Render.ru

H D R I своими руками

Рейтинг
34
#25
Для хранения самой HDRI, raw не годится. А для изготовления - почему нет?
Надо только найти софтину, которая сможет склеить HDRI из raw.
 

Ghostfly

Активный участник
Рейтинг
19
#26
OpenEXR не только грядёт но и уже вовсю присутствует. Кроме него существуют программы создающие hdr из обычнычных фотографий. (HDRShop, makeHdr...) И jpeg им не так страшен. Что для этого нужно?
1) фотоаппатат с возможностью ручной установки выдержки и диафрагмы.
2) штатив
Делаем несколько фотографий от затемнённого до слегка пересвеченного, к примеру 1/50, 1/25, 1/10, 0.5, 1, 2. Затем прогружаем всё это дело в нашу программу(для makeHDR пишем bat файл) и указываем наши значения выдержки.
После чего проиходит просчёт hdr изображения - программа узнаёт по этим значениям яркость света, так что их можно и врать но с умом.
Для hdr shop все немного дольше, там сначала надо вывести camera response curve по этим же значениям, после этого уже считать hdr.
 

Ghostfly

Активный участник
Рейтинг
19
#27
сразу после написания натолкнулся на Photomatix
дают попробовать на http://www.hdrsoft.com/download.html
 
#28
Поправочка - шар дает (почти) 360 градусов. А две серии, снятые под 90 градусов и совмещенные так, как описано у дебевека - http://gl.ict.usc.edu/HDRShop/tutorial/tutorial5.html - позволяют убрать и фотографа, и искажения. Сам делал - в магазине точилку в виде метализированного шарика увидел, купил сразу десять (благо, по 7 рублей :) )
 
Сверху