Render.ru

Как правильно?

BK 16867

Активный участник
Рейтинг
14
#21
Не передёргивайте. Про качество фотографий в вопросе не было сказано. А вот "...типа воспользоватся скриптом не подходят", - вы пропустили.
 
#22
Вот именно. Я всем благодарен за участие в обсуждении вопроса но именно со скриптами у меня проблеми, поскольку у меня IndesignCSCE а для него чего то скрипти не хотят работать. Но в общем я понял что и первое и второе решение есть пригодним для дела.
P.S. А работаю я дейсвтительно в газете "Волинь". Привет с Западной Украини :))
Всем спасибо!!!!!!
 
#23
Смотря какое качество печати в газете.
И на чем выводится, в смысле на фотонаборе или на простом принтере.
Может действительно PDF самое быстрое решение.
Но качественной полиграфии делается вначале макет, потом ресайз, а уже в конце цветокоррекция.
А вот интересно есть ли что подобное скрипту CropResize для Мака?
 
#24
Я скриптом пользуюсь, и без него жизни нет вообще, но пакетная обработка у меня не пошла - с разворота уменьшились в несколько раз фотки, причем по вообще непонятному закону. Я понимаю, что с правильным разрешением и правильными параметрами обрабатывается нормально. Разбираться было некогда, я буду пробовать понять, чтам не так, не скажу даже, что в скрипте дело, всяк может быть. И еще, если выделено содержимое фрейма (фотка) и запущен скрипт, то он часто начинает обрабатывать все фото с разворота. Мне кажется, именно в этом случае. но тоже еще не доказано. А вообще вопрос, что делать, если заверстывалось все подряд, кадрировалось, а потом это надо приводить в полиграфическому разрешению и чистить пакетно остается отткрытым, у меня получается только поштучно... На двойке получалось пакетно. Последним меня кинул мой любимый скрипт ups - отказался пакетно линковать тифы... В тестах все ок.
 
#25
> с разворота уменьшились в несколько раз фотки, причем по вообще непонятному закону.

Я вчера напоролся на нечто подобное. Как высянилось, так коряво обрабатываются только JPEG-и, а TIFF и PSD — без проблем.
 
#26
По CropResize:
Коряво обрабатываются некоторые JPEG-и сохраненные не Photoshop-ом. Например с некоторых цифровых фотоаппаратов. Проблема в том, что InD не всегда может определить разрешение в этих JPEG-ах и ставит им 72 dpi (это можно увидеть в палитре Info). Photoshop же, открывая их, обнаруживает другое.
Пока порекомендую не обрабатывать скриптом JPEG-и из таких источников без пересохранения их Photoshop-ом (через TIFF или PSD).
Кстати, видел JPEG с аппарата Konika Minolta, InD его помещает вертикально (как надо), PhS открывает его повернутым на 90 градусов, т.е. горизонтальным. В фотошопе делаем rotate canvas 90 ccw --> save --> close. Все отрабатывается нормально, но при повторном открытии он снова на боку.
Глюк с разной трактовкой разрешения InD и PhS постараюсь разрешить.

Ситуацию с выделенным содержимым фрейма и обработкой всего разворота, описанную kuzik, воспроизвести не удалось, пока ничего не могу сказать.
Если удастся выделить разворот который так себя ведет, вышли его мне.

По скрипту для Мака:
http://share.studio.adobe.com/axAssetDetailSubmit.asp?aID=10213&back=http%3A%2F%2Fshare%2Estudio%2Eadobe%2Ecom%2FaxBrowseSubmit%2Easp%3Ft%3D54
 
#27
Спасибо за ссылку, но это не совсем то, насколько я понимаю.
Через экшн можно RGB на CMYK поменять или разрешение всем фоткам по 300 dpi сделать. Но как через екшен сделать ресайз до 100%?
Или кроп?
 
#28
Yuri Kuzmin

Добрый день, меня уже давно мучает любопытство - собираетесь ли вы развивать свою утилиту Find Tiff&Psd?
 
#29
2Onreg

Краткое описание текущей версии (работает с PhS CS):

Поиск TIFF и/или PSD файлов в выбранной папке/ветке по заданным параметрам:
· разрешение меньше/меньше равно/равно/больше равно/больше/не равно чем заданное;
· цветовая модель;
· наличие альфа канала(ов);
· наличие пути(ей);
· наличие слоя(ев);
· наличие компрессии;
· 16-битный цвет;
· наличие ICC профиля.

Над найденными файлами могут быть проделаны следующие операции:
· копирование в указанную папку;
· перемещение в указанную папку;
· удаление;
· открытие в ассоциированном приложении;
· модификация в Photoshop CS:
- приведение к заданному разрешению без ресэмпла;
- конвертация в CMYK/RGB/Grayscale/Lab;
- применение Action;
- удаление альфа каналов;
- сплющивание;
- сохранение без компрессии;
- перевод в 8-битный цвет;
- удаление ICC профиля.

Эту версию могу выслать или выложить в предложенное место. Предыдущие версии выкладывались на Rudtp и Spiker. На Rudtp закрыт раздел "скрипты", Spiker не работает.
Если интересуют какие-то дополнительные возможности, жду предложений.
 
#31
2Yuri

Можно выложить у Виталия Батушева.
Или на любом из этих сайтов azbuka-dtp.ru, prodtp.ru.

И конечно было бы неплохо если Вы вышлите ко мне не мыло Onger()ukr.net
 
#32
2Onreg

Отправил в мыло и Виталию Батушеву.
По теме ближе к azbuka-dtp.ru, но сходу не нашел как с ними связаться.
 
#34
Да Юрий может у Вас еще есть что-то интересное, кроме суперхита как CropResize и Find Tiff&Psd?
 
#35
2Sergio
Да, этот скрипт не делает ресайза и кропа. Меня ввел в заблуждение отзыв оставленный там:
This is just SO cool. Now I can convert my images from rgb to cmyk, make them 300 dpi and trim them with one click in InDesign. Keep op that good work :)

2Oleg
Spiker видел, он скорее не работает, а лежит по указанному адресу.

2Onreg
Сейчас отправлю arhip-у.
Ничего не прячу :) все что есть лежит у Виталия Батушева.
 
#36
2 Yuri
а нельзя ли выпустить редакцию скрипта CropResize в виде джава-скрипта?
 
#37
Разместил утилиту в Файловом архиве сайта.
Юрий, спасибо. :))

http://azbuka-dtp.ru/modules.php?op=modload&name=Downloads&file=index&req=viewsdownload&sid=7&orderby=dateD
 
#38
2Sergio
я вряд ли возьмусь.
Там довольно много вещей надо отслеживать и проделывать все заново, на языке о котором имею только общее представление, не хочется.
Если только попробовать упрощенную версию, но и этого не обещаю.
 
#39
Образец вышлю, если не сдохну раньше на сдаче книжки. Так у меня вся съемка с цифровых фотоаппаратов и разных (до 10 шт.) моделй. Видать, это оно.
 
Сверху