Render.ru

Есть ли в Illustrator'е инструмент...

#1
Здравствуйте!

Есть ли в Illustrator'е инструмент, который позволяет резать растровую картинку? Например, мне нужен круг, как сделать так, чтобы углы растровой подложки не торчали за границами круга?
 
#3
Не резать в прямом смысле слова, а прятать. Причем обрЕзать изображение до состояния круга не может ни один растровый редактор. Он (фотошоп, например) прячет изображение за пределами векторного круга, которому назначается свойство обтравочного контура (clipping path). В иллюстраторе то же самое реализуется через маскирование объекта векторным замкнутым контуром - команда create mask. В 10-м иллюстраторе возможно также создание opacity mask, в том числе на основе растрового маскирующего объекта.
 

Softcat

Активный участник
Рейтинг
13
#4
Вопрос именно об обрезке, как я поняла. И он возникает с завидной постоянностью снова и снова, его пора уже наверх всех тем вывешивать отдельной строчкой.
Как срезать часть растра, чтобы из под маски не торчал громадный кусок скрытого объекта?
А никак. Поместите объект линком, сделайте макет, и когда окончательно определитесь с тем, что из растровой картинки будет видно, обрежте лишнее в Шопе.
 

Softcat

Активный участник
Рейтинг
13
#5
Линкованный объект потом, при необходимости, можно внедрить, перепомещать не нужно.
 
#6
Спасибо ответившим.

Все это понятно. Интересно было найти возможность именно отрезать, а не прятать.
Но на нет и суда нет.
 
#7
Возможность именно отрезать есть, а инструмента такого нет.
Решается через Flatten transparensy. Рисуешь прямоугольник назначаешь ему прозрачность 0 и Flatten transparensy, Vectors - 100.
 
#8
я раньше времени обрадовался что такой крутой способ -- проверил, а не работает
 
#9
с немного другими соотношениями размеров маски-тифа-прямоугольника -- заработало

спасибо за классный метод!
 

Softcat

Активный участник
Рейтинг
13
#11
Растровая картинка, поверх прямоугольник чуть меньшего размера.
Раскромсал на кучу растровых прямоугольников, мне такого не надо, я уж лучше линкованны растр в Шопе обрежу как надо, потом внедрю.
 
Сверху