Render.ru

Качество VFX в Титанике

Рейтинг
93
#1
Может, я это как-то упустил, и все это уже устарело 6 лет назад, но все же...

Интересует меня следующая вещь: наряду с отличным качеством VFX в этом фильме, встречаются моменты с откровенно некачественным кеингом (зеленые или коричневые края у людей на фоне зведного неба). Грубые овальные маски, и серые ореолы вокруг голов, и т.д. Причем моменты эти не кажутся технологически сложными, особенно на фоне всех остальных VFX.
То, что это мог проморгать supervisor одной из студий - как-то не очень верится.

Может кто-нибудь просветить на эту тему: почему все-таки такая сильная разница в качестве?
 
#2
Рассмотрим один из так сказать главных аспектов этого фильма , фильм сам по себе достаточно масштабный , много отличных специолистов работало над этим фильмом это бесспорно . Но обратим ещё раз внимание на то что ты сам написал Микита что действиттельно достаточно странно , что казалось бы такие несложные моменты как киинг головы , ореолы , маски и прочие "недоработки" наших закордонных коллег , смотряться действительно очень нечисто наряду с масштабными сценами сделанными до самой мельчайшей детали . На весы были поставлены абсолютно разные по значимости события , на одной стороне недоделанные маски с овалами на другой великолебнык сцены где некчему придраться . Это своего рода капелька дёгдя в бочку мёда , для так сказать послевкусия .
Мне кажеться ответ достаточно прост , вот представь себе Микита еслебы это фильм "Титаник" был бы сделан очень идеально , тоесть на столько законченно что придраться былобы не к чему .......то что бы тогда было ?
А было бы вот что , в форумах о нём ничего бы не писали спустя столько лет, вопросов про овалы не задавали и споры о фильме давнобы утихли .
А вот добавили пару незаконченных планов в фильм(масок недоделанных) и всё ..... и сразу возникает много вопросов ПОЧЕМУ ?
На мой взгляд это просто рекламно-пиарная акция господина Камеруна , своего рода хитрая комерческая интрига , сначала показан масштаб и величие съёмок а потом раз тебе и немного недоделок.
Всё это буржуазные происки.....
 
Рейтинг
93
#3
Да ладно, какие еще весы с пиаром? На эти маски вообще мало кто внимания обращает. Так, небольшой визуальный дискомфорт, и все, следующий план. Но зачем?
 
#4
я думаю что никто там ничего не промаргал, просто в любом суперсложном качественном и тп продукте всегда есть допуски припуски и доля брака. Даже в космическом корабле. Вопрос лиш в том, насколько этот отдельный брак влияет на общую функциональность изделия.
Кроме того, нужно видимо говорить о конкретном скриншоте. Где вы увидели "маски"? на пленке? на двд? (скорее всего в последнем показе по орт?) в случае с двд - может быть это отчасти артефакты мпег компрессии?
 
#5
Нет не о компрессии разговор. В книге "Digital Domain The leading edge of visual effects" несколько крупно напечатанных кадров из титаника и там косяки видны еще более отчетливо. То же самое видно на кадрах и других фильмов c DD в качестве постпродакшн компании. Макеты сделаны на высоте а сложный композ кишит подобного рода недоделками.
А что касается вопроса почему - а почему нет,они ведь тоже люди. Почему у них все должно быть идеально. Тем более компания молодая а на момент создания Титаника так и подавно.
 
#7
Ок - не нужно кадров - верю верю, собсно был бы даже удивлен елиб было наиборот - такой сложнейший проект и без единого косячка.
Просто есть такая зависимость параметров: качество/время/стоимость, при стремлении любой из них к идеалу ("о" времени, "о" денег, идеальное качество) -остальные стремятся к бесконечности. Так что думаю какието огрехи были оставлены в финале сознательно, просто потому что переделка выходила за лимит финансовых, или даже скорее организационныех и временных ресурсов.
 
#9
пост для этого "титаника" делало немерянное число контор сильно разных по уровню, многое в режиме жесткого цейтнота. То что реально мешало (влияло) на восприятие продукта, конечно, правилось.
 

renderfox

Активный участник
Рейтинг
12
#11
Отчасти, Бадди прав, но главная проблемма, все-таки в другом (на это верно намекнул Уввн): весь композ делался под кинопленку, с ее гаммой, цветопередачей и пр. При переводе на видео очень часто вылезают огрехи композа. Пиратские двд - отличный материал для выискивания скомпозиченных сцен:) С полиграфией еще хуже.
Кстати, хороший совет: когда делаете композ, поиграйте с гаммой готовой картинки - "края" и маски не должны "вылезать" ни при поднятии ни при опускании оной.
 
#12
оттого-то зачастую в кинотеатре на большом экране картинка "живая", а при трансляции по ТВ откровенно прёт трёхмерная "пластмасса"?
 
#13
Если все сделано хорошо, то и на ТВ выглядит хорошо, а не пластмасса. Если пластмасса - то и экран не поможет.
 
Рейтинг
93
#14
А действительно, почему на видео вылезают огрехи композа? Динамический диапазон разный - это понятно, но ведь диапазон на всю картинку распространяется, а не на отдельные куски, которые потом композятся? Или я что-то не понимаю?
 
#15
Например чёрная и белая точка, ну или гамма у элемента, который закомпожен сверху отличаются от того, на что ты енто композишь. В зависимости от того, как настроен твой монитор ты это можешь либо увидеть, либо не увидеть. Для этого и вешают в конце композа гамма-корректор и "дергают" его туда-сюда, чтобы отлавливать подобные глюки.
Хотя я не думаю, что глюки в Титанике связаны с тем, что композили его лохи :))))) Просто, как уже говорилось выше, жесткие сроки, гонка... А композеры тоже люди, и нам тоже иногда охота отдохнуть :))))
 
#16
2 wpiggy:
Тебе остается только добавить - "Вот помню, когда мы композили корабль за спину Ди Каприо...." ;))))))))))
 
#17
каждый желающий может его туда покомпозить .... не факт, что в финальную версию фильма это войдёт, но факт остаётся фактом ... :))
 
#18
Расслабились ребята на композинге в Дижитал Домэйн......
Надо я юумаю им туда написать гневное писбмо.
 
#20
Я такой старый, что принимал участие в комбинированных съемках в кино на инфраэкране. Все баги, лажи и глюки различних технологий композинга знаю практически и теоретически... Но... Даю честное пионерское слово, что на кадрах " Титаника" меня совершенно не плющили вышеперечисленные артефакты. Наверно старею...
 
Сверху