Render.ru

Как это было

nfsu

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
предлагаю рассказать,о своем проникновении в мир 3Д,
а именно : как и где вы обучались компютерной графике
(и помогло ли вам при етом высшее образование)
надеюсь,ето интересно не только мне
 

HarliFazer

Знаток
Рейтинг
34
#2
Вроде подобные темы были, но все равно можно еще раз поболтать на эту тему. хе-хе.
 
Рейтинг
24
#3
1. О проникновении. У меня был период отсутствия интересов в жизни - бухал там, жизнь прожигал... Затем с пьянством покончил, и высвободилась куча свободного времени. Начал задумываться, чем заняться, и в ходе поисков пришел к товарищу, который торгует дисками (я у него игрушки брал на халяву, т.е. безвоздмездно). Я ему и говорю:"-Товарисч, есть у тебя програмки каие-нибудь для рисования там, или что-нить такое, а?". В ответ он достал два диска: один с Максом, другой с Майей. Выбор остановил на Майе, т.к. на коробке было написано, что она русифицирована(прошло пару-тройку дней, прежде чем я понял, что с русификацией меня нае...ли), и присутствует самоучитель. Пришел домой, установил Майку и начал изучать... Где-то через час я понял, что влип...
2. О обучении. Месяц ушел на изучение приложенного самоучителя, затем уроки в Глобальной паутине, пока не понял, что по книгам горазд эффективней дело идет. В виду того, что по роду работы я отважный русский моряк, и в среднем половину года провожу дома, со свободным временем проблем не возникает, прорабатывается вариант брать с собой компутер в поход - если все получится - можно сутками заниматься ентим безумием, и жена трындеть не будет...
3. О высшем образовании. Оно мне никак не помогло, ввиду его отсутствия. Имею два технических образования, из них одно хорошее( в том смысле, что учили качественно, и зачеты, экзамены, дипломы и т.д. не продавались), второе для корочки. Рассматривается вариант получения высшего образования, но дизайну(качественно) у нас обучают только очно, а для корочки не хоцца.
В заключении хочется сказать, что супер 3-Дэшником я вряд-ли стану, но для меня важнее творческий процесс и постоянное самообразование, а 3D графика на мой взгляд представляет безкрайний простор как для одного, так и для другого. Вот...
 

ZElena

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
441
#4
А у меня муж трындит... Получается что на каждого 3дэшника (даже на самого завалящего) приходится свой трындец... Правда, он трындит потому, что ему хочется поколбаситься в ДУМе или Дьюти, а тут я сижу...
Высшего образования нет. Рисунку и живописи училась частным образом - занималась у нескольких художников (не единомоментно, разумеется). В совковые времена это было вполне по карману - художники были голодные, и были рады подработать. Не шибко маститые, но с преподавательской жилкой. Вспоминаю их с благодарностью.
О 3Д замечталось как только стала играть в МИСТ. Увидела у сына подруги РИВЕН и испытала МИСТическое переживание. Не отрывая глаз от монитора произнесла судьбоносную фразу "мне нужен компьютер!" Сначала играла запоем и всё сокрушалась "как бы мне хотелось ДЕЛАТЬ такое!" Несколько лет сокрушалась. А год назад вдруг устыдилась сокрушаться и терять время дальше. Порылась в инете, узнала всё что нужно чтобы начать что-то делать и купила МАХ, Майку и даже Позер до кучи (до сих пор лежит нераспечатанный, надо будет подарить кому-нибудь... не, жаба давит - вдруг пригодится толпу делать))) Вот на моделинге и зависла - очень увлекательно!
Никак к материалам и свету не приступлю (стыдоба!).
В общем, занимаюсь для собственного удовольствия. И ещё нравится смотреть как растут другие.
 

