Render.ru

hair fur max8 не видны в отражение это не даработка ?

Necro

Мастер
Рейтинг
115
#1
кто может что знает в самих настройках хаира нет нечего что бы касалось рефлектов вроде все проверил
это не даработка ?
 

EvilGoat

Знаток
Рейтинг
41
#2
да-да, только что посмотрел - не отражаются. Мне кажется, это не недоработка, а то совсем уж жёсткий косяк получился бы... хотя кто знает, может быть это и есть жёсткий косяк!
 
Рейтинг
229
#3
Будут отражаться только в том случаее если волосы будут просчитываться как геометрия. Что намного медленее. В случаее расчета через effects не будет отражений, тоже самое в HairFX (shag hair) и Ornatrix (вроде).
 

Фия

Знаток
Рейтинг
46
#4
Вообще, у меня срок действия демки кончился, но у меня получалось срендерить отражения. Уже не помню что точно и где - пишу по памяти. В настройках рендеринга render/effect куда можно попасть или через меню render или через настройки волос, надо выбрать geometry (не помню в какой менюшке - она была разворачивающаяся).
Либо там же MentalRay и рендерить сцену ментал-реем. Тогда будет отражаться.
Что касается hairFX те волосы действительно не отражаются.
А в орнатрикс если рендерить по способу Ornatrix Raytrace Occurate - то волосы очень даже отражаются!
 

Necro

Мастер
Рейтинг
115
#5
Да действительно ментал реем рендерит, но если ставить рендерить как геометрию то рендер сразу же возрастает во времини и при большом количестве волос просто напросто машина отказывается рендерить.
 

---GD---

Знаток
Рейтинг
35
#6
Рас уж тут остановились, объясните, пожалуйста, как сделать, чтобы от волос тень была? Там какой-то свой источник света что ли нужен, никак не пойму. И коли так, от где его достать??? =(((
Или может кго ссылочку на похожую тему подкинет...
 

GoodMan

Мастер
Рейтинг
260
#7
Хайр на сколько я помню работатет только с Shadow Map - типом теней..
 

Фия

Знаток
Рейтинг
46
#8
В хелпе оказывается написано, что тени в волосах 3dsmax8 работают только если применяются источники типа Spot (Terget Spot, Free Spot). Я проверила - действительно работают. Можно и без ментал-рея или преобразования в геометрию. Только возможно надо будет где-то внизу включить Atmosphere Shadows. А может и не надо. У меня было включено.
 

GoodMan

Мастер
Рейтинг
260
#9
Да..
Все правильно..

Т.к. Hair использует Shadow Map-ы для построения теней, то ему нужен обязательно напривленный ИС. Причём как я на практике убедился, что чем меньше радиус Hotspot-a у ИС-ов, освещающих волосы, и чем они(ИС-ы) ближе к волосам - тем лучшие тени получаются..
 

Фия

Знаток
Рейтинг
46
#11
Да, похоже что Shadow Map, но источники типа Direct всё равно почему-то тени не оставляют. Хотя они направленные. Я долго не могла понять в чём дело, пока в хелпе не прочитала, что тени оставляет только спот. Хотя в Ментал-Рее вроде все источники нормально работают.
Что делают люди, хотят нас на Ментел Рей подсадить!
 

---GD---

Знаток
Рейтинг
35
#12
Да, однако. Вот, Черти, что творят.
Ментел Рей со всеми источниками работает, а Quick Render - тока со спотами =(((
 

Фия

Знаток
Рейтинг
46
#13
В ментал-рее ещё качество какое-то поганое. Тени чёрные-пречёрные... всякие настройки для оттенения волос для быстрого рендера не действуют. Тут только источник света перенастраивать.
Придётся орнатрикс вспоминать...
 
Сверху