Render.ru

Как правильно?

#1
Подскажите пожалуйста как правильно поступать с фотографиями.
1. Импортирую фотографию в Индизайн
2. Масштабирую ее в макете
3. Лезу в Фотошоп и висталяю размери таке как на макете
4. Обновляю фотографию в Индизайне, а она естествино меняет свои размери (тоесть становится меншей)
Дальше вопрос: что будет правильно
1. Перезакинуть фотографию в уже подготовлений фрейм ИЛИ
2. Обновить и сделать над ней FIT CONTENT PROPORTIONALLY то есть ctrl+alt+shift+E

Ответи типа что сначала нужно виставлять в Фотошопе нужние размери а потом уже закидать и не морочить себе ничего или типа воспользоватся скриптом не подходят. Во первих верстка у нас непредсказуема а во вторих у меня ІндизайнCSCE а под него чегото скрипти не идут а простого ИндизайнаCS еще не видел.
 

BK 16867

Активный участник
Рейтинг
14
#2
Может не стоит примериваться, и остановиться на пункте 2. Все остальное,- лишнее. Если фотография:
- с подходящими размерами;
- хорошего качества;
- CMYK ...
... то нужно просто вставить её в InDesign и дальше делать с ней всё что захочется.
 
#3
И еще, если фото из Инета, лучше оставь как есть. Разрешение не меняй!
 

BK 16867

Активный участник
Рейтинг
14
#4
>>И еще, если фото из Инета, лучше оставь как есть. Разрешение не меняй!

Не поддерживаю. С Инета (RGB, 72-95 ppi) - для Инета. И для ничего больше! InDesign, в основном, используется для полиграфии. Или, не об этом речь?
 
#5
На indesign.rudtp.ru есть скрипт CropResize. Он автоматизирует всю эту рутину.
 

BK 16867

Активный участник
Рейтинг
14
#6
Какую "рутину"? Откуда "скрипт" знает размеры фрейма, которые хочется установить? Дальнейшие действия (экспорт) приводят всё в порядок.
 
#7
Скрипт это для InD, из него и запускается, и из InD-шной публикации и берёт размеры фреймов.

Ты бы сначала хотя бы описание скрипта прочитал, не гововря уж о том, чтобы попробовать, а потом умничал.
 
#8
Да, а мне вот надо срочно написать письмо Кузьмину по скрипту. Там в целом скрипт работает, но есть проблемы некоторые, которые хотелось бы пофиксить...
 

BK 16867

Активный участник
Рейтинг
14
#9
Непомерное стремление к конфронтации. Кто занаучивает? Взял мышку и в InDesign все изменил, как нравится. Наблюдая, и ничего не выставляя!
Ничего не имею против скрипта http://indesign.rudtp.ru/modules.php, потому что по духу близки создающие, а не критикующие.
 
#10
> Да, а мне вот надо срочно написать письмо Кузьмину по скрипту.

Так в чём же дело?
 
#11
в том, что бы понять, что там происходит и нажаловаться-то грамотно... У меня при обработке картиночки портятся, ежели у них с разрешением что не то, а сразрешением у них как правило что не то... и Батушев говорил, что есть там глюки. Счас сдам ненавистную книгу на 224 полосы и попробую разобраться.
 
#12
> У меня при обработке картиночки портятся

Что, прям так часто?

У меня тоже иногда портятся, но, без преувеличения, одна на несколько сотен. Т.е. очень-очень редко.
 
#13
Просто закинуть в нужное место по новой, удалив предыдущий фрейм вместе с содержимым, или обновить и сделать над ней FIT CONTENT PROPORTIONALLY то есть ctrl+alt+shift+E
Оба варианта не выходят за логику работы верстальной прграммы.
А вот масштабировать в программах верстки пожалуй не стоит. Пролетишь либо по разрешению, либо по весу. Да и подводные камни могут появиться на фотовыводе в виде двадцатикратного увеличения времени рипования.
 
#14
Человек, который задал вопрос скорее всего работает или в журнале или газете. Там обычно сканируются фотографии с запасом. Далее делается макет - в программе верстки фото предварительно маштабируют и обрезают. Когда с макетом более-менее ясно, тогда уже нужные фото доводят до нужного разрешения и размера, кадрируют и обрабатывают. Затем или помещают заново или перелинковывают. Скрипт о котором пишет Shlyapa действительно позволяет облегчить часть этой рутины. Аналогичный скрипт есть и для PageMaker.
 
#16
Я говорил о грандиозном увеличении времени при риповании. Этот момент как-то прокоментируете?
 
#17
> При экспорте в PDF все это делается автоматически.

И резкости оно добавляет, да?

А ещё при построении процесса так, как только что описал osab, цветокррекция картинок делается уже после их ресемплирования и обрезки. Это тоже делается при экспорте в PDF?

Оно конечно, можно и из Acrobat-а вызывать картинки на редактирование, но это, мягко говоря, чуть менее удобно, чем из верстака, а то и просто открывать одну за другой PhS-ом из папки, где они лежат (особенно, когда они в эту папку собраны с помощью Package, т.е. лежат все в одном месте).
 

BK 16867

Активный участник
Рейтинг
14
#18
Нет. Потому что этим вопросом никогда не занимался. Но за счет чего будет увеличено время рипования, если фотография будет при экспорте обрезана и разрешение соответствовать экспортным установкам?
 

BK 16867

Активный участник
Рейтинг
14
#19
> Shlyapa
На самом верху этого топика я написал, что имею ввиду фотографии хорошего качества. Если технология предусматривает их многократную коррекцию, то ничего не имею против.
 
#20
> На самом верху этого топика я написал, что имею ввиду фотографии хорошего качества.

Не гоже самовольно менять условие задачи, а потом настаивать на своём варианте решения. Решать надо исходя из первоначальных условий, а не из тех, какие тебе удобнее.

Фотография даже очень высокого качества, будучи достаточно сильно (да раза в полтора-два всего) масштабированная в сторону уменьшения нуждается в поднятии резкости. Как минимум в этом. Но, как правило, даже самые качественные фотографии нуждаются и в цветокоррекции, пусть даже и минимальной. Корректировать фотографию желательно уже тогда, когда она имеет окончательные размеры и разрешение, поскольку цветокоррекция включает в себя и (всё ту же) коррекцию резкости.

Я тоже пользуюсь downsampling-ом при экспорте в PDF — когда делаю лёгкую версию для пересылки по e-mail на рассмотрение и утверждение.
Но при ДПП той же публикации — упомянутым выше скриптом.
 
Сверху