Render.ru

Глаза и очки

#1
Люди! Поделитесь опытом, кто как глаза бережет при многочасовой верстально-графической работе? Последнее время остатки зрения стали у меня ухудшаться. Кто-нибудь ззнает капли какие-нибуд илиеще что... На выполнение очень правильного совета меньше напрягать глаза и сходить к окулисту нет времени.
Заранее спасибо!
 
#2
монитор! снизить яркость и контрастность на сколько можно (так не только глаза, но и сам монитор проживет больше) и частоту поднять.
Почаще делать перерыв в работе, хотя бы на несколько секунд, в помещении должно быть окно, чтобы, отвлекаясь от монитора можно было бы взгляд фокусировать вдаль (желательно на горизонт) - так рассла@!#$ется мышца, которая регилирует кривизну хрусталика. В помещении не должно быть темно (когда зрачок шире и глаза, соответственно уязвимее). Свет лучше или дневной, или эл.лампы, но только не люминисцентное освещение, на экран не должны падать блики от источников света. Недостаток кислорода и сухой воздух также очень сильно сказываются на состоянии глаз.
В инете существуют программы, которые якобы помогают рассла@!#$ть глаза, периодически включая на мониторе специальную картинку, но они только раздражают своей несвоевременностью. Лучше смотреть на бумажные стереокартинки.
А капли - Visine, хорошо снимают раздражение и красноту, только не превышать дозировку!
 
#3
> монитор!

!!! Плюс хорошая видеокарта.

> Почаще делать перерыв в работе, хотя бы на несколько секунд… должно быть окно, …бы взгляд фокусировать вдаль (желательно на горизонт)…

О пользе курения — курящий прерваться не забудет. Сходит в курилку, где как раз в окно и посмотрит…
 
#4
>> снизить яркость и контрастность на сколько можно
темное поле (черный) должно быть 0.3 кд/м^2, белое — 80-90 кд/м^2, цветовая температура — под D50, или не более 6.500K (кнопки на мониторах, выставляющия якобы «цветовую температуру», в большинстве случаев врут).
Люминесцентные лампы в помещении исключить или применять работающие на повышенной (высокой) частоте или постоянном токе — биения мерцания ламп и монитора могут за пять минут довести до слез и головной боли. На экран посторонний свет должен падать только рассеяный; в идеале — козырек на монитор (можно и самому за полчаса сделать, а можно за $20 такой же купить). Аналогично рабочий стол делается темным — чтобы не отражался в мониторе (аналогичное требьование и к одежде работающего. Раньше с Barc'ами даже поставлялся в комплекте темный халат-накидка). Общая освещенность (яркость предметов) на рабочем месте — примерно пятая часть - треть от яркости белого поля монитора. Окна с видом на улицу желательно занавесить плотными шторами.
Если есть необходимость настолього света — а она как правило есть, светильник размещается ниже уровня глаз и таким образом, чтобы блики от него не отражались в мониторе: экран на темном поле д.б. черным, без к.л. бликов и отражений.
 
#5
Вообще-то, для профессиональной работы монитор должен калиброваться - и никаких там кнопок и "не более".
Причем, для работы с цветокоррекцией монитор положено калибровать КАЖДЫЙ РАЗ перед началом работы.

Остальное - читай санитарные нормы. Там все расписано. И сколько квадратных метров на человека, и на каком расстоянии должны стоять мониторы, и сколько времени ты должен за ними проводить.
 
#6
>> и "не более".
Просто при более синем (горячем) белом очень быстро начинают уставать глаза.
 
#7
И что?
Т.е., делая цветокоррекцию, я должен рассказывать, что калибровка - фигня? Главное - чтобы не было "более синего белого"?
А что делать потом, когда работа уйдет в брак?
Ну, бред какой...
 
#8
Коррекцией можно заниматься и на чёрно-белом мониторе. Не очень удобно, конечно, но вполне реально

Коли монитор цветной, то пусть, разве что, сильно не врёт.

Ну и пусть сильно не искажает геометрию и, главное, не нагружает глаза всякими мерцаниями, несведениями, расфокусировками и пр.
Но это не только от монитора зависит, но и от видеокарты тоже.

А всякие супер-пупер дорогущие системы калиброки мониторов реально полезны только их производителям и продавцам.
(Скажете, у Маргулиса вычитал. Правильно. И полностью с ним согласен.)
 
