Render.ru

как ведет себя Fusion на квадах....

Nikolas 16696

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
вопрос немного дурацкий..... мне просто посмотреть негде(((

понятное дело , что Fusion оптимизирован под многопоточность.....

и понятно что на core2duo Fusion загрузит оба ядра ...

а вот на Core2Quad ? загрузит все четыре ?

спрашиваю потому как бывает что софт хоть и поддерживает многопоточность, но на кваде все равно грузит только два ядра из четырех.....
 

Nikolas 16696

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
спасибо...

в связи с этим еще один маленький вопрос :

как Fusion нагружает память ?

например у меня композиция с довольно большим flow , который включает в себя довольно много 3d сцен с FBX с текстурами, источники света с тенями, много лоадеров, которые кеятся, мержатся в 2д, потом мержатся в разные 3д, затем снова 2д , 3-4 параллельных сэйвера....в общем вся эта куча рендерится в 1280х720 .... в итоге при финальном рендере оперативная память забивается гига на полтора примерно.....

то есть означает ли это что Fusion не настолько требователен к количеству памяти, сколько к вычислительным ресурсам проца ? то есть в случае 3d например maya, то она может позабивать всю память и еще раздуть свап гигов на 20 в зависимости от размеров текстур и тяжести сцены.....

к чему я все это? а к тому что бы не напороться на ситуацию когда ядра в проце 4, а памяти не хватает и из-за недостатка ОЗУ система свапается и проц со своими 4-мя ядрами не успевает получать необходимые данные и в итоге работает только одно ядро из 4-х ...

то есть какие рекомендации относительно памяти будут в отношении наиболее эффективной нагрузки системы если работать планируется в "вменяемых" разрешениях (максимум 1920х1080) стоит ли нашпиговывать систему памятью ? или все таки Fusion может обойтись более скромными объемами памяти, чем, скажем тот же 3d рендер ?


p.s возможно я по ламерски рассуждаю, но хотелось бы прояснить все таки эту ситуацию
 

Григорий Чаленко

Куратор форума
Команда форума
Рейтинг
948
#4
Памяти под Фьюжн нужно столько, сколько позволяет бюджет :)

Он может использовать всю оперативку (в случае с Фу 5.3 64 - более 4 ГБ). Что-то используется для текущих вычислений, остальное - под кэш.
Чтобы загрузить всю доступную память, нужно увеличить значение параметра File>Preferences>Globals>Memory>Limit Caching to.
Могу сказать, что прирост производительности на рабочих станциях с 16 ГБ оперативки - чудовищный!
К сожалению, большее кол-во памяти не пробовал, но в обозримом будущем врядли будет столько оперативки, сколько Фьюжн не сможет задействовать.
 

AEplug

Мастер
Рейтинг
467
#5
ну а если не сможет его обновят :D
а что за комп такой с 16 гигами? :eek:
 

Григорий Чаленко

Куратор форума
Команда форума
Рейтинг
948
#6
16 гигов на сегодняшний день - не роскошь, а средство для композитинга :)
Память несоизмеримо дешевле рабочего времени, потраченного на рендеринг.
 
Сверху