S.andr

Мастер
Рейтинг
166
#5
А я не учился рисовать)))
рисовал "напролом" ни кого не слушая) макулатуры получалось много...
Я знал что такое 3Д но не знал ни одного 3Дредактора.Вот в один день я купил очередной журнал "игромания" на диске которого была программка Gmax (это урезанный 3Дмакс)
поставил его и ,брызгая слюнями, месяц его мучал.Теперь в названиях я уже более менее разобравлся. и купил 3Д макс 5 !
а там уже уроки из интернета,стандартный хэлп,статьи и тд.
потом сделал первую работу(которую мне тогда не стыдно было показать =))) ) и выложил сюда, и пошло поехало,форумы,галереи,випы,фриланс...
вот моя попсовенькая исотрия))

никакого образования, кроме САМОобразования не было.
 

Fiend3d

Мастер
Рейтинг
120
#6
Купил купил… как будто миллионеры все %)

А я познакомился с 3д… эээм… в 97-ом (вроде бы) … в школе и случайно.
Жил в Нововоронеже и учился в школе от атомной станции. Т.е. компьютеры там были крутые.
И был там установлен 3дмакс 2. Я запустил… спросил "чой то?" … не понял ответа.
Создал сферку… покрутил её.
С тех пор не могу перестать :(
Но компа своего у меня долго не было… хотя очень хотелось.
Интернета у меня не было ещё дольше, потому что для меня это было слишком дорого.

Образование… хм… ды нету никакого образования и в школе я очень плохо учился :)
А в десятом классе меня вообще хотели выгнать. Но я применил свои знания фотошопа и поделал кучу справок… с разными печатями и подписями. Потом даже спичкой имитировал шариковую ручку на бумаге. Купились! :) сг форева )))
Тогда я решил, что сг меня действительно спасёт %)
Смешно вспомнить, а ведь, правда, было такое.
Но на самом деле математика рулит… и физика тоже.

Потом кажется в 2002-ом году (где-то) я наскоблил на модем. И залез таки в интернет.
В рамблере набрал слово "3дмакс" и попал на рендер.ру. Полистал галерею и понял, что оказывается в 3д можно делать не только дурацких роботов и моделировать оружие…
Поковырялся в носу и подумал, что неплохо бы тоже научиться так.
Так что… спасиб те рендер.ру :)
 

MWG

Модератор форума
Рейтинг
124
#7
Я с CG столкнулся впервые в 95-96-м году. Было это в школе, на трудовой практике.. Или как это называлось - не помню. В общем, учили нас тогда черчению, автокаду (6-й версии) и нортон-коммандеру. Потом даже виндовс 3,1 был. На 386-х компутерах. В виндовс я тогда так и не въехал, нортон мне был ближе и понятнее. Видимо поэтому с тех пор так и не умею пользоваться "проводником". Только "тотал командером"))))
Потом я поступил в универ, на промышленный дизайн. Поступить было тяжело, однако удалось. Каким-то чудом все эти 6 лет я отучился совершенно бесплатно. Даже "подарков" никому делать не пришлось. Как говорится, первые 2 года работаешь на репутацию, потом - она на тебя.
На втором курсе у нас начался предмет "компутерная графика" (смешно, но это одна из четырёх "четверок" в моем дипломе)))). Начали с Кореловского семейства. Ни о каком компутере дома речи не было - тут как раз времена дефолта были (98-99 гг), в общаге (учился я в другом городе) - тоже, само собой. В универе также были сложности с площадями, поэтому первое время препод рисовал нам интерфейс Корела мелом на доске. Из всей группы у меня одного были корочки "оператор ЭВМ", но я все равно мало что понимал.
Потом мы все-таки стали заниматься на компутерах - по 2 человека на машине, одновременно. В программе были: Корел Дроу, Корел Фотопейнт, Мастер Кам... Какая-то еще мелкая шняга для создания 3д из фоток, интерфейсом чем-то напоминает Брайс. Была еще прога - Про Деск Топ. Больше конструкторская. Но в то время для нас это был недосягаемый уровень.
Ну вот один парень из нашей группы запал на этот про деск топ. И начал в нем делать учебные проекты - с третьего курса. Это был первый человек в нашем универе. Все преподы на него смотрели косо, это считалось дурным тоном. Все нормальные люди на просмотры выставляют стены планшетов с ручными покрасками, а этот все только распечатывает.
На четвертом курсе я женился. Брат купил мне мой первый комп - П3 660 герц. Было это в 2001 году. И я начал осваивать CG.
С 2д особых проблем не было, потому что для меня это как бы до сих пор вспомогательный инструмент... А вот с Максом поначалу я сильно встрял. База-то в меня была заложена чертежная, автокадовская. И как работать в максе я просто не мог понять. Но помог случай, мне удалось целый день посмотреть, как работает один создатель интерьеров. Я мало что запомнил в подробностях, но общий принцип понял. Не надо точности, делай только то, что видно. И после этого я сел и... начал работать. Конечно, было очень много технических проблем, я не знал как что делать. Учился по Мердоку. До сих пор он для меня лучший автор.
Инетовских уроков на стадии первичного обучения у меня вообще не было. Да и инетом я пользоваться начал только 4 года назад.
Самое смешное, что пересев на Макс, я теперь совершенно не умею работать с автокадом)))) Даже вот ни на йоту))) Но ничего, как-то и не требуется.
 

