Render.ru

Качество VFX в Титанике

#22
А вот такая версия событий...Как мы помним, титаник - самый дорогой фильм в истории кинематографа и окупил себя в первый же уикенд. Но мы забываем. что предшествовало появлению фильма - паника, что он себя может не окупить, камерон благородно отказывается от гонорара, и проч. проч. Думается, у столь разного качества постпродакшена есть одно банальное объяснение - кончились деньги...
 
#23
Окупил он себя примерно через 3 недели, хотя это и не важно.
И что-же получается, недокомпоженные куски отдали каким-нибудь студентам, которые сделали их за 3 гамбургера и банку кока-колы? :)
 
#24
Ну, я бы так не утрировал, студентов. скорее всего, никаких не было, но, возможно, были "субподрядчики", фрилансеры , а может, просто в начале работы на shot давали, условно говоря, неделю времени и денег, а в конце - два дня... Вот и разброс по качеству...

Кстати, этим "грешит" не только "Титаник". Вот смотрел "Ангелы Чарли II". Все круто, но вот в сцене с мотогонками на некоторых планах видно, что девушек снимали на хромак и не очень удачно потом положили на синее небо... Конечно, 99,999% зрителей этого не заметят, но мне глаз резануло...

И еще пример в тему, уже из российского опыта... Типа новый год, сидим, пьем, закусываем и смотрим "Старые песни о главном"...Наверное, за номером 1, где дело происходит в деревне... Ну и все бы вроде ничего, где хромак, где декорации, все вроде в жанре. Естественно, легкое охаивание технического качества, в чужом то-глазу... И тут группа "На-На" на грузовике с сеном (давно было, могу в деталях быть не точен)...Синие "сопли" длиной в милю, толщиной в километр...Тут уж вся толпа за столом в забилась в истерике... А один гость за столом был совсем не из мира волшебной компьютерной графики, просто гость... И тут уже он не выдержал..."Мне все так нравилось, такая передача, я никаких огрехов не видел, а теперь после вас даже и не знаю, как телевизор буду смотреть" ...Вообщем, испортили человеку праздник, подонки... Так что на многое из того, что мы замечаем и нас "подламывает" нормальным людям не заметно... Счастливые они...
А вот почему такое разное качество постпродакшена в одной и той же передаче? Да все те же причины: сроки, объемы и так далее...Может, сначала Ультиматой кеяли, а в конце только на премьер времени и денег осталось... (Две главнейшие российские беды - дураки и дороги - здесь, я думаю не при чем)
 
#25
Мало того, некоторые зрители (не связанные с пост-продакшеном никаким боком) на полном серьезе говорят, что подобные "синие сопли" - это некий художественный прием, который осознать простым смертным недоступно. :)
 
Сверху