Render.ru

Illustrator?

Edward Aksenovsky

Активный участник
Рейтинг
15
#1
Привет!
Как-грится, не флейма для. Специально эту тему не подымаю в форуме по иллю (Шляпе на радость :)). Как в илле (9-ке) найти угол, на который повернут объект? Где поставить галку, чтобы под выделение объекта не попадали _частично_ выделенные объекты?
 
#2
Угол можно с высокой точность замерить линейкой.

На адобовском сайте, кажется на exchange.adobe.com, лежит совершенно бесплатный скрипт, котрый возвращает повернутые объекты в точно горизонтальное(вертикальное) положение.

А «галку поставить» нужно в голове своей — выделение в AI во многом не так работает, как в Кореле, нужна определённая привычка. Неудобным кажется это только по началу, если мозги и руки ещё не совсем намертво к коревскому интерфейсу приросли, то привычка вырабатывается очень быстро. (Извиняюсь заранее за резкость)
 
#3
>> бесплатный скрипт, котрый возвращает повернутые объекты в точно горизонтальное(вертикальное) положение
А есть еще и платный, делающий кроме выравнивания еще много чего полезного. BPT-Pro называется.
 

Edward Aksenovsky

Активный участник
Рейтинг
15
#4
А Вы сначала выучите правила русского языка, чтобы кивать на чужие руки и мозги с галкой. Заранее не извиняются; тем более - в конце письма, тем более - криво построенной фразой. А по существу - вопросы были поставлены, чтобы получить вполне самодостаточные ответы, без претензий на оценку чужого IQ.
 
#5
Просто я очень торопился и сильно отвлекался: одним глазом в IE — в форум, другим в InD — в вёрстку.
 
#6
И, кстати говоря, ничей IQ я здесь оценивать и не намеревался, а говорил только о ПРИВЫЧКЕ. Но каждый слышит то, что хочет услышать.
 
#7
Ну есть кое-что отдаленно напоминающее частичное/полное выделение (этот способ продемонстрировал общественности г-н eSTet © :))

Нажимаешь на Q
Выделяешь
Нажимаешь на V — габаритным контейнером обводятся только те объекты, которые попали в лассо.
Можешь передвинуть, например или оттащить копию с нажатой Alt

Это конечно не то что хотелось бы, но функция небесполезная и я уже пару раз ей воспользовался.
 
Сверху