Миша Ершов

Модератор форума
Рейтинг
314
#8
Интересно почитать. :) Отплачу вам тем же %)

У меня два брата - один мой двойняшка, и старший. Родители - свободные художники. Купили нам комп в 1996 году - самая-самая новинка - Pentium100 с модемом! Поначалу играли в поле чудес и принц персии. Потом родители играть не давали, но и сами к компу не подходили. Я с детства мечтал делать мультики, и поэтому пошел в магазин и спросил "программу для создания мультфильмов". Продавщица мне дала диск, на котором был trueSpace, animatorMaster, фотошоп 3 и т.п. АниматорМастер был бракованый, запустился только trueSpace. Наделал цилиндриков и выключил его, сделав вывод что эта программа "не для деланья мультиков".
В 98-м один знакомый рассказал мне про FidoNet и BBS-ки. Я вспомнил что у меня есть модем, включил его. Знакомый подогнал терминал и ББС-лист. Я присел на ББСки. Через пол года у меня уже была своя, BOMB BBS, которая в последствии стала самой посещаемой и известной в городе. При создании ББС я и научился программированию на паскале. Примерно в тоже время один из моих юзеров (которых было ~800), оказавшийся нодом, в обмен на высокий уровень доступа сделал меня поинтом в Фидонете.
В 2000-м один друг закачал мне 3dmax 2.5, аж 17 мегов весил! С него и начал изучение. В фидошке подписался на эху SU.RENDER. Это некое подобие сегодняшнего рендера, только там работы выкладывали в UUE-коде.
Школу закончил со средним балом 3.15, зато сразу поступил в политех, в котором тоже учился на трояки, но зато успешно закончил (мои знание 3д сильно помогли мне в этом).
Рисовал я с самого детства - родители ведь художники. Отдали нас троих в худ. школу - там я научился классическому рисунку, живописи, композиции и т.д.
С 2001-го года уже сидел на рендере, читал комментарии и присматривался к обитателям. Попозже и сам начал писать всякие глупости. До сих пор вот и пишу. %)
 

Wasteland

Moderator
Команда форума
Рейтинг
270
#9
Нигде не обучался, худ. образования не имею...
Спросил у старшего брата - а как сделать мультфильмы на компьютере, по типу Симпсонов и т.д. Т.е. я хотел получить что-то вроде Flash-редактора... Он откопал где-то диск с МАХ4... Это было в 2005 году... поворочил боксы и сферы с чайниками и как-то забил на МАХ... Позже у друзей с интернетом зашёл сюда, на рендер.ру, посмотрел аварды... На следующий день из МАХа не вылазил... Читал хелп, выполнял встроенные туториалы... Да, тупо сидел со английским словарём и переводил хелп с туториалами... Потом попросил друзей скачать пару уроков с интерната... Выполнял из особо не напрягаясь, т.к. база была уже хорошая... Хотя без интернета было сложно...
Потом весной 2006 года появился МАХ7 и модем со скоростью 26кбит\с. В первый же день сразу зашёл на великий Render.ru и зарегистрировался... просматривал форумы, совершенствовался... вроде всё... до сих пор тут...
 
