Render.ru

H D R I своими руками

#1
Можно ли создать карту без этого блестящего шара? Подскажите, может где статейку какую видели.
 
#2
дело в том что hdri дает не отражения... вернее не только отражения , но и освещение сцены :))
 

SAFE

Активный участник
Рейтинг
12
#3
Если кинуть просто картинку, тобишь LDRI, результат будет не тот.
 
#4
мало вероятно, что просто любая текстура или картинка даст корректные отражения

а HDRI природного ландшафта можно сделать в Брайс или Терраген
 

orimi

Активный участник
Рейтинг
5
#5
Idruna Software Launches Photogenics HDR, the First 32 bit per channel High Dynamic Range Paint Package, at Siggraph 2002, July 23rd

April 2005 Update
Photogenics HDR 7.0 is currently in beta testing, please email paul@idruna.com if you are interested in taking it for a spin.

http://www.idruna.com/photogenicshdr.html
 

Ali 8216

Мастер
Рейтинг
81
#8
Где-то была статейка как с помощью разбитой на слои обычной картинки получить эффект похожий на хдри. По-моему на alias.com.
 
#10
Для получения HDRI нужна камера(желательно полупрофи-профи)- которая может захватывать этот самый широкий диапазон яркости - при сжатии в jpg - это все теряеться.
 
#11
Хорошо, тогда вопрос поставим по-другому.
Например я снял обычной мыльницей 360 гр. панораму, сканировал проявленную пленку и... Существуют ли программы преобразования этого дела в то, что мы преследуем?
 
#12
думаю что нет - хотя я могу и ошибаться
ведь идея этого формата не в панораме а именно в широком диапазоне - поэтому нужен поидее только raw формат
 
#13
Да, идея не в панораме.Что-то же должно преобразовывать информацию в требуемый формат.
 
Рейтинг
34
#15
hdrshop не сможет родить дополнительные данные из ничего.
Это как пытаться конвертить gif в 16bit tiff - файл-то получится, да вот толку с этого...
 
#16
Твоя правда, Решатель!
Значит "дополнительные данные" можно получить только с помощью злополучного полированного шара? Или же выдающимся фотиком.
Окончательный ли это вывод?
 
Рейтинг
34
#17
Шар - это всего лишь хреновина, позволяющая получить изображение на полусфере(обзор в 180 градусов) - в отличие от обычного аппарата, который может снять только небольшой участок изображения прямо перед собой.

Для создания HDRI нужно снимать картинку со штатива - минимум три штуки с разными выдержками, для, собственно, фиксации этого диапазона - чтобы были детализированные и darks, и midtones, и highlights. Насколько я понимаю - нужно минимум три штуки, по которым потом софтина будет воссоздавать весь диапазон изображения.

Если ты сможешь очень точно снять панораму - по три фотки за раз для каждого угла панорамы, и потом склеить их одинаково(в любом композере с подстановкой исходников), то получишь свою hdri-ную панораму.

А вообще всё это расписано в инете.
 

Seerge

Активный участник
Рейтинг
19
#19
raw не любой фотик делает, а если быть точнее, то это делают полупроф. или проф. машинки, в фарш которых специально входит эта возможность. И этот формат как раз подходит для получения хдри-изображений. Нужно учесть, что конвертация в шопе тоже может помочь с регулировкой экспозиции.
 

Ali 8216

Мастер
Рейтинг
81
#20
Интересно, а RAW можно подвязать для этого дела, пусть не float а 16 bit но на глаз то разница по-моему не велика, а raw любой фотик делать умеет.

Никто не пробовал?
 
Сверху