Render.ru

игнорируем iMac? почему?

Sapro

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Полазил по веткам форума и заметил такую вещь, что тема mac'ов просто игнорируется (сразу оговорюсь я НЕ ПРИВЕРЖЕНЕЦ mac'ов), но почемуто люди задающие определенные вопросы при выборе железа, не рассматривают макинтошь как рабочее место для работы с графикой и компоузингом. Хотя почитав достаточно материала, я убедился что программы с которыми я работаю на работе есть и для mac'а (Adobe After Effects, Photoshop, shake, maya, + различные утилиты для комфортной работы) + у mac'а есть свои программы. Но макинтошевское железо ни когда не рассматривается как вариант, почему? Много денег стоит? Или что? У меня на работе стоит Intel Core2Duo 6600 оперативка 2Gb винт 400 гиг Nvidia 7600GT монитор samsung 244T. Но при выборе домашнего компа я все больше и больше склоняюсь к маку iMac Apple iMac 24 Core 2 Duo 2.16ГГц/1Гб/250Гб/DVD-RW/128Мб/Lan1000/WiFi/BT.
У кого есть мас поделитесь впечатлениями.
 

Saplus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
548
#2
1. Потому что Россия, и найти тонну программ и плагинов под всякие фотошопы и Афтеры гм... вобщем, гораздо проще под PC.
2. Потому что особого роста производительности лично я не заметил, просидев последние выходные на не самых худших в природе PowerMac-ах 2х2 Xeon по цене 3500 уёв.
 

Klamath

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
У меня iMac 20" Core 2 Duo.
Если не брать в расчёт 3D то я очень доволен практически всем.
Что с 3D:

- 3д макса под мак нет, и не планируется. Про Vray можно забыть.
Да, планируется Cinema 4D со встроенным Vray но пока только PC версия.

Собственно в Cinema 4D почти не работал:
открыл, порендрил эти примеры шейдеров с сайта производителя
http://www.maxon.net/pages/images/download/stuff/body_shader.jpg
http://www.maxon.net/pages/images/download/stuff/fursamples.jpg

- нравится modo 203. Быстро работает, почти без багов, удобный интерфейс, но конечно ещё не дорос до автодесковских монстров.
Но в принципе из него можно много чего выжать.
Галерея сделанных в нём интерьеров: http://www.luxology.com/gallery/?mode=Category&id=4

-Maya 8.5 работать можно

-realflow всё отлично, но "нашёл" только триал версию...

Рендеры: тут всё плохо...
- про vray я уже писал
- maxwell 1.5 всё нормально, но он придирчив к геометрии и форматам (если не понравится то вылетает). на PC не юзал, ничего сказать не могу. ну и медленный он... нужно ферму..
- renderman for maya, RAT существуют пока максимум к 7-й майке. да и их "найти" не получилось.
-mental ray не "нашёл"


Компоузинг и моушн дизайн:
Shake 4.1 - пашет отлично, но он уже строват..
Fusion - пока под мак нету, но если учесть что есть версия под линух то не загорами и под яблоки
Adobe After Effects CS3 (как и весь креатив сюит) - без проблем
Nuke - то же самое
Motion из пакета Final Cut Studio - всё гуд, но не работал.


Сетевой рендринг в смешанных (PC+Mac) сетях не тестировал.

PS. всё написано исходя из личного опыта. все программы universal binary (intel mac совместимые)
 

b00ze

Активный участник
Рейтинг
12
#4
Mac сегодня - это только ОС. Всё, что отличало(выгодно или нет - судить не берусь) от PC ушло вместе с приходом core 2 duo. То есть сам Mac в плане железа практически не отличается от PC. Насколько я знаю, сейчас возможно даже установить подломанную Mac OS Tiger на писюк.
 

Sapro

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
>>У меня iMac 20" Core 2 Duo.
Вчера ходил в магазин присматривал iMac 24" Core2Duo.. понравился.. взял.. :)

>>- 3д макса под мак нет, и не планируется. Про Vray можно забыть.
ну макс не эталон трехмерок, мне хватает майки и синемы4д

>>- нравится modo 203. Быстро работает, почти без багов, удобный интерфейс, но конечно ещё не дорос до автодесковских монстров.
сам тоже не работал..

>>Компоузинг и моушн дизайн:
>>Shake 4.1 - пашет отлично, но он уже строват..
хм.. для писи версий он еще старее

>>Adobe After Effects CS3 (как и весь креатив сюит) - без проблем
>>Nuke - то же самое
>>Motion из пакета Final Cut Studio - всё гуд, но не работал.
ок тоже самое, но стремлюсь, по примерам.. зер гут!

>>PS. всё написано исходя из личного опыта. все программы universal binary (intel mac совместимые)[/quote]

Спасибо за опыт.

Да когда в магазине крутил мак как оказалось там и винду еще натянули через Bootcamp. Так что проблем теперь с специфичными вещами не будет.
 