#10
А я хотел быть художником.
Писать картины и быть великим. Чтобы висеть в Третьяковке или как минимум в Лувре.И раздуваться от гордости. Для этого я начал усиленно учиться. Сначала в худшколе. Потом в худучилище. Потом в худакадемии. Все это заняло у меня больше десяти лет. А компьютеры я считал исчадием ада и проделками сатаны.В результате, до 2003 года даже не знал, как они,эти дьявольские аппараты, включаются/ выключаются.
А примерно на третьем курсе Академии меня прибил экзистенциальный кризис. Я лежал целыми днями на подиуме для натурщиков небритый и в некоторой тоске, выпивал большое количество водки, и вдруг отчетливо понял, что уже не хочу висеть в Лувре. А тем более в Третьяковке.Ни к чему все это.И хоть рисовать я умею вполне прилично, но умение мое совершенно не востребовано эпохой и никогда востребовано не будет, потому что иные времена на дворе. И писать сейчас картины маслом почти так же странно, как резать из песчанника ассиро-вавилонские рельефы.
Я вдруг узнал, что в природе появились особые существа "дизайнеры". Эти личности в 99 процентах случаев из 100 не умеют нарисовать даже крынку с фикусом, но зато могут слепить чего-то там в фотошопе за десять минут и поиметь за это большой респект и большие бабки. Они авторитетно советуют клиенту, куда повесить штору, а куда поставить табурет. И вообще они рулят по всем статьям. В довершение всех бед, я увидел знаменитое произведение культового художника современности Олега Кулика "Лев Толстой и куры". Это было чучело писателя в клетке, оно сидело за столом, а сверху на него срали живые куры. А кругом толпами ходили искусствоведы и галеристы и восхищались величие м сего шедевра.Тогда я выпил еще несколько бутылок водки и окончательно завязал с Третьяковкой и Лувром. И купил компьютер.
Так я продал душу дьяволу.
 

Korin

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#11
Когда-то ешё в 95-97 когда прогуливал школу...
Зашел к другу-на компе поиграть, а он (програмер) в это время какую-то пофигень готовил для своей примитивной игрушки.
Смотрю делает, крутит-вертит, понравилось :), ну я ж и спрашиваю чё эт такое - говорит 3DМАХ, дал немного "поработать", после чего я понял, что готов этим заниматься хоть всю жизнь. Но так как компа у меня не было приходилось шастать по знакомым, типа-"дай поработать", спасало то что купил 4-ю версию,которая всегда была под рукой. Потом после окончания школы и ПТУ, а это прошло уже лет 5-6, когда решил поступать в компутерную академию на дизигнера, всё-таки уболтал родаков надо комп. После того сидел в МАХ'е сколько мог, изучая книги, которые приобрел впериод "безкомповья", и пытался сделать что-то своё. В академии изучил попутно 2D -редакторы, оказались полезными, но когда дошли до МАХ'а,ничего нового для себя не унал, обино но факт. После окончания К\А по специальности работать так и не устроился, в г. Белая Церковь ( Украина ) с этим проблемы. В инет вышел довольно недавно и первым делом попал на рендер.ру.
 

