Render.ru

Как сделать анимацию роста волос?

cot45

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Я накладываю модификатор Hair and Fur на поверхность, включаю AutoKey. В первом кадре устанавливаю Cut length 0, в последнем 100. В окнах проекции видно как волосы начинают расти, но при рендеринге этого не происходит, т.е. волосы не увеличиваются, а рисуется только начальный кадр. Почему так происходит и как решить проблему?
 

Lympha

Активный участник
Рейтинг
16
#2
Два одинаковых ответа за раз)))


Делай все как ты делал, только перед анимацией нажми кнопку фильтр ключей и постав там галку ALL.
 

Вложения

Wats

Знаток
Рейтинг
25
#3
Два одинаковых ответа за раз))) Делай все как ты делал, только перед анимацией нажми кнопку фильтр ключей и постав там галку ALL.
А толку менять что-то в Кей Фильтрах, если анимировать через Autokey? Да можете все там вырубить а ему (Autokey'ю) пофигу будет. Не знаю как в Максах старше 8-го, но Key Filters влияет на режим Set Key, но никак ни на Autokey...
 

cot45

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#4
А я кстати уже нашел следующий выход: если рендерить ментал рэем и в настройках рендера волос тоже указать mr, то волосы будут расти нормально.
Правда появились еще вопросы:
1. Если рендерить волосы обычным рендером по дефолту, то в том случае, если сцена затемнена, то волосы все равно отображаются как будто они освещены. Как можно заставить освещение влиять на волосы?
2. У меня есть прямые волосы на объекте. С помощью Recomb from splines, я изменяю форму волос так, чтобы они были вьющимися. Можно ли анимировать процесс превращения процесс прямых волос во вьющиеся?
 
Сверху