенно. Ладно, поглядим что новый Брайс умеет.
 

Мой Ник (progermist)

Активный участник
Рейтинг
11
#37
По поводу работы в объявлениях. Если работодатель указывает в требованиях 3D Studio Max, то вероятно у них есть этот пакет лицензией. А если специалист умеет что необходимо, но в альтернативном редакторе, неужели специально для этого случая будут закупать лицензию на тот пакет?
 

rezerford

Активный участник
Рейтинг
5
#38
я вам так скажу работодателю не надо покупать ни каких программ ему легче набрать народу с города если офис в области у нас в рекламном агенстве так и делает наш шев
 

dengess

Знаток
Рейтинг
31
#39
rezerford, знаки препинания для чего нужны? Да и с ними не понятна логика. Получается, что твой шеф вместо программ народ покупает для рекламы. Выразись понятнее если не трудно.
 

rezerford

Активный участник
Рейтинг
5
#40
rezerford, знаки препинания для чего нужны? Да и с ними не понятна логика. Получается, что твой шеф вместо программ народ покупает для рекламы. Выразись понятнее если не трудно.
Я вам так скажу- работодателю не надо покупать ни каких программ для индивидуально каждого, ему легче набрать народу с города специализируещихся в тех программах которые закупила его фирма если офис в области, у нас в рекламном агенстве так и делает наш шев

тоесть у нас офис находится в пермском крае город Березники а если директор сказал набрать народ для работы и позвонил какой нибудь человек из города березники который разбирается например в майя а в 3ds max не разбирается ,то шев не станет покупать для этого индивидуального человека даже 1 лицензию ,его менеджеры возьмут например и найдут человека который занимается в максе и живет в большом городе перми и уверяю люди едут к нам за 200км на хороших условиях из большого города где высокая конкуренция

у нас в максе не так уж много работы здесь, хотя на региональном уровне делаем очень много


кстати нас тут в офисе всего 2 человека непосредственно из березников, остальные все Пермские)) город просто маленькии 70 000 человек вроде как ))зато у меня нет конкурентов
 
Сверху