Render.ru

Город и горы

IVG

Знаток
Рейтинг
30
#1
Всем привет. Ни разу в жизни еще не делал випа, поэтому очень страшно =)
Захотелось внести разнообразие в рабочую рутину и сделать что-то для души, а заодно услышать какие-то советы и рекомендации.
Идея в том, чтобы сделать горы, торчащие из облаков и на ближайшей горе город с элементами стимпанка: трубами, механизмами и т.п., возможно добавлю какие-то летающие машины вокруг города, воздушные шары, или дирижабли.
Начать решил с ландшафта, поэтому ближайшая гора пока покрыта лесом, вдальнейшем именно ее и буду заселять.
Буду рад услышать идеи и советы по поводу местности, или самого города, ну и просто пообщаться по теме и не по теме.
 

Вложения

IVG

Знаток
Рейтинг
30
#3
А окружение уже практически сделано. Возможно с деревьями еще поработаю.
Все окружение сделано в 3д, но из-за того, что оно получилось довольно тяжелым, пришлось разбить картинку на планы. Горы вдали сделаны из фотографий, хотя для них у меня тоже есть трехмерная заготовка, просто хотелось собрать превьюшку побыстрее, чтобы посмотреть что выходит, поэтому их пока не рендерил. Облака и водопад тоже дорисованы в фотошопе, поэтому отчасти это и мейт пейнт.
И спасибо за пожелания, буду стараться =)
 

Вложения

Рейтинг
580
#4
Хорошее начало, мне нравится. Пока странным показалось только то, что на заднике горы примерно той же высоты, но они почему-то все в снегу и совсем другие по форме самих скал. Если я правлильно понимаю, то в варианте с замоделенными горами на заднике эти недостатки будут исправлены?
 

IVG

Знаток
Рейтинг
30
#5
Если честно, изначально хотел сделать именно заснеженные горы. То есть лесистая местность на первом плане сменяется высокими заснеженными горами на заднике. Но на референсах тоже такого нигде не видел, поэтому снег наверное уберу.
 

IVG

Знаток
Рейтинг
30
#6
Начал работу над городом, набросал примерное расположение домов и заодно примерял новое, более позитивное, освещение. По-моему так лучше.
Еще не определился до конца со стилистикой построек, но думаю это будет что-то вроде эльфийских построек из Властелина колец, как в Ривинделле.
Рядом с воздушным портом будут находиться воздушные суда, от которых к порту будут тянуться канаты, башенка в порту - это маяк.
Рядом с фермами будут поля и возможно всякие коровки и свиньи. Башня за фермами - это старый заброшенный маяк в старом порту. Он действовал до того как порт перенесли в другую часть города, поэтому рядом с ним возможно будут полуразрушенные пристани.
 

Вложения

Рейтинг
580
#7
Классно! Может для полей чуть больше места оставить? А то попробуй всех прокорми с тех пар квадратных метров)))

А как облака делал? Очень хорошо они смотрятся.
 

IVG

Знаток
Рейтинг
30
#8
А я думаю они по большей части все равно привозными продуктами питаются. Город-то портовый =) Облака в фотошопе дорисовал частично с фоток, частично кистью.
 
Рейтинг
672
#9
Позвольте заметить некоторые моменты которые сразу же бросаются в глаза: Непропорциональность между горами, речками, домами. Либо речки (или что там) тоньше, либо дома меньше, либо гору больше. Сейчас на ней напихано слишком много всего, выглядит искусственно.
Откуда берет свое начало река? Как она поднялась в гору, чтобы потом стекать с нее?
В нынешнем расположении домов не понятно как люди к замку пробираться будут?
Мой вам совет, исходите всегда, при расположении сооружений, от логики. Вы сами себе уменьшите кол-во работы, да и интереснее будет.
 

IVG

Знаток
Рейтинг
30
#10
Непропорциональность постараюсь исправить. Мне вообще сейчас кажется, что гора с городом несколько отличается от гор на заднем плане,поэтому я хотел сделать ее более скалистой, за счет этого она как раз чуть вырастет вширь.
Что касается реки я согласен что это совершенно не логично и скажу честно, никакого разумного объяснения для себя, оправдывающего ее с точки зрения логики я не придумал. Но я посчитал, что город без речки - это скучно и вспомнил Аватар, там вообще вода течет с летающих островов и решил что раз уж можно им, то можно и мне и пренебрег логикой ради красоты.
А по поводу пробираться к замку, это я как раз сейчас дорожки намечаю и у меня запланировано две лестницы и какие-нибудь красивые арки, или ворота на стенах.
 

Вложения

IVG

Знаток
Рейтинг
30
#11
Первый вариант домиков. С одной стороны вроде неплохо, а с другой они мне почему-то не нравятся. Поэтому я их полностью переделаю, чтобы можно было выбрать. Ну и они конечно сейчас слишком одинаковые, потому что там только одно здание раскопировано, когда определюсь с внешним видом - буду вносить разнообразие. И скалу в левом нижнем углу сделаю поменьше, ее сейчас слишком много.
 

Вложения

IVG

Знаток
Рейтинг
30
#12
Вот такой вот завод будеть висеть на горе рядом с водопадом. К домикам добавлю окошки и двери. На горе над этими постройками будет стоять деревянная башня и будут дымить трубы.
 

Вложения

Рейтинг
580
#14
Хорошая конструкция, только тектсурки бы поразнообразней. Вроде и грязюки есть, но не явные совсем, а при таких масштабах лучше делать более контрастно.

Хотел войти в тему и попросить в следующий раз рендерить картинки покрупней, но вижу, что можно уже не просить))
 

IVG

Знаток
Рейтинг
30
#15
Немножко отвлекся от картинки. Открыл для себя люмион и погряз в экспериментах =)
 

IVG

Знаток
Рейтинг
30
#16
Начал детализировать городские постройки. Хотел сначала сделать что-то изящное, но в итоге пришел вот к этому, более брутальному, варианту.
 

Вложения

IVG

Знаток
Рейтинг
30
#18
А я думаю потом сделать еще несколько картинок внутри города, поэтому так близко ))
 

IVG

Знаток
Рейтинг
30
#19
Протестировал газончик для ближних планов с городом.
Что-то я отвлекся, буду дальше стены, башни и замок на вершине делать.
 

Вложения

Сверху