Render.ru

Illustrator-Сorel Draw : похожие или разные ?

#1
Чем они сильно отличаються, кроме своего оформления стиля программы и фирмы производителя ?
Зачем знать сразу их две ?
И могут ли они обходиться друг без друга ?
 
#2
1. Они отличаются инструментами и способами разумного решения к достижению поставленной цели.
2. Знать их лучше две надо затем, чтобы чувствовать себя человеком знающим своё дело. Это помогает в различных рабочих ситуациях.
3. Они взаимоисключающи. То есть могут. Но Illustrator в ряде задач несомненно лучше.
По моему скромному мнению.
 
#3
AI без Корела (если только не брать во внимание открытие CDR-файлов последних версий) прекрасно может обходиться. И обходится.

Корел без AI во многих задачах, особенно, связанных с подготовкой к печати,— беспомощен.

AI глючит гораздо реже.

С текстом AI работает лучше, хотя и требователенее к качеству шрифтов.

AI шустрее.

AI гораздо качественнее оптимизирует графику для Web.

В подготовке к печати о Кореле говорить смешно.

AI — профессиональная программа, часть программного комплекса, состоящего из AI, PhS, InD (для Web — GoLive), Acrobat.
Как всякий профессиональны инструмент, требует освоения, а не так, чтобы сел, нажал три кнопки, и стало круто.

Корел более понятен для начинающих, поскольку кнопки в нём очень похожи на стандартные виндозные и MS-Office-ные.
В нём очень много кнопок «нажал и стало круто», производящих сильное впечатление на начинающих. Кнопки эти на самых видных местах, в отличие от большинства инструментов AI, которые во-первых, мощнее, во-вторых, не так себя выпячивают в интерфейсе.
Потому-то и можно слышать, что в AI того нет, этого, пятого, десятого — в подавляющем большинстве случаев это говорят люди, знающие об AI лишь то, что он существует.

Корел — комбайн «всё в одном», программа для домашнего и офисного применения (как дополнение к MS Office), но не для профессональной работы с графикой.
Однако, многие её именно в работе используют. Это они от неграмотности и рас@!#$яйства как их собственного, так и их начальников и заказчиков.

Вообще, на эту уже тему километры исписаны.
 
#4
А еще AI это программа Adobe.. Так же как и PhotoShop, PageMaker и Acrobat ... А так же язык PS разработан этой прекрасной компанией... Так что если ты работаешь со всеми этими пакетами и пишеш из них PS это тоже дает свои плюсы.
 
#5
Вот-вот. Изначально AI делался как WYSWYG редактор PostScript-файлов.
Сейчас акценты сместились в сторону PDF, но в общем, суть та же.

Корел же преобразует свои объекты в PostScript, и делает это далеко не всегда удачно.
Редактировать PostScript в Кореле — это уже два преобразования: сначала из PS в кореловские объекты, потом обратно.
Вероятность глюков при таком подходе гораздо выше, и она периодически срабатывает.
 
#6
А у нас всё наоборот :) Корел не глючит, работает шустро и с текстом, и с графикой. С подготовкой к печати проблем никогда не было :).
А вот ИЛ - маст дай...
И вообще, каждый работает в том, в чем ему нравится. Если не издеваться над прогоаммой, то она не будет ни глючить, ни тормозить. Хотя знать и то, и то тоже не плохо...
 
#7
Есть промышленные стандарты (PostScritp, PDF, Type1 и т.д.), и прогаммы этим стандартам соответвующие в большей или меньшей степени.

AI делается той самой фирмой, что является автором практически всех нынешних стандартов (перечисленные выше — все до единого).

Корел худо соответсвует стандартам.

То, что у вам там AI как-то глючит, то объяснение тому банальное — руки из ж… растут.

Как корел работает с графикой, шустро, бес проблем и качественно, можно поглядеть хотя бы здесь:

http://www.rudtp.ru/articles.php?id=74
http://gorod-kha.fromru.com/index.htm

И это ничтожная часть примеров, кои приводить можно бесконечно — Корел в своих «достоинствах» неисчерпаем.
 
#8
Так и я про то же!!! Если Корел плохо работает - значит у пользователя руки из той самой ж... растут. И не чего на программу пенять.
 
#10
> Так и я про то же!!! Если Корел плохо работает - значит у пользователя руки
из той самой ж... растут. И не чего на программу пенять.

Не-е-ет, любезнейший, тут руки пользователя уж не причём. По ссылкам показано именно то, как Корел работает, а не пользователь. И это не глюки, не сбои, это норальная для него работа, штатная.

Можешь продолжать упражнять в Кореле свои растущие из нужного места руки, если он тебе так нравится. Удачи.

А у Blenty, надеюсь, глаза всё-таки есть — только этих двух примеров (по ссылкам) достаточно, чтобы понять, какой, в общем-то, глупый вопрос был задан в самом начале.
 
#11
Blenty, могу дать один ма-аленький совет. Мне в свое время это очень здорово помогло. Найди время и почитай всю ветку этого форума, посвященную Иллюстратору. Не пожалеешь. Я для себя открыл просто огромное количество возможностей этой программы, о которых даже не подозревал. После этого работа в Кореле для меня стала, мягко говоря, неудобной. :)
 
#12
Кажется, опять начался старый спор...:))
А если серьезно, могу сказать следующее. По работе получаю достаточно много материалов из: Швейцарии, Франции, Германии, Украины, Англии, Чехии. Форматы: *.psd, *.tif, *.qxd, *.pdf, *.AI, *.EPS НИ РАЗУ (!!!) не было *.cdr
ЗЫ. с корелом работаю с 8-й версии. Не виртуоз, но все же... Сейчас постоянно использую Люстр 10-й и корел 11-й (причем, как ни странно, английские версии ;)). Я не сторонник резких высказываний, но, мягко говоря, для полиграфии, рекламы, верстки (да-да, и в эту область лезут дизайнерята с корелом), пожалуй Люстр лучше. А уж про цвет и говорить нечего.
Удачи!
 
#13
Да, я их уже не первый раз вижу :). Никак не пойму, зачем все эти извращения нужно делать именно в кореле...
 
#14
Скажите пожалуйста, а где, на практике, вы можете применить все эти извращения в кореле, если есть другие замечательные программы, которые с корелом отлично работают???
 
#15
> Скажите пожалуйста, а где, на практике, вы можете применить все эти извращения в кореле,

На практике, в Кореле — уж увольте. Как раз потому, что В НЁМ это всё — извращение.

А не в нём, а в AI, Xara, Expression (надо проверить, быть может и в Canvas) это делается легко и просто. Найти примененеие — как нефиг делать. Именно потому, что легко и просто.
 
#18
Shlyapa, простите, что не в тему вопрос. Я с шрифтами никогда не работал. Что такое полуапрош, хинты, глифы - представляю довольно мутно. На форумах часто обсуждаются вопросы правильного хинтирования (особенно при конвертации шрифта из, скажем, TrueType и Type 1). Но обсуждают в основном люди уже имеющие какое-то понятие в шрифтовом деле, и мне помощи от этого мало. Что же это все таки такое? И как это работает? Может где есть толковые статьи для абсолютно ничего не знающего в шрифтовом деле человека?
 
#19
Самый толковый сайт на эту тему, какой я знаю, это www.prodtp.ru.
Спецы там (на форуме) встречаются, покруче моего в этом вопросе разбирающиеся.

Ты лучше там статьи почитай, да на тамошнем форуме спроси, чего не поймёшь.

На большую часть вопросов, что ты сейчас задал, там есть ответы.

Ну и на www.rudtpru.ru загляни, и в статьи, и на форум.
 
Сверху