Saplus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
548
#12
Рисовал всякую хрень с рождения под предводительством художника отца. Работал на местных телевидениях с окончания школы (год этак 1994-95).
- Поюзал ДОСовскую 3DStudio - процесс увлекательный, но реального применения не нашлось;
- Приперло нарисовать рекламы и заставки для своего ТВ;
- Вышел 3DSMax 1.2 или 1.6 не помню - ночью учился методом тыка ввиду отсутствия какого-либо интернета и хелпа (никогда не забуду первую русифицированную версию макса с кнопкой "Самолет" - оказалось "Plane"). Утром меня будили на работе на клавиатуре, шел снимать и монтировать передачи;
- Летающие унитазы и вертящиеся логотипы пошли нарасхват;
- Институт надоел на 3 курсе и был благополучно заброшен;
- Прошло 10 лет и 8 версий макса;
- Сижу рисую летающие унитазы...
 

Ven 624

Мастер
Рейтинг
123
#13
Saplus, мы с тобой почти близнецы :)

~97-98, 1-2-й курс университета. Всегда мечтал. Увидел досовскую 3dstudio. Потом достал макс версии 2.5, русский. Глюююючный... Убил, поставил англ. версии 2.0 и пропал на год. Днями и ночами сидел с книжками и F1. Интернета не было... Короче сложно было. (КАК жаль, что не осталось моих самых первых работ :(( - там был, например, вполне приличная модель револьвера, которую я смоделил, глядя на обложку старого "Game.EXE"). На 3-м курсе устроился на местное ТВ и освоил АЕ. Потом был академ и отчисление... :)
Короче, мы мамонты, еще живы :)
 

девочка-белочка

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#14
Здоровская тема...

Мне 22.. Познакомилась с 3d этим летом, вместо того чтобы поехать в Крым с друзьями, полтора месяца просидела в бреду за компопом, именно в бреду!!! потому как у меня не было в планах изучать 3d/ НО ЖИЗНЬ ЗАСТАВИЛА!!! После неудачной попытки поступить в МАРХИ, расставаясь с Другом Дизайнером Выст.стендов, пришло осознание что с моими 3мя курсами неоконченного в г.Краснодаре ХУД.ГРАФА, в Москве деться почти некуда... И я стала его пытать!! на тему: НУ ВОВА, НУ ПОКАЖИ,,,

Вобщем, все О"К!!! Живу самостоятельной жизнью, работаю дизайнером выставочных стендов...
 

Igor_Kali

Знаток
Рейтинг
51
#15
Всем привет! А я макс увидел первый раз лет 5 назад. Не помню какая версия попалась (вроде 3), запустил, покрутил примитивы и с изумленным видом и мыслями "как тут можно делать хоть что нибудь" закрыл его. Потом почти три года изучал 2d, хотел стать дизайнером и работать в полиграфии, визиточки клепать, буклетики и т.д. 3D планировал изучать только для того чтобы потом примитивы и другие модели использовать в полиграф.дизайне. Ну а когда закончил учить 2D и перешл к 3D, то попал на рендер ру, посмотрел галлерею, почитал туторы, с выпучеными глазами смотрел на работы других и удивлялся - боже как люди такое делают, и я так хочу. В этот момент я и понял, что хочу заниматься только этим и посвятить этому всего себя. Получилось так, что попутно в квартире назрел ремонт (с гипсом и т.д., т.е. типа "евро", так вышло что друзья занимаются евроремонтами и согласились мне помочь) ну и вот тут то я решил в максе заколбасить дизайн квартиры. Первые рендеры были в стандартном максовом рендере (ужас конечно получился), если не забуду то принесу. После этого еще раз почитал темы на форуме и выяснил что учить нужно врей. Вот тут и понеслось, с головой ушел в изучение 3D. Попутно хочу сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО Антону (Tonakien), человеку который согласился мне помочь и помогает до сих пор. Спасибо за то, что помог мне стартовать, за то что потратил на меня уйму времени общаясь в аське. СПАСИБО! После этого две мои работы попали в галлерею. Уже достижение! Теперь все силы пытаюсь направить на самообразование и на то чтобы чего нибудь добиться в жизни. Пока к сожалению работаю не в дизайне интерьеров, но думаю что смогу это исправить и все время посвящать любимому делу. Как мне сказал один человек "чтобы чего то добиться нужно выбрать область и работать только в ней. Работать, работать и еще раз работать". Думаю это справедливое утверждение.
Худ образования нет, хотя конечно хотелось бы. Имею диплом младшего специалиста по обслуживанию компов. Пытался учиться на экономиста в институте - забросил, тяжело было с деньгами. Сейчас, спустя уйму времени опять поступил в институт на заочку, чтобы получить высшее.