Sapro

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#6
b00ze сказал(а):
Mac сегодня - это только ОС. Всё, что отличало(выгодно или нет - судить не берусь) от PC ушло вместе с приходом core 2 duo. То есть сам Mac в плане железа практически не отличается от PC. Насколько я знаю, сейчас возможно даже установить подломанную Mac OS Tiger на писюк.
Да, это так, но ведь в свое (давно) время мак к примеру со своими 233Mhz делал по такимже задачам ПС с 500Mhz. (Почему взял такой пример, потому что у меня был мак на работе такой и пс такой, врать не люблю, по этому исхожу из собственных примеров прошлого), после этого мака ни че из клана маков у меня больше небыло, так что сравнивать не могу. т.е. вся фишка как раз и заключается в оптимизации кода на железе, вот почему я все же хочу рассмотреть мак как очень хороший потенциальный комп в работе с графикой. Да и мак практически не отличается от пс, но всеже отличается. Да операционку ос тайгер можно поставить на пс (я это делал), но столкнулся с рядом проблем, первое из 6 компов завелось только на одном, второе ни о каких драйвирах видео карты речь не идет (их попросту нет) а с разрешением 1024х768 очень не удобно работать, третье со звуком такие же проблемы его нет, драйверов нет особо если оно встроено в мать, четвертое сеть такаяже фигня, модем.. и т.д. и т.п. короче на пс с ось'ю овчинка выделки не стоит.
 

Sapro

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#7
Saplus сказал(а):
1. Потому что Россия, и найти тонну программ и плагинов под всякие фотошопы и Афтеры гм... вобщем, гораздо проще под PC.
2. Потому что особого роста производительности лично я не заметил, просидев последние выходные на не самых худших в природе PowerMac-ах 2х2 Xeon по цене 3500 уёв.
1. :) <-- это по поводу России. Ну да есть такое дело, но вот чесно скажу из всех плагинов коим я пользуюсь, все есть под мак.
2. Ну и не плохо то что и производительность меньше не стала. и А можно узнать в каких прогах сидел?

А вообще меня по большей части волнует стабильность работы в приложениях. Очень не приятно когда проект неожиданно вываливается.
 

Saplus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
548
#8
2. Я имел в виду производительность/цена.
За 3500 можно собрать чуть ли не пять системников Core2Duo Е6600 или пару обычных 2хDualCoreXeon5030. А новые 2х4 PowerMac-и вообще по 6000 за системник.
А сидел в банальных Максе, Афтере и Edius... Просчет на какие-то незначительные проценты быстрей, чем на коре2...

А стабильность работы зависит только от сидящего за компом. На нормально настроеном и незахламленном рабочем компе, за которым сидит только один человек, лично у меня никогда ничего не вываливается, за исключением уж совсем сумасшедших извращений над программой =)
 

art.belov

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#9
A как вообще ХР ведет себя на iMac? Есть ли у кого опыт? Очень хочется поставить на iMac 24" и Тигру и ХР, каждому по Второму креативу, а на ХР еще 3D-шек понавесить.
А если памяти будет 3гиг, то нужно ХР 64х ставить или как?

Прошу поделиться опытом.
Также был бы признателен за линки особенно по 24".
 
Рейтинг
25
#10
Мак ОС на порядок выше по скорости)))) Photoshop CS5 за 4 секунды)))) Это на Кор Два Дуа) На Винде грузился секунд за 10 не меньше( А если денег жалко на мак то можно и на обычный писи ось поставить что даже обновляться будет только железки нужны правильные)))))
 

SLaME

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#11
посмотрим может 8 винда сделает чудо и станет лучше мака хотя мало вероятно но всё же))
 

SLaME

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#13
Может у них спросить зачем они вообще xp делали или 7? Сидели бы дальше на 95
 

Андрей Савлюк

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#14
А на чем тогда деньги зарабатывать? Надо выпускать новые фантики, чтобы люди со старыми не сидели, а новые покупали.
 

Wertyn

Активный участник
Рейтинг
5
#15
установил Zbrush 4 на iMac, но он отказывается приближать или удалять сцену т.е. игнорирует сенсорные скроллеры как на ме. игнорирует сенсорные скроллеры как на мышке так и на планшете. в чём причина и как устранить?
 

Андрей Савлюк

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#16
установил Zbrush 4 на iMac, но он отказывается приближать или удалять сцену т.е. игнорирует сенсорные скроллеры как на ме. игнорирует сенсорные скроллеры как на мышке так и на планшете. в чём причина и как устранить?
Рыться в настройках zbruch'а. В autocad'е для мака сенсорный скролл работает хорошо, если, конечно, сенсорный скролл вообще умеет работать хорошо. Вообще, чтобы приручить magic mouse и magic trackpad для каких-либо графических редакторов надо обладать отчаянным энтузиастом :)
 
Сверху