Render.ru

HDRI в закрытом помещении не работает

AndyBlack

Активный участник
Рейтинг
12
#1
есть такая вот проблемка. токо обнаружил, что если взять грубо говоря коробку полностью закрытую от окружения и поместить туда любой объект и ИС, то отражения этого объекта HDRI-карту в environment-слоте не отражает, совсем! если же какую-либо стенку убрать - дело другое. Как сделать(если возможно), чтобы hdri или что другое отражалось даже при "недоступе" окружения(environment) к объекту? повторюсь: когда стен нет - все отражается прекрасно!
 
#3
там он как раз в первую очередь был поставлен. попробуй сделать как я описал и если найдешь решение - пиши!
 
#4
Vray material > diffuse > vray hdri > HDRI Пихаешь в оба слота во вкладке Env-t настроек рендера. И не суй ничиво в env-t материала .
 
#5
to Sem: или я чего-то не так делаю или это не работает. у меня vray 1.47.03 но и на ранних версиях та же история. ребята, попробуйте сделать как я описал: постройте из боксов комнату, полностью!!! закрытую и на пол поместите объект, поставте в слот reflection какую-либо карту для отражения, убавьте со 100 до 20, а диффуз rgb выставьте в 0,0,0. а теперь сделайте так, чтоб hdri осветила этот reflection. если вы уберете верхнюю стенку, то вы его увидите, буть он в environment или самого материала или в настройках рендера. А если стенка есть - то уже его нет. Вот в чем проблемма!!!
 

NmM

Активный участник
Рейтинг
7
#6
Если ХДРИ засунута в енвайрмент, кой хрена она будет отражаться в замкнутом помещении? Ето же понятно.
Значит у тебя в материал слоте есть карта ХДРИ с закгруженой хдркой и скопирована инстансом в энвайромент виреевского материала, при этом все пути правильные и всё включено (галка напротив слота енвайромент в мат эдиторе)? Етот фейк еще как-то может сработать.
отражать хдри в закрытом интерьере НЕВОЗМОЖНО. Ни в одной проге. Даже теоретически. Любая карта в энвиронмент фейкает отсутствие окружения
ставь VMap в рефлект, в окружение hdri (бликует) получиться кроме бликов ещё и отражение.

 
#7
не получиться, опробовано. тогда вопрос: как достигаются отражения в интерьере на одиночных элементах в сцене? когда много разной мишуры - вроде все еще куда ни шло, но хдри нафиг не нужен получается! но как раз и нужен эффект когда "окружение работает", как без стен. вот фигня!
По-мо-ги-те!!!! ))) горько аж до смеха!
 

Lekson

Активный участник
Рейтинг
5
#9
Силовик! Какая же это проблемма??? Уже ж сказали выше как может объект отражать твою ХДРку если он в закрытом пространстве находится, а ХДРка в Енвайронменте? Это не реально! И вообще это обязательно одиночный объект пихать в закрытый бокс? И как это будет выглядеть? В комнакте нифига нету а на объекте отражение какой-нибудь "КУХНИ"???
 
Сверху