Render.ru

Какой кодек для сжатия лучше?

#1
Каким кодеком лучше пользоваться для сжатия роликов, чтобы качество картинки было приличным, без артефактов?
 
#2
DivX 5.0 ProBundle - самый хороший кодек для сжатия видео - но он подходит только для домашних целей (дома хранить, чтобы по интернету пересылать ролик заказчику и т.д.), а если ТВ, то не пойдет
 
#3
Бобон неправ- глючна еще версия эта...Лучше 4.1 или если незнаете на каком компе будете играть(возможна ситуация, когда кодек неустановлен на данной машине) то лучше интел индэо версии 3.01 не выше...
 
#4
про 5.0 это я конечно хватил... вообще больше всего мне картинка нравилась в версии 3.11 альфа :)). Так что пусть леди дерзает - сама выберет какой ей больше подходит. И Лена, не забудь битрейт побольше выставлять в опциях сжатия (это про DivX) - где-то 1500 - 2500
 
#5
по-моему, лучше Quick Time ничего еще нету...Попробуй его. В максе сохраняй как *.mov - и там вылетят куча настроек, подгонишь под себя.
 
#6
А возможно ли узнать какой версией кодировалось видео (я про DivX), и кстати, как сохранить в *.mov ? в списке его нет, Quick Time 5.02 стоит, нужен отдельный кодек? тогда где его взять?
 

Alexey Korneev

Активный участник
Рейтинг
11
#7
Смотря для чего ролики.

Если с домашнего компа в студию нести и на бету/цифру гнать - это одно (последовательносьт кадров или хороший mjpeg-овский кодек). Я пользуюсь или морганом или пикмоушеном. Но здесь видяху на компе нормально не посмотришь, как правило - тормозит. И много места занимает.

Если смотреть/хранить/заказчику превьюшки показывать (т.е. "бытовое" использование, когда идеальное качество не очень нужно, но надо, чтобы средний комп нормально показывал), то мпег 4 или интел индео.
 
#8
Quick Time или DivX, первое предпочтительнее.(IMXO)
Если нести в студию то лучше последовательность TGA в архиве,
чтобы лажу ваще исключить.
 
#9
Да ничего он не тормозит и ничего не занимает. Сейчас винты чудовищного
объема стоят копейки. Нормальный винт - и ничего не будет зависать
 
Сверху