Render.ru

Как поставить черный оверпринтом?

#1
Люди, поможите пожалуйста.
Сделала буклет в корел фото-пейнт 11. Надо отдавать макет буклета в тираж (офсет 4+4), а настройки че-то не работают (или я туплю...:0)
Надо поставить черный оверпринтом. Все, до чего додумалась, перекопала... Не помогает...:0(
 
#2
С корел фото-пейнт 11 не работал, но врядли там можно оверпринт поставить. Можно узнать, сколько страниц в буклете? Если не секрет.
 
#3
один листочек, двухсторонний... полноцветный... tiff 300 dpi...
Короче: отправила файл в новую типографию - делала все как обычно. Они мне файл вернули, сказали, что там блек не оверпринтом, попросили переделать... А я не могу найти, где в кореле этот блек оверпринтом поставить... Вроде нашла, но не работает. Что с этим можно сделать?
 
#5
Да, я так и пыталась сделать... Сначала поставила 0, потом 100, слила слои - реакции непоследовало, все равно текст выбивается...
Теперь еще прибавилась новая фенька - они открывают мой tiff 300 dpi в фотошопе, и он у них каким-то образом становится 118 dpi, но подозреваю в 2 раза больше. Но это я как-нить решу.
А вот что делать с оверпринтом - не знаю.
 
#6
E Jaramat wrote:
>
> 300 dpi в фотошопе, и он у них каким-то образом становится
> 118 dpi,
У тебя есть Шоп. Проверь чего он покажет.
 
#7
Мастера, однако!...
300 точек на дюйм = 118 точек на сантиметр...
Единицы измерения в Шопе пусть проверят...
 
#8
Загадка природы: в фотошопе показывает родной формат а4 и разрешение 118 dpi... Похоже, круто я попал на тв... За 2 года работы такого не было...:0)
 
#9
Мастера, однако!...
300 точек на дюйм = 118 точек на сантиметр...
Единицы измерения в Шопе пусть проверят...
 
#11
...отдавать буклет тифом я бы не стал...
Тем более верстать в растровом редакторе, коим фото-пайнт и является... Ведь раз буклет, хоть и "один листочек" - уже какая-никакая верстка...
Если типография не берет *.цдр (а как уже писал, знаю несколько типографий, которые стараются брать именно *.цдр), то оптимальный вариант:
фон экспортнуть растром, текст (или что там у тебя) - епсом (шрифты в кривых... у тебя ведь текста немного... да и откуда его много-то на "одном листочке...) и за 20 минут (включая 1 перекур) собрать все это дело в Кварке или в ИнДизайне или в Пижамкере и. т. д. и т. п....

ЗЫ. Ну а типографию, если это они из-за "118 точек" переполошились, надо безусловно менять...
 
#12
Сенькс, так и попробую сделать.
Насчет тифа - часто печатали, все обходилось нормально.
В фото-пайнте верстала потому что замороченные каринки, переходы, фоны и некоторые эффекты - в кварке я такого не сделаю... :0)
 
#13
Jaramat wrote:
>
> переходы, фоны и некоторые эффекты - в кварке я такого не
> сделаю... :0)

И не нужно это в кварке делать, всю картинку без текста поместить в кварк, а текст на нее наложить и указать оверпринт, плевое дело.
Только не забуть шрифты собрать когда понесешь на вывод.
 
#15
что-то, я не пойму, 118 dpi? это где, что за стандарт,
если оффсет - где - линиатура?, да вообще бред какой-то
и вы хотите под дерьмо подогнать макет,
дык, можно из говна сделать пулю - но эта пуля будет из говна, как ни крути
 
#16
> что-то, я не пойму, 118 dpi? это где, что за стандарт

300 pixels/inch (ppi — то, что называют «dpi») = 118,11 pixels/cm
 
#17
>> что-то, я не пойму, 118 dpi
Это в растровом файле разрешение прописывается в [пикс/см], но об этом знает только писавший — в данном случае Corel PhotoPAINT. Другие же программулины, типа Photoshop'а принимают эти 118 пикс/см за 118 пикс/дюйм, увеличивая соотвественно в 2,54 раза линейный размер. Так что бойтесь растров, из PhotoPAINT'а начало берущих :)
 
#19
да, а если, быть конкретнее, какой оверпринт в растре? (если только слой черного шрифта наложить поверх всех, так разве это оверпринт????)
и вообще - хочешь верстать - верстай или в "верстке" или в векторе (прости, что скажешь:( )
 
#20
в догон,
ppi - это не dpi, а если во-вторых, в какой печати, ты слышал 118 dpi.? может, Вам прислать формулу рассчета линиатуры, относительно растрового разрешениия:(, так там корень из двух, а ни как не переход дюймов в см, а если быть справедливым, то в "дровах" есть установка документа, и вообще,
я спрашивал, для чего расчет: для бумаги, или для экрана?????
 
Сверху