Render.ru

интерьер комнаты моего друга

DFS

Активный участник
Рейтинг
5
#1
В общем, можно сказать, это первый более или менее крупный опыт в работе с 3D Max. Изучаем макс 2-3 недели, поэтому понятно что работа долека от совершенства.
Просьба прокомментировать основные ошибки в:
1. освещении
2. моделинге
3. текстурировании
( дизайн это, так скажем наше дело ;)

Работа делалась в 3Ds Max 2008 + Vray1.5 R5

Настройки рендера:
1. indirect illumination GI
Pri: Irradiance map\very low\HSph subdivs 30\interp samples 30
Sec: Photon map\def. settings
2. Color mapping
type: exponential
всё остальное на дефолте.

источники света: 1vray light в окне + Target Direct для солнца

цель: добиться реализма

машина: intel Core 2 Duo E4400 (3Ghz тоесть разогнан) 2Gb DDR2-800Mhz Nvidia GeForce 8600 GT
 

Вложения

#2
Ну ладна, сам напросился
1. Во первых где споты? почему нет внутреннего освещения, или твоего друга не бывает дома по вечерам и оно ему попросту не нужно?:)))
2. Во вторых HSph subdivs увеличить до 50, а interp samples 20 в полне хватит!!!
3. В качестве Sec: используй Light Cache, это волшебная таинственная надпись которая делает красиво, самая лучшая связка GI это Irradiance map и Light Cache
4. В качестве Type лучше на мой взгляд HSV exponential
5. В качестве солнца врейсан связанный с глобал лайт для лучшего результата
6. камера врей физикал камера, настройки можно оставить без изменений
7. слишком мало резкости, слишком мало насышенности, картинка не живая, серо
8. бамп на коврике возле дивана меньше, таких не бывает!!!
9. что у тебя с креслом? почему не наложил UWV Map?
10. Почему нет фона за окном, или твой друг живет на последнем этаже небоскреба, который стоит в степи
11. наша раша в плазме нериалестична, как накладывал? нужно через врей лайт материал!!!
обрабатывай в шопе, будет лучше, удачи
 

DFS

Активный участник
Рейтинг
5
#3
хех, за коммент огромное спасибо ;)
1. свет мы в его комнате оставили таким каким он был тоесть 8 ламкочек расположенных крест на крест....
2. щас сделаю
3. эх.... с лайт кэш получаются разводы, причём жуткие, попробую покапать настройки....
4. при нём просто очень яркие цвета, хотя возможно это к лучшему, учту
5. досмотрю тутор по вирэй сан и сделаю:)
6. ладно, камеры не использовал вообще...
8. ок:)
9. об этом кресле отдельно:) в моделинге мы слабоваты поэтому делали через 5тую точку оно состоит из 7 или 8 кусков;) попробую чтонибудь сделать
10. не смогли найти хоть чтонибудь похожее на то что у него за окном... а за окном у него.... ну это не важно
11. ок;)
 
Рейтинг
45
#4
Для 2-3 недель очень не плохо!
Скажу и свое имхо по поводу настроек.


Во вторых HSph subdivs увеличить до 50, а interp samples 20 в полне хватит!!!
На счет этого согласен. Потому что тени у тебя очень сильно размыты! А это все из-за того, что ты сэмплов аШ 30! накрутил...



В качестве Sec: используй Light Cache, это волшебная таинственная надпись которая делает красиво, самая лучшая связка GI это Irradiance map и Light Cache
По скорости конечно классное сочетание, но недавно понял, что квазик во вторичке рулит))) ИМХО

4. В качестве Type лучше на мой взгляд HSV exponential
Я считаю, что лучший это --- рейнхард(у него настройки более тонкие)

И еще ковер делай дисплейсом или фуром! а то пока коврики канеш не важнеЦкие)

наша раша в плазме нериалестична, как накладывал? нужно через врей лайт материал!!!
Я бы не вирей лайтом, а блендом делал.

Пока вот так вот... дальше посмотрим)
 

DFS

Активный участник
Рейтинг
5
#5
ну вот немного поправил:) однако данный проект уже реализован в жизни, гдето через недельку всё обставят:)
 

Вложения

DFS

Активный участник
Рейтинг
5
#7
*совет на будущее фильтр базара ;)
какие блики? всё сделано в 3д максе на 100%
 

DFS

Активный участник
Рейтинг
5
#8
если ты имеешь ввиду свет проходящий через шторину то щас объясню... шторина заворачивается вовнутрь поэтому идёт тёмная полоса разделяющая яркий свет и свет проходящий через шторину ( свет оставил директовым )
 
Рейтинг
45
#9
если ты имеешь ввиду свет проходящий через шторину то щас объясню... шторина заворачивается вовнутрь поэтому идёт тёмная полоса разделяющая яркий свет и свет проходящий через шторину ( свет оставил директовым )
Так то оно так, главное спокойствие)
Это я все и так вижу, только из того что вижу никак не пойму... как вы добились таких градиентных просветов через штору? :confused:


Я такое видел только здесь http://render.ru/books/show_book.php?book_id=604
В конце урока.. посмотрите как там засветы сделали фотошоповские)))
Сколько штор не делал, но таких просветов не получал... да и не реально это смотрится.
Поэтому я и подумал, что фотошоп.Как подругому это сделать не пойму( ;)

Я вас ни в чем не обвиняю.. это можно сказать праздный интерес)
 

DFS

Активный участник
Рейтинг
5
#10
короче тема такая в настройках директ лайт есть градиент ( начало света, середина и конец, хотя вообщето их там 4 их врубаешь и устанавливаешь отдалённость каждого градиента от начала света.. вот и всё, хотя это не очень то реалистично....
 
Рейтинг
45
#11
Поэтому выключайте это))) без всяких градиентов... находите текстуру нормального паркета.. убирайте ковры из клеёнки, дисплэйсом ковры делать мона лучше.. и совсем не трудно) Отражения и бампы применяйте в матах... ракурс вообще поехал.. работайте с камерой, она куда-то в пол смотрит. и тд и тп.. и смотрите как делают другие.
Успехов
 

DFS

Активный участник
Рейтинг
5
#12
спасибо;) просто задача моя безумно проста... такого уровня визуалки вполне достаточно для моей профессии.... зачем делать лучше если больше не заплатят:)?? если буду делать что-то для себя тогда конечно;) вот тогда и буду суда выкладывать...
 
Рейтинг
45
#15
ну если дизайнер интерьеров, то я бы конечно поставил под сомнение это высказывание
такого уровня визуалки вполне достаточно для моей профессии.... зачем делать лучше если больше не заплатят:)??
но это конечно мое понимание и видение пути)))
у всех свой взгляд на вещи и видение перспектив.
сорри за оффтоп.
 
#16
но это конечно мое понимание и видение пути)))
у всех свой взгляд на вещи и видение перспектив
Полностью с ним согласен, я тоже между прочем дизигнер, но я еще и трехмерщик и стараюсь сделать так чтобы каждая моя новая работа была лучше предидущей, и по дизайну, и по визуализации
 
Сверху