#9
2 Стрептоцид-Филлипову:
Речь-то изначально шла не о цветоделении, а о «Кто-нибудь ззнает капли какие-нибуд илиеще что...» :)))
 
#10
Во-первых, профессиональный, настроенный монитор - уже не так и мало.
Сужу по себе, поскольку провел за мониторами безвылазно - т.е., КАЖДЫЙ день - с 1984-го года. Без совсем малого - 20-ть лет. Очками не пользуюсь ни при работе, ни при чтении. (Сейчас у меня монитор SONY GDM FW900 24", калиброван "под кино", если просторечным языком говорить. Калибруется регулярно)
Во-вторых, лучше соблюдать определенные гигиенические правила (о них здесь уже писали). Могу добавить лишь созерцание чего-то зеленого время от времени, когда почувствуешь уталость. Я еще страраюсь после работы полчасика покататься на машине - вольно-невольно все время смотришь вдаль и глаза хорошо отдыхают.
В-третьих, прежде чем капать что-то в глаза, советовал бы трескать больше витаминов "а-натурель", так сказать, живьем. Черника - это обязательно. И морковка (или что-то, содержащее каротин).

Если с глазами беда, даже незначительная - топай к окулисту.
Я бы весьма не советовал заниматься поисками лечения и капель через форум.
А если у тебя будет аллергия на те капли, что тебе посоветуют?
 
#11
Спасибо, народ! Но проблема, кажется, нерешаемая. Ибо: монитор, видеокарта, освещениеи пр. - на уровне. А соблюдение режима работы (8-часовой рабочий день) - ха-ха. И не курю, такой вот пробел в образовании... Так что вся надежда на морковку!
 
#13
PS. А за "ззнает капли какие-нибуд илиеще" и другие ляпы приношу извинения: какая-то фигня с маковской кодировкой, пишу вслепую, кракозябрами.
 
#14
Пару слов по поводу "пользы" курения во время работы: когда человек курит, и в последующие минут 15, происходит спазм мелких периферических сосудов, в том числе и в глазах, так что они страдают во время перекура от гипоксии ещё больше.
А по поводу витаминов "а-натурель", так это само собой, и зимой оч. полезна курага.
 
#15
Очень может быть.

Но как-то не видел я ещё ни одной лошади, убитой каплей никотина.
А вот до смерти залеченных врачами — видел. Или кто это всё распространяет о вреде всего-всего?

(Это не реклама курения, это мысли вслух.)
 
#16
> Это не реклама курения, это мысли вслух.

Shlya-pa!

Это я напоминаю о ДРУГИХ темах для мыслей вслух.
 
#17
А вот мне приходилось видеть убитых каплей никотина, когда говоришь человеку после операции, что категорически нельзя курить хотя бы 2 недели, он вот так вот легкомысленно не верит "о вреде всего-всего", и - после первой же сигареты - спазм, отторжение, некроз, смерть. И становится до слёз обидно, что все нечеловеческие усилия спасти жизнь идут насмарку из-за идиотской глупости.

... И как же всем нравится ругать врачей ...
 
#18
Не буду пугать.
Просто курение рядом с компом не приносит ему пользы. Смолы, содержащиеся в табачном дыму, имеют кислую реакцию и, осаждаясь на контактах, долговечными их не делают. Дым сам по себе - мелкодисперсная взвесь, которая ПРОНИКАЕТ в HDD (кстати, они вовсе не герметичны, как многие думают) и осаждается на внутренних поверхностях CD и DVD драйвов.

В общем, лошади - лошадьми, а вот обственный комп курильщик может ухайдакать довольно быстро.

Естественно, те, кто хочет строить свою карьеру в какой-то западной компании, тоже должен позабыть о куреве - будет шибко накладно и бесперспективно там дымить.

Я бросил курить после того, как занялся выведением баланса между "за" и "против". "Против" были по 5-ть бронхитов за зиму, одышка, кашель и прочее. "За" - ничего вообще. Я посчитал глупым вкладывать деньги и время в то, что приносит убытки.
 
#19
> курение рядом с компом не приносит ему пользы

А никто и не говорил, что курит рядом с компом.

Кстати, о пагубном воздействии дыма на «железо» лично мне известно очень давно, со времён ЕС ЭВМ, «Искр» и ДВК-ашек.
 
Сверху