p.s. Спасибо Render.ru за то, что он есть. Спасибо всем кто помогает начинающим!
 

aka_KaYuki

Активный участник
Рейтинг
7
#16
Я начал изучать МАХ недавно около 2 месяцев назад и расскажу что меня на это толкнуло.
Сам я не художник и не дизайнер я простой работяга системный администратор, хожу с отверткой и починяю что выглядит или работает не так. По роду службы я очень много времени связан с компами и разной такой техникой, чему не сказано рад т.к. это то в что я умею лучше всего, и само собой есть окно в мир интернета без какого бы ни было лимита. И вот однажды (повторюсь около 2-х месяцев назад) при просмотре иетеръеров домов и комнат (просто так от скуки), скачал себе понравившиеся фото. Какое же было мое изумление когда присмотресшись поближе оказалось что это было не фото а 3д картинки (кстати это было 3д аварды S.H.A.R. на RENDER.RU). Это было первое потрясение (мягко сказано) которое и толкнуло в мир бессоных ночей, красных не выспавшихся глаз, и изучения 3dMAX. Спасибо большое господину S.H.A.R. который своими шедеврами взволновал многие сердца и умы многих людей.
Сделав все как пологается (благо в железе недостатка не было) взяв с собой определенную сумму я поехал на книжные расклады чтобы найти что-нибудь про 3д. Есть у меня знакомства среди букинистов завязавшиеся еще со времен сдачи экзаменов по сисадминистрированию, и мне посоветовали Мердока для начала, впрочем оказалось что и не только, т.к. книга написана на таком профессиональном и доступном языке что он заслужено считается настоящим гуру в своей сфере.
Сутками сижу за учебниками и за машинами, грызу гранит, так сладка и упоительна бывает учеба что я даже забыл как давно был так увлечен изучением чего-то.
Огромное Спасибо Всем.(в частности RENDER.RU, 3dmir.ru, S.H.A.R.)



P.S.сижу в нете качаю уроки тренюсь, уже отсылаю то что натворил
 
#17
2 года назад увидел Macromedia flash(на уроке информатики).Долго баловался,потом спросил у препода про проги типа Flash,что-бы мульты делать.Он сказал про 3d max.Через пол года(примерно) я купил седьмую версию.
Искал уроки в интернете,пошёл на курсы(в школе).Там меня все хвалили.Возомнил себя крутым 3d-художником,потом залез на этот сайт,увидел работы местных мастеров и понял что мой уровень ниже среднего.Продолжаю учиться.Когда вырасту буду делать мультики.
 

Roha

Активный участник
Рейтинг
12
#18
2004 год. была у своего парня дома, он вышел куда-то, а я лазила у него по компу.Нашла некий текстовый документ о 3ds max.Почитала..Через год парень мне купил Библия пользователя 3ds max 5...и понеслось..бессонные ночи, прогуленные пары..
 

Коптев Артём

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#19
Давно помню друг как то принёс програмку по созданию 3D он правда беспонтовинькая была я начал её изучать.Потом этот же друг принёс 3Dmax5 мне он больше понравился и я начал его изучать.
 

3DMaLoY

Знаток
Рейтинг
26
#20
Рисовал с рождения.Выщее образование даже мешает,хотя диплом лишним не будет.Сам кадато услыхал про 3д макс и ярлычок в школе видел,сел и чет не пошло.А через пару лет вспомнил,в самоучку учил(самая большая моя глупость после рождения на свет),а потом по урокам(и понравилось 3Д).
 